Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

Nik_irina61@mail.ru

Привет всем!
Хочу спросить у всех, как же все таки сделать чтобы у молочая беложилкового появились боковые побеги??? Стоит уже второй год, вверх растет, а вширь нет :o

mIRAge

Почему то этой весной стал плохо вести себя крупнорогий молочай. Начал с того, что пожелтели листья за неделю, пока я в гости уезжала. Почва в горшке не сухая и не перувлажненная была, стоит на одном месте уже наверное месяча 4 (после того как ремонт сделала и определила его на ПМЖ). Листья пожелтели и пооблетели, ессественно. Полив и подкормки как обычно.
Но он до сих пор переодически скидывает несколько листков. Растет плохо, верхушка тощая какая то стала.
Ему пять лет уже, не маленький, надо сказать. Каприностью особой не отличался. В чем дело - не понятно?

Анюта

Цитата: Nik_irina61@mail.ruХочу спросить у всех, как же все таки сделать чтобы у молочая беложилкового появились боковые побеги??? Стоит уже второй год, вверх растет, а вширь нет :o
Если растению хорошо, рано или поздно начнёт ветвиться :) Может быть маленький ещё?
Выше писали, что удаление цветоносов (а возможно и другие незначительные повреждения стебля) стимулирует ветвление.

ЦитироватьПочему то этой весной стал плохо вести себя крупнорогий молочай.
Возможно перезимовал плохо. Слабость всех суккулентов-корневые гнили при переохлаждении и постоянно влажной земле зимой. Могли корни и подсохнуть, если было жарко и сухо. Выбирайте что больше подходит.

ЦитироватьПолив и подкормки как обычно. Растет плохо, верхушка тощая какая то стала.
Недостаток света и (или) избыток питательных вешеств вносимых с поливом, удобрениями.
Суккуленты очень редко испытывают недостаток питания, это растения с очень медленным обменом веществ.
Подкармливают их только  в период АКТИВНОГО роста, больные растения не подкармливают совсем.

mIRAge

Цитата: АнютаВозможно перезимовал плохо. Слабость всех суккулентов-корневые гнили при переохлаждении и постоянно влажной земле зимой. Могли корни и подсохнуть, если было жарко и сухо. Выбирайте что больше подходит.

 
Недостаток света и (или) избыток питательных вешеств вносимых с поливом, удобрениями.
Суккуленты очень редко испытывают недостаток питания, это растения с очень медленным обменом веществ.
Подкармливают их только  в период АКТИВНОГО роста, больные растения не подкармливают совсем.
Зимовка была вполне обычная. Поливаю я его раз в три недели (зимой). Живет он в не большом горшке, рост 90 см. ИМеет большое количество боковых побегов. Почва полностью просохла, постоял какое то время и поливаю. Летом он вообще любит влаги больше. Зимой было средне:не жарко не холодно. Нормально.

Анюта, а период активного роста это когда? Покормки провожу только с поздней весны по осень(пока солнечно и тепло, как похолодало и дни стали пасмурные кормить прекращаю). Подкармливаю Агриколой для кактусов и суккулентов или Кемирой для цветущих. Недостаток освещения - может быть. Он у меня всегда стоял на ярком солнце, а в этом году свет рассеяный .

Nik_irina61@mail.ru

#34
Спасибо большое за ответ!
Еще можно вопрос.... Молочай тригона и беложилковый можно ли их вынести на застекленный балкон южной ориентации. Сейчас они стоят в комнате возле южного окна, чувствую себя хорошо, растут, зелененькие, но хочется чтобы им было еще лучще. Почему-то не решаюсь, вдруг будет хуже и листочки сбросят :( .
Вы более опытные, подскажите как быть???

Анюта

#35
Цитироватьа период активного роста это когда?
Когда данное конкретное растение начинает активный рост, а не по календарю.
Я лично подкармливаю не больше 3х за сезон.
В "Агриколе" полно азота и стимуляторов роста- вот и потянутая макушка при недостатке света.
Листья могут падать как от недостатка света, так и от проблем с корнями.
Если состояние будет ухудшаться дальше, копать надо будет, смотреть корневую.

Анюта

Цитата: Nik_irina61@mail.ruСпасибо большое за ответ!
Еще можно вопрос.... Молочай тригона и беложилковый можно ли их вынести на застекленный балкон южной ориентации. Сейчас они стоят в комнате возле южного окна, чувствую себя хорошо, растут, зелененькие, но хочется чтобы им было еще лучще. Почему-то не решаюсь, вдруг будет хуже и листочки сбросят :( .
Вы более опытные, подскажите как быть???
Тригоне точно будет хорошо.  Беложилковыый может скинуть часть листьев, но мне такие "поджарые" даже больше нравятся.

mIRAge

И чем же тогда его кормить? У нас все магазины завалены Агриколой , а все остальное жидкие удобрения !

Анюта

#38
В ближайшее время уж точно ничем, солнце сейчас его главный "витамин".
Почитайте в "Кактусах" тему об удобрениях (своей у нас пока нет).

mIRAge

А может его на балкон? Открытый , хотя бы днем выносить. А может и на ночь оставлять можно? Он же все таки суккулент. перепады они вроде хорошо держат!?

Nik_irina61@mail.ru

Цитата: АнютаТригоне точно будет хорошо. Беложилковыый может скинуть часть листьев, но мне такие "поджарые" даже больше нравятся.

Анюта, спасибо большое, попробую выставить на балкон, потом напишу как они себя чувствуют.

Анюта

ЦитироватьА может его на балкон? Открытый , хотя бы днем выносить. А может и на ночь оставлять можно? Он же все таки суккулент. перепады они вроде хорошо держат!?
Только не сразу, к свету приучайте постепенно. Можно  оставлять и на ночь если температура выше 12.

ЦитироватьАнюта, спасибо большое, попробую выставить на балкон, потом напишу как они себя чувствуют.
Договорились :)

mIRAge

Я сегодня попыталась выставить на балкон, но оказалось, что это опасно. Девятый этаж, балкон ни чем не защищен. Ветер погуливает. Когда на улице не сильно ветренно, у нас на балконе не хилый такой ветерок, а уж если на улице ветер, то у нас очень сильно дует.
Молочай размеров уже не маленьких, и макушкой выше ограждения балкона. Его от ветра прямо колышит не хило. Он у меня ни чем не закреплен(ни как не могу придумать опору, что б и держала, и симпатишная в тож время была). Потэтому от идеи с балконом отказываюсь. А то пятилетнее ухаживание и перетаскивание за собой с одного место жительства  на другое, потом на третье ( и так пять раз) сломается прям на корню. Попробую в квартире пристроить на более солнечное место...

Крошка

Подскажите, пожалуйста.
У меня молочай, вроде как беложилковый - один в один. Но с внутренней стороны взрослые листья становятся ярко-малиновыми. Здесь смотрела фотографии, нигде такого не видела, может у меня и не беложилковый совсем...

И еще вопрос: Я тут с покупным кротоном принесла в дом клеща. Причем дней 5 кротон стоял отдельно, а потом поставила как раз вплотную к молочаю и каланхоэ. И только после этого поняла, что кротон заражен. Ни на молочае, ни на каланхоэ никаких следов кроме черных точек не обнаружила. Я их сразу же поснимала, какие видела, потом молочай протерла с мылом, а каланхоэ просто под душем хорошенько помыла. Так вот у молочая взрослые листья по краям чуть-чуть загибаются внутрь. Я на них каждый миллиметр рассмотрела, ну ни пятнышка, ни пылинки. Может, так и надо? :huh: Или все-таки это клещ? :(

Анюта

ЦитироватьЗдесь смотрела фотографии, нигде такого не видела, может у меня и не беложилковый совсем...
А фото есть?
ЦитироватьЯ их сразу же поснимала, какие видела, потом молочай протерла с мылом, а каланхоэ просто под душем хорошенько помыла. Так вот у молочая взрослые листья по краям чуть-чуть загибаются внутрь. Я на них каждый миллиметр рассмотрела, ну ни пятнышка, ни пылинки. Может, так и надо? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Или все-таки это клещ?
Мыло, к сожалению малоэффективно.
Очень часто бывает, что клещ как Карлсон "....улетел, но обещал вернуться..."  :( Нимфы клеща вообще не видно невооружённым взглядом.
Я  бы всё- таки расчитывала больше на химические средства и проводила бы обработку сразу всех растений 2-х кратно.