Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

Jena

Двухлетний молочай, изображенный на фотографии вдруг резко начал терять листя. Они сначала делаются ярко салатовыми с одной половины вдоль листа, потом меняет цвет весь лист. После этого он желтеет - цвет становится ярко желтым. Лист не вянет, не сохнет, а просто отваливается. Новые листья продолжают расти. За неделю по сравнению с фото он потерял порядка шести листьев. Причем они из середины. Нижние и верхние пока целы. Топить начали уже после начала этой напасти.
В принципе все такие старые растения, которые я видела, выглядят как пальмы - голый ствол и пучек листьев наверху. Может он так и должне терять листья, но что-то я сильно в этом сомневаюсь.
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Ниже фото до начала болезни.

polin

У этих молочаев потеря листвы,- совершенно нормальное дело. При большом возрасте выглядят как длинная \"кочерыжка\" с пучком листьев на макушке. Самое интересное, что \"листопад\" у них периодический,- т.е. растение отращивает кучу листьев, весь такой симпатичный становится, а в какой-то момент сбрасывает сразу до десятка листьев. После чего снова начинает отращивать шевелюру. Единственный методом, которым можно добиться одновременного присутствия на растении большого количества листвы,- это регулярная обильная подкормка. Тогда растение будет более пушистым. Если не подкармливать, то листьев на нем будет 5-10 штук одновременно, не больше. Просто очень быстро питательные вещества расходует.

Agava

Все молочаи солидного возраста, которые я видела, были лысые, только с пучком листьев на макушке. Это их нормальное состояние. И новые листики выпускают только на макушке... Я не говорю, что видела абсолютно все молочаи на свете, но мой личный опыт именно такой. :roll:

Ната1

Для молочая характерно сбрасывание листьев со временем, это не мое мнение, а я где-то читала, не помню.
У меня такая история. Прошлой всеной укоренила отросточек 15 см длинной. Практически моментально рванул в рост. Проживает на работе на южном подоконнике. Листья были длинной до 4 см, прямо как в книжке описано. Рост-примерно 50 см, кустистость обильная. А потом наступила зима, листья стали опадать. Поставила под лампу, т.к. 1 этаж, рядом дом и зимой света почти нет. Удобряла \"изумрудом\". Но все напрасно, наблюдалось истончение верхушки. Но хватит о грустном. Пришла весна и он снова ожил, правда утерянные листья не восстанавливаются растут новые на свежих отростках. Опять сильно вымахал, в конце лета пришлось пересадить, т.к грозил перевернуть горшок. Пришипнула макушку, вблизи нее примерно через 2 недели началось обильное ветвление. Листья растут только на молодых отростках, со временем они опадают. Се ля ви.

Люба

У меня молочай Миля уже много лет и дома, и на работе. В обоих местах их не подкармливают. Азотные удобрения в любом случае нежелательны. При разумном подходе - это очень даже неприхотливое растение.  Летом можно выставлять на балкон, можно и не выставлять. Для цветения нужен солнечный свет, чтобы веки не тянулись достаточно подсветки (у меня люминесцентная лампа над окном, т.к. зимой солнце закрывает соседний дом, летом листья деревьев. Нужен хороший дренаж и не заливать. Если поливать часто и влажность хорошая (опрыскивания лучше не надо), то все растение покрыто нежными зелеными листочками, но такое проходит только на бешеном свету, иначе растение вытягивается,  теряет декоративность и может загнуться. Если с освещением не очень, лучше суккулентное содержание, тогда листья будут только на макушках побегов, а старые быстро отваливаются. При повышении влажности/полива все растение быстро обрастает молодой листвой. Устойчивость к заливу во многом зависит от состава земли. Чтобы потом не мучиться, лучше сажать как любят многие суккуленты: дерновая:листовая:песок 2:1:1, причем половина (или вся) дерновая - суглинок. В качестве дренажа хорош битый кирпич со слоем песка сверху.  А вот в варианте дренаж - керамзит, а земля готовая торфяная благополучие растения будет сильно зависеть от режима поливания (плюс зависимость оного от температуры).

Chapa

Хотя молочай и любит тепло и обильный полив (листья-то большие), имеет смысл перенести молочай в прохладное помещение (ПОСЛЕ подсыхания земли) подержать его там, поливая очень мало (даже до трещин в земле), некоторое время (да хоть всю зиму) чтобы отдохнул.

У меня с приходом осени листья молочаев желтеют и осыпаются за ОДИН ДЕНЬ! даже если в тепле стоит, остается пара-тройка на каждой макушке. После этого я их на зимовку отправляю.


irina-bahus

У меня такой молочай, как на фотке, пока еще маленький, ему год. Скажите пожалуйста, он сам начинает ветвиться или для этого надо что-то делать?

Chapa

У меня три молочая, и все три начали ветвиться на втором - третьем году. Не помню, чтобы я что-то специально делал. А, вспомнил, возможно от небольшого полива азотным удобрением весной и яркого солнца.

Лютик

На Канарах мне очень понравилось, как они из Молочая Миля делали маленькие кустики, поэтому я и свой решила безжалостно обрезать.
До обрезки

и после

За своим я ухаживаю, как за суккулентом: полив только после того, как земляной ком просохнет, зимой - отдых. Стоит на солнечном месте, но не под прямыми лучами. Кустится, цветет, листья не сбрасывает.

Kroky

Цитата: HelennЗаметила интересную вещь: у меня два молочая посажены одинаково, одного возраста, но один в меньшем горшке и соответсвенно сам меньше. Но больший у меня стоит на столике и на него с балкона попадает прохладный воздух - вот он сбросил уже три листа, а меньший стоит в углу подоконника в той же комнате, но на него от балкона не так дует и он ничего не сбросил и пока не собирается. Вот и рпизадумалась :umnik: . А казалось вроде все одинаково, только легкий ветерок, даже не сквозняк, и балкон застеклен, т.е. разница в температуре не очень большая, точнее практически нет...
Во-во, и я о том же  :) , в этом году на балкон вообще не выносила и все листья на месте.

irina-bahus

А я, честно, вообще не знала, что надо на балкон выносить. Я уже где-то здесь описывала свои эксперименты с молочаями: два одинаковых сначала растения жили один на северном, а другой на южном подоконнике. Так вот северный рос значительно быстрее, начал цвести и ветвиться сам, а южный стоял себе, не рос, сбрасывал старые листья, пока не пожалела и не поставила рядом к северному окну. Вот тут малый тоже начал расти и сейчас даже зацвел. Хотя окно в той комнате постоянно открыто, и дует прилично.

Kroky

irina-bahus, а есть у северного и южного разница по толщине ствола?

Я обзавидовалась на великолепную жирную, приближающуюся к шару шишку в каком-то офисе. есть у кого такие? Поделитесь, плиз, в каких условиях ствол идет вширь.

irina-bahus

Kroky, есть огромная! Северный сам по себе жирнее, зажиточнее, и тонкая ножка, на которой он стоит, тоже толстеет вместе с ним. Сейчас даже не выглядит так потешно. Вообще он вверх несильно растет, больше вширь. Но вот до круглого состояния, думаю, не дойти. Секрет пожирнения, думаю, просто в подходящем сочетании температуры и света.

Боковые отростки у моего тоже появились на месте цветков, но я их не выщипывала. Причем летом боковые зачатки появились в нескольких местах, а начал активно расти только один побег. Я свой хотела довести до состояния этакого мексиканского кактуса с детских книжек, так что один побег пока мне в самый раз. Вот под ним листья опали, видимо, свет нужен.

Helenn писала, что не опыляется молочай. Так надо посмотреть в соседних горшках - молочай семенами плюется на приличное расстояние!

Veta

2 года назад свекровь подарила мне кусок своей эуфорбии. Замечательно все прижилось, растет прилично. Но! На стволе - у основания боковых отростков, появляются такие сухие коричневые пятна, отчего ствол как бы "деревенеет". Вроде расти это растению не мешает, но вид портит. Свекровь потому свои эуфорбии и подрезает. Вот у меня вопрос и возник - это нормально для растения или с этим явлением можно как-то бороться? Видела на ВВЦ просто гигантскую эуфорбию, выше человеческого роста, с толстенным стволом - и ни одного "деревянного" пятнышка! Как же ее удалось такой вырастить?

Лютик

Veta, сложный вопрос задала... Деревенение ствола с возрастом у эуфорбий - нормальное явление... :)