Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

irina-bahus

Сегодня с ужасом обнаружила, что мой канделябровидный на зимовке снизу почернел. Достала - нижняя часть загнила. Может, конечно, замерз - но в прошлую зиму (которая не чета нынешней) прекрасно простоял именно на этом месте. В общем, отрезала все гнилое до здоровой ткани, присыпала углем и положила подсушиваться. Вопросы следующие:
есть ли шанс ему выжить?
сколько по времени подсушивать?
в какой субстрат лучше потом ставить, надо ли закапывать?
при каких условиях дальше его выхаживать?

Вот с кактусами такое проделывала, а с молочайными ни разу.

Анюта

Ирин, раз с кактусами всё получалось, значит молочаю ничего не угрожает. ;)
Лично я подсушиваю недолго, недельку, не больше.
закапываю на 2 см.  в слегка влажную лёгкую землю или песок.
До появления корней только опрыскиваю землю.
Есть ещё один способ-  над водой, так часто кактусы укореняют.
Мне понравилось-весь процесс образования корней на виду :), не надо "раскопками" заниматься  :)

irina-bahus

Анюта, спасибо! Уже легче.
А над водой - это укрепить над банкой, чтобы срез не касался? Накрывать чем-то надо? Эх, было бы два молочая, можно было бы поэкспериментировать... Ну, есть неделя на раздумья.

Анюта

У меня была такая баночка для специй, в неё черенок частично входил, но воды не касался.
Можно сделать в картонке дырку по размеру черенка и картонку поставить на банку....где- то Стиви такую фотографию выкладывала.....
Накрывать точно не надо- срез плесневеет, проверено. :)
А  в воду можно уголька добавить...
Удачи!

noname

Я не знаю на сколько сильно канделябровидный отличается от тригоны, но в прошлую зиму тригона у меня точно так же замерз на подоконнике и начал чернеть. Вытащила, отрезала до появления млечного сока, смыла его теплой водой, примерно неделю он у меня вялился на столе, а потом был посажен сантиметра на 2 в обычный, влажный, кактусный грунт.
Укореняются молочаи еще легче (для меня) чем кактусы.
И вообще моему тригоне не везет, он переукореняется уже три раза и все время успешно.

Laki

А я своим Милем хочу похвастаться. Маленький, в прямом смысле слова "от горшка два вершка", но цветёт практически круглый год. Осенью пару месяцев отдохнул и снова зарядился бутонами.
[attachment=5057:attachment] [attachment=5058:attachment]

лулу

у меня молочай стоял у не застекленного балкона,а когда морозы начались,от туда так дуло,что он сразу весь поник,если бы еще постоял,то и пожелтел бы наверно,я его переставила,и полила средством антистрессовым,применяется как раз если растения заморозки испытали.на следующий день он все листья поднял,не один листочек он пока не скинул,надеюсь и дальше так будет! :)

Albinoni

Может ли быть такое, что молочай за утро отвернул ветки от света?
Или с такой скоростью он не справился бы, и это случилось раньше?
И вопрос, как следствие: ему можно прямое солнце? (имеется в виду молочай сверкающий)

Анюта

Какой ориентации у Вас окна?
На южном окне жарковато -листьями будет кидаться. Восток и запад- в самый раз.

KozaNostra

#24
Мне подарили две детки молочая беложилкового.
По 3 см каждая. Но в одном горшочке.
 Как мне с ними быть?
 Пасадитьпо отдельным квартирам сразу или лето могут пожить вместе?
Накрыть пластиковой бутылкой или не надо?
 И как поливать?
Из ложки дозировано или как?


 Вот они молочайчики.

[attachment=6548:PICT0232.JPGmolok.JPG]

Анюта

Растет он достаточно быстро, так что лучше по отдельным небольшим горшочкам сразу....чтобы потом не травмировать корневую.
Поливать чтобы корни достаточно промочились, но без фанатизма.
Можно накрыть если дома очень сухо.

алёнушка

Не нашла отдельную тему. Задаю вопрос здесь.
 Хочу приобрести Эуфорбию Лактею. У нас данные экземпляры продаются только на подвоях.
 Вопрос: можно ли черенковать её и укоренить. Если да, легко ли укореняется?

Анюта

Цитата: алёнушкаНе нашла отдельную тему. Задаю вопрос здесь.
 Хочу приобрести Эуфорбию Лактею. У нас данные экземпляры продаются только на подвоях.
 Вопрос: можно ли черенковать её и укоренить. Если да, легко ли укореняется?
Кристатные молочаи очень медленно растут на своих корнях, поэтому их и прививают. Укореняются сложно(если вообще возможно), особенно взрослое растение. Вам именно кристатная нужна?

алёнушка

Да, хочу кристатную форму Лактеи.
В гостях, на кактусном форуме мне сказали ДА.
Но я с недоверием к этому отнеслась, т. к. не зря же "голландцы" её прививают.
НО, я видела как-то эуфорбию на родных корнях.
Отсюда и вопрос возник.
Если не укоренится, не стоит и рисковать, они ведь не из дешёвых...

irina-bahus

На родных корнях она могла быть выращена изначально. Еще может быть такое – привита на коротком подвое, который засыпан камушками (это, кстати, очень часто можно увидеть). Но я бы рисковать не стала, если честно. Либо уже быть готовым к тому, что придется перепривить самому в случае чего.