Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

Рыся

Цитата: BiBietчто дальше-то с ним делать...

Ну пока дать привыкнуть к новому горшку, новой земле и новой обстановке :)
Месяца полтора - два после пересадки обычно не подкармливают.
Сейчас главное не залить, не засушить и следить чтобы не болел.
При хорошом и правильном уходе будет здоровое и красивое растение, которое переодически будет радовать своим цветением.

k-berd

Вечер добрый! А подскажите, пожалуйста, трехгранный молочай цветет? И это нормально, что когда похолодало, он листья начал сбрасывать, хотя летом стоял зелененький?

viktoria49

k-berd ! Молочай треугольный не цветет , но почему же он сбросил листья - он , что на улице стоит ?   Если дома , то еще не очень холодно .

k-berd

#63
Цитата: viktoria49Но почему же он сбросил листья - он , что на улице стоит ?   Если дома , то еще не очень холодно .
Нет, он стоит дома, на подоконнике. Листья он не то что бы все сбросил, но некоторые пожелтели и опали. А почему, мне самой хотелось бы знать...Ну на подоконнике градусов 20-22. Это для него не холодно?

viktoria49

Это для него не холодно , он на редкость выносливый товарищ ,. я по своему питомцу сужу . А листочки то потом вырастут . Моему молочаищу уже лет 15 , высотой 1.5 м , за это время поняла - с места лучше не трогать , поливать редко ( раз в месяц ) , стоит на полу в глубине комнаты  около аквариума , и без листочков он тоже хорош !

k-berd


mIRAge

Подскажите как Миля укоренить? Правильно :rolleyes:

viktoria49

Народ говорит , что черенками можно размножать , предварительно немного подсушив .Но сама я не пробовала , уж очень он колюч !

mIRAge

Цитата: viktoria49Народ говорит , что черенками можно размножать , предварительно немного подсушив .Но сама я не пробовала , уж очень он колюч !

Черенками то понятно, а с черенком что сделать? В В воду поставить , что б корни дал? Или в землю воткнуть, или в песок? А?

Рыся

Цитата: mIRAgeЧеренками то понятно, а с черенком что сделать? В В воду поставить , что б корни дал? Или в землю воткнуть, или в песок? А?

Ира я миля укореняла так: отрезала черенок макнула в корневин и поставила в стаканчик. Укрепив черенок обычной бумажкой так, чтоб только срезом чуть воды касался. Месяц примерно назад это было. За неделю дал 1,5 см корни.

каракуш

А я Милю срезаю и сразу сажаю в землю, примерно через неделю уже в рост идет. Для меня он не прихотливый товарищ :rolleyes:

mIRAge

Ну а подробности????!!!!! Поливаете зеилю или нет, черенок подсушиваете, в о что нибудь окунаете???

Нефтида

Ну вот. После года застоя, мой молочай пошел сильно в рост. За лето он отрастил себе буйную верхушку (я подкармливала его и поставила ближе к окну), но...но он растет уродцем :huh: Здоровая такая шапка, мясистый набалдашник на тонюсенькой кривой ножке! Можно ли как-то это безобразие исправить. Боюсь, он сломится!

irina-bahus

Не сломится. Ножка толстеет с возрастом. Закапывать ее не рекомендуют.

Нефтида

с возрастом? Просто я никогда не видела, чтобы молочай так жутко выглядел -)) Везде он имеет такой длинный мясистый ствол, одеревеневший лишь у земли...