Молочай - все вопросы выращивания

Автор Jena, 01 октября 2004, 20:35:32

« назад - далее »

irina-bahus

Насчет "шикарно" сильно сомневаюсь... и вообще можно не сажать, если вызреют, то сами насеются по всем соседним горшкам, потом только будете ходить и пропалывать! :D

Adiva

Добрый день! Сегодня в универе оторвала кусочек молочая тригона - кусочек листа, а на нём маленькие листочки! Смогу ли я его посадить???

Анюта

Цитата: Adiva' date='19 Сентября 2009 - 15:07 от 19 сентября 2009, 16:07:30Добрый день! Сегодня в универе оторвала кусочек молочая тригона - кусочек листа, а на нём маленькие листочки! Смогу ли я его посадить???
Кусочек стебля- черенок?
Сможете конечно, но лучше это делать весной.
Почитайте эту тему и тему об укоренении.

Анюта

Красотень! У нас детей больше, но они меньше размером :)

laniolus vulgaris

Добрый день!
Во время переезда моему беложилковому молочаю пришлось худо: его уронили пару раз, потом я, дура,  его поморозила на балконе. У предыдущих хозяев он рос в недостатке света, его поворачивали периодически, так что ствол у него завивается спиралью. Я это все к чему? Молочай теперь представляет собой палку с кисточкой на макушке, которая очень плохо держится в горшке. Можно ли его омолодить/укоротить? Например, отрезать верхушку и поставить в воду? Даст ли она корни?

Astraflower

#110
Цитата: laniolus vulgaris от 28 мая 2011, 20:10:44Добрый день!
Во время переезда моему беложилковому молочаю пришлось худо: его уронили пару раз, потом я, дура,  его поморозила на балконе. У предыдущих хозяев он рос в недостатке света, его поворачивали периодически, так что ствол у него завивается спиралью. Я это все к чему? Молочай теперь представляет собой палку с кисточкой на макушке, которая очень плохо держится в горшке. Можно ли его омолодить/укоротить? Например, отрезать верхушку и поставить в воду? Даст ли она корни?

Присоединяюсь к вопросу предыдущего оратора, т.к. хочу хоть как-то исправить вот этих двоих:

Natali

Это уже не исправить, только присаживать другие экземпляры. Молочай в силу генетики так растет - "пальмочкой", снизу лысо, сверху листья. Если поставить из темного места на свет, он обрастет попышнее, но снизу так голым и останется. Если растить по-настоящему пышное растение, надо сразу с мелочи выращивать.

Astraflower

Понятно. В самом деле, раньше они содержались в "темноте", а сейчас мы переехали, света в новом офисе много, будем растить новых - там как раз один сеянец пророс.

NadinA

Очень хочу тучный - такой необыкновенный!
Где бы достать?
Он тоже любит редкий полив?

Natali

так заказать по почте семена и вырастить :)

Astraflower

подтверждаю прописную истину, что для кущения, да и просто пышной маковки, молочаю необходимо солнце! Как только попал на солнце, выпустил целых два боковых ответвления.Растёт, беспрестанно цветёт  и радуется жизни. :)

Natali

Полейте горячей водой - не смейтесь - хороший стимул, отнесите в ванну и пролейте и сверху и землю горячей водой. Потом порыхлите и просушите как следует. Если боитесь залить, то сначала накройте горшок пакетом, полейте минуты две по стеблям. Потом пакет снимите и вылейте горяченькой водички в количестве как обычно поливаете.

А вообще нужно разбираться, что ему не так - может клещи на нем, может темно, можно гадать долго. Попробуйте фото показать в полный рост и желательно в интерьере, чтобы видно было горшок и хотя бы частично место, где стоит.

DmItRiY81

#117
А я просто каждый год сношу макушку и переукореняю ))
Ветвится они сами начинают, кода вырастают до определенного размера. Получается огромный, красивый куст.
Но у меня нет столько места на подоконнике.

DmItRiY81

#118
Так цветет круглый год.

Anastasia2609

Здравствуйте,  уважаемые форумчане! У меня проблема,нужен опытный совет! Начала гнить ЭУФОРБИЯ, оба подвоя! Я могу срезать здоровые части и снова привить их одно на другое,но как это сделать,остался последний шанс! Я уже пробовала вырезать на верхушке начавшие гнить части,но оно снова началось. Посмотрела корни-все сухие,я присыпала Корневином и пересадила,до этого он долгое время шатался(неплотно сидел в земле), помогите, пожалуйста!