Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

Stivi

Я бы вам eго посовeтовала сначала нормально укорeнить, а в композицию он всeгда успeeт

Lionessa

#76
Цитата: StiviЯ бы вам eго посовeтовала сначала нормально укорeнить, а в композицию он всeгда успeeт



Да там композиция-то-одно название Четыре вида суккулентиков(маааленьких) сидят в четырех углах плошки со спец.землей для кактусов и суккулентов и поливаю я их точечно... Может быть ничего?

Анюта

Маленькие растеньица в БОЛЬШОЙ плошке это всегда риск или залить или засушить.
Я  обычно делаю как Наташа- в композицию  высаживаю растения уже с хорошими корнями.

noname

#78
Предлагаю компромисс! И укоренить и в композицию посадить.
На своих композициях пришла к выводу, что лучше не сажать растения в одну плошку, а поставить в нее каждое растение в индивидуальном горшке, верх засыпать декорирующим материалом.
Внешне будет казаться, что растения растут в одной плошке.
Таким образом, композиция будет мобильна, можно в любой момент достать неподходящее или заболевшее растение не причиняя вреда остальным. Можно сочетать растения с различными требованиями к поливу.

Анюта

#79
Укореняется данный вид не быстро. У меня всю весну простоял и половину лета без корней.

Lionessa

Девочки! Подскажите, пожалуйста, что делать? Я снова про свой эониум. Сидит он у меня уже две недели, если не больше. Я его обрызгиваю, но не поливаю. И ничего с ним не происходит. Немного вроде подвял, чуть-чуть скукожился и всё! Может, его уже начать понемногу поливать? Или достать попробовать, посмотреть - есть ли корешки? Я его как посоветовали отсадила в другую посуду...

tamaravn

Цитата: LionessaДевочки! Подскажите, пожалуйста, что делать? Я снова про свой эониум. Сидит он у меня уже две недели, если не больше. Я его обрызгиваю, но не поливаю. И ничего с ним не происходит. Немного вроде подвял, чуть-чуть скукожился и всё! Может, его уже начать понемногу поливать? Или достать попробовать, посмотреть - есть ли корешки? Я его как посоветовали отсадила в другую посуду...

Зачем его без конца дёргать? Если грунт подсох, слегка полейте от края горшка, но не насквозь всю землю. Поливайте в следующий раз только, когда просохнет земля. Укоренится, никуда не денется.  Нижние листочки могут пожелтеть, скукожиться и отпасть, не страшно. Увидете вскоре , что новые листики растут. Поставьте горшок на светлое место.

Lionessa

tamaravn спасибо за ответ Просто если Вы видели фото в этой теме (то что маленькое) Вы меня поймете - поле для эксперимента невелико А растение мне очень понравилось - но почему-то у нас в цветочных магазинах его нет Продавцы или делают квадратные глаза или говорят что такого не привозят Зато сегодня я нашла подтверждение кем-то высказанной мысли, что суккуленты укореняются на ура! Подруга дала какой-то суккулентик (мы его определили тоже как эониум) посадила его в композицию Но речь-то не о нем а о его листике который случайно оторвала в процессе посадки основного растения - недели не прошло (а он просто лежал на поверхности чуть присыпанный землей) и у него корни появились - и еще какие!!! Я глазам своим квадратным не поверила!

Manga

#83
А укоренится ли молочай тригона, если отрезать верхушку (примерно 10-15 см) и подвесить над водой?
Или как с ним правильнее? Подсушить и в землю?

Анюта

Цитата: Manga' date='09 Октября 2009 - 09:26 от 09 октября 2009, 10:26:35А укоренится ли молочай тригона, если отрезать верхушку (примерно 10-15 см) и подвесить над водой?
Или как с ним правильнее? Подсушить и в землю?
Я чувствую цветоводческий зуд в самом разгаре несмотря на осень :D ?
Можно в лёгкую землю.  А  можно на слой песка учитывая, что не сезон :)
Всё о молочаях
Молочай все вопросы выращивания

Manga

Цитата: Анюта' date='11 Октября 2009 - 20:34 от 11 октября 2009, 20:34:45Я чувствую цветоводческий зуд в самом разгаре несмотря на осень ?

Ну да :)
Демисезонный зуд :)

Просто цветик отдала на работу, а у него внизу ожоги от солнца были, меня спросили. можно ли срезать.. ну а я что, я к Вам :)

Анюта

Внизу опробковение, а не ожоги (ИМХО)

Manga

Опробковение?
Это оно?
Или лучше срезать?

[attachment=22769:DSC09901.jpg]

Клюква_развесистая

ой, чтой-то мне это коричвенное не нравится...
оно мягкое?
что-то мне это больше гнилушку напоминает...  :blink:

Manga

Цитата: Клюква_развесистая' date='12 Октября 2009 - 10:21 от 12 октября 2009, 10:21:46ой, чтой-то мне это коричвенное не нравится...
оно мягкое?
что-то мне это больше гнилушку напоминает...  

Оно твердое, поэтому и грешу на ожог. Мягкое бы давно уже того...