Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

Анюта

Возможно, не в лучшие времена он отрастил такой ствол. Солнца явно было мало, кормёжки много.
Закапывать действительно не рекомендуют: надо брать  горшок глубже, а это черевато заливом.
Я предлагаю весной начать всё сначала. Посеять вновь, и сеянец уже воспитывать по  всем правилам.

Olena-A

Цитата: РубинNik_irina61@mail.ru, если есть возможность, поставь его на северное окно. ему там хорошо будет. Неплохо бы вынести на балкон или на улицу в тенек. А ветвление лучше стимулировать подкормками.
     Так выглядят мои молочаи, они у меня живут летом на балконе

подскажите, пожалуйста, какую выбрать подкормку?
здесь писали про защипываниек или что-то вроде того..... Ваши ветвятся без этого?

Цитата: ЛютикНа Канарах мне очень понравилось, как они из Молочая Миля делали маленькие кустики, поэтому я и свой решила безжалостно обрезать.  
До обрезки  

и после

За своим я ухаживаю, как за суккулентом: полив только после того, как земляной ком просохнет, зимой - отдых. Стоит на солнечном месте, но не под прямыми лучами. Кустится, цветет, листья не сбрасывает.

Лютик, а Вы обрезали веточки уже с листьями?
у меня он ещё ни разу не цвёл, но очень бы хотелось на это посмотреть

Нефтида

Цитата: АнютаВозможно, не в лучшие времена он отрастил такой ствол. Я предлагаю весной начать всё сначала. Посеять вновь, и сеянец уже воспитывать по всем правилам.


Да уж, он был моим первым испытуемым в тяжелом труде растеневода :rolleyes: Именно поэтому мне жаль его уничтожать. Но исправить его уродство тоже невозможно, так? Т.е. этот одеревенелый тонкий стволик никогда не станет хотя бы устойчивым одеревенелым стволом приличной для шапки толщины?

И еще, если можно, посторонний вопросик, а кто-нибудь знает, сколько прорастают по времени желуди?

irina-bahus

А он у вас что, неустойчивый? Заваливается молочай?

Стволик будет толстеть со временем, у меня устойчивость была всегда, но этот даже потолстевший стволик всегда будет тоньше граненого ствола. Если это совсем не устраивает, то, конечно, начинайте по-новой, как Анюта сказала.

Stivi

ЦитироватьИменно поэтому мне жаль его уничтожать.
я бы его весной переукоренила

Ondatra

Здраствуйте.Я приобрела на днях укоренённый черенок молочая Миля.Продавец сказала,что он цветёт белыми цветами.Так ли это,или меня обманули?Я видела только красные цветы.Информацию не нашла,посему решила обратиться к вам.

tasia

#81
Цветы могут быть и белые, и розовые, и красные, и зеленоватые... - зависит от сорта.

Le.Sa.

А у меня молочай Миля не цветет: появляются бутончики в пазухах листьев и благополучно засыхают, и так с каждым новым листом. Подскажите, как ему помочь зацвести. Не заливаю, не пересушиваю, раз в 2 недели удобряю удобрением для кактусов.

Света

Ему сейчас нужен покой и прохлада, а не удобрения и цветение! Тогда летом порадует.

Le.Sa.

В том-то и дело, что сначала он бутончики закладывать начал, а уже потом я удобрять стала (так уже второй год у меня с молочаем). У нас очень жарко летом( Одесса) и многие цветы цветут позже, чем обычно.

mIRAge

Подскажите, пожалуйста!
Хочу срезать верхушку у молочая крупнорогого. А то он у меня уже упирается  в потолок.
 Как правильно это сделать, а главное, до весны подождать или и сейчас можно?

анна550

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобратья,не могу понять что с молочаем, листья у него опали - это так и должно быть, но на красных листочках, на кончиках, появляются темные пятна, и листочки начинают закручиваться слегка....И вот я не пойму это серая гниль или что!?!?!??? И подскажите ещё : в какой период подрезают этот молочай сейчас или весной? ...и как , просто ровно отрезают верхушку молочая...???

Анюта

Анна, пуансеттия это несуккулентный молочай. Поищите соответствующую тему в форуме"Комнатные растения" и задайте свой вопрос там  :)

Nadin_Z

Мой молочай Милля уже 2 года вот такой стоит и цвести не думает - растет эгоистом :( Раз в год отщипываю его чтоб палкой не рос.
Может можно его как-то заставить цвести? :rolleyes:

Света

Холодная зимовка, прямое солнце летом. Горшок поменьше. Зацветет как миленький.  Хотя , о зимовке уже поздно говорить, весна скоро.