Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

Рыся

Мой молочай беложилковый раскидал свои семена по соседним горшкам. Сейчас в горшках с другими растениями вылезли три ростка от 1 до 3 см растишки. Когда их можно отсаживать чтобы не повредить корни ростка? Сейчас у всех по 2 листика. Пыталась один пересадить но он завял :(

irina-bahus

Цитата: РысяПыталась один пересадить но он завял :(

Везет же некоторым, выбрасывать не приходится...
Я отсаживала после 4 листочков. Мои вредные были, никто добровольно не сдох.

Нефтида

А мой молочай беложилковый никак расти не хочет :angry:
Ему уже 2 года - а он все детенышем прикидывается!
И вот опять двадцать пять - скидывает нижние листья.
Вот таким он был прошлым апрелем (стоял в горшочке в таком состоянии год).
А такой сейчас чуток пошел в рост, но ствол не утолщает никак. На тоненькой ножке пускает и сбрасывает листочки :(

Ну как заставить его взрослеть?

Ну как заставить его взрослеть?

Рыся

Нефтида может подкормить его? А листья и у меня скидывает. Стоит как пальмочка :) Мне он таким больше нравится. У меня еще 2 ростка вылезло теперь в горшке с алоэ. Теперь у меня целый детский сад с молочайчиками.

Нефтида

Рыся, в этом году я купила удобрения для кактусов (да и для других тоже) АгриКола. Но как-то опасаюсь подкармливать. Я и так цветы заливаю, а вот как удобрения внести, не залив, еще не понимаю. Ведь надо сначала полить просто водой, а потом полить с удобрением. Получается залив...

Рыся

#50
Нефтида, я делаю на свой страх и риск: Разбавляю удобрение водой в два раза больше чем нужно. Например нужно 10 мл на литр, беру 5 мл на литр. И поливаю вместо обычной воды разведенным удобрением. Пока за 2-3 месяца никому из растишек хуже не стало. Кормлю БонаФорте и Изумруд.

Рыся

У меня такой вопрос что именно надо прищепнуть у беложилкового молочая чтобы он в рост больше не рос. И как он на это отреагирует? И не останется ли он у меня только голой палкой??

irina-bahus

Имхо прищипывать там нечего, можно только отрезать макушку. Скорее всего должен ветвиться. НО не гарантирую, естественно!

Nik_irina61@mail.ru

Девочки, что делать? Стоял мой молочай беложилковый возле южного окна на полу, рос потихоньку, выбросил много листочков, но не кустился и такой тощий. Мне сказали надо поставить на окно, чтобы побольше света было, поставила, а он бедненький листочки все опустил, что теперь делать? И хочу верхушку попробывать срезать может боковые побеги пустит? жду вашего совета.

Рубин

#54
Nik_irina61@mail.ru, если есть возможность, поставь его на северное окно. ему там хорошо будет. Неплохо бы вынести на балкон или на улицу в тенек. А ветвление лучше стимулировать подкормками.
     Так выглядят мои молочаи, они у меня живут летом на балконе

Nik_irina61@mail.ru

Цитата: РубинNik_irina61@mail.ru, если есть возможность, поставь его на северное окно. ему там хорошо будет. Неплохо бы вынести на балкон или на улицу в тенек. А ветвление лучше стимулировать подкормками.
   Так выглядят мои молочаи, они у меня живут летом на балконе
Рубин,класненькие молочайки, по хорошему, пусть растут на радость!
У меня северное и южное окно, может поставить его на застекленный балкон с южной стороны,окно всегда приоткрыто на проветривании, свежий воздух.

Рубин

[quote name
У меня северное и южное окно, может поставить его на застекленный балкон с южной стороны,окно всегда приоткрыто на проветривании, свежий воздух.
[/quote]
   Я думаю, если на южный балкон, то лучше притенить - занавеской прикрыть, жалюзи или поставить на пол.

BiBiet

а у меня вопрос про молочай миля, если у кого есть - поделиесь, плиз, кто как ухаживает. а то я купила три недели назад, он маленький, но весь в цветочках был, пересадила и на окно поставила, цветочки начали сохнуть, отцветают. так вот хочется узнать, как за ним ухаживать, чтобы часто цвёл.  :blink:

Рыся

Цитата: BiBietа у меня вопрос про молочай миля, если у кого есть - поделиесь, плиз, кто как ухаживает. а то я купила три недели назад, он маленький, но весь в цветочках был, пересадила и на окно поставила, цветочки начали сохнуть, отцветают. так вот хочется узнать, как за ним ухаживать, чтобы часто цвёл.  :blink:
Не рекомендуется цветущие растения пересаживать. И я поняла что вы его купили и сразу пересадили не дав акклиматизироваться в вашей квартире. Цветы может скинуть именно из за пересадки.
Кстати а вы ему при пересадке корни промывали или просто перевалили ??
Перевалка это меньший стресс, но нет возможности увидеть корни растения.
У меня он стоит на окне, поливаю по мере просыхания. Цветет пока не густо :)

BiBiet

Цитата: РысяКстати а вы ему при пересадке корни промывали или просто перевалили ??

ага, пересадила сразу, как купила, но корни не промывала, просто перевалила в горшок побольше. да нет, то, что он цвести перестал - это логично: новые условия, пересадка. я думаю, ничего ему не сделается. просто хотелось бы знать, что дальше-то с ним делать...