Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

Yarik


Yarik

Увы, придется самому искать ответ:unsure:

Desdemona

Девчата и мальчишки, дайте совет. Цветами я занимаюсь давно, не совсем уж дилетант. Но никогда в жизни не приходилось укоренять суккуленты осенью. А тут понадобилось. Теоретически понимаю, что они неприхотливы. И все же - стоит ли это делать? Велик ли шанс на успех?

Девчата и мальчишки, дайте совет. Цветами я занимаюсь давно, не совсем уж дилетант. Но никогда в жизни не приходилось укоренять суккуленты осенью. А тут понадобилось. Теоретически понимаю, что они неприхотливы. И все же - стоит ли это делать? Велик ли шанс на успех?

aleksandr8i

Все зависит от вас! Вообще попробуйте.

Crayfish

Добрый день!
У моего суккулента недавно сгнили корни :unsure: (точного названия не знаю, для определения выложила фотографии в соответствующей теме - https://iplants.ru/fo...ic=16597&st=495). Так вот, я отрезала подгнившие остатки и пока оставила отростки, чтоб подсохли, но так как я вообще плохо разбираюсь ещё в этом, прошу подсказать, как лучше укоренить.

Сколько нужно времени для подсыхания? Как глубоко посадить потом отростки? Увлажнить ли почву при посадке? Достаточно ли того грунта и дренажа, который у меня есть (фото ниже)? Когда стоит удобрить растение и достаточно ли того средства, которое у меня есть (фото ниже)? В общем, буду рада любой информации! ;)

Natali

Прочитайте начиная с этого сообщения, не поленитесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=7250&#entry149230
Той земли что у вас на фото достаточно, керамзит - только на дно горшка.
Удобрение вам не понадобиться еще очень долго, забудьте про него до весны. Главное укореняшкам - хороший свет.

Crayfish

Цитата: Natali от 14 ноября 2016, 19:19:44Прочитайте начиная с этого сообщения, не поленитесь: https://iplants.ru/fo...50
Той земли что у вас на фото достаточно, керамзит - только на дно горшка.
Удобрение вам не понадобиться еще очень долго, забудьте про него до весны. Главное укореняшкам - хороший свет.
Спасибо большое, обязательно всё прочту! :rolleyes:

Crayfish

Прошло 3 недели, как я посадила отростки хавортии для укоренения в грунт (углубила на 1-1,5 см). Горшки поставила на подоконник (сейчас зима и солнца почти нет). Землю не поливала (в упаковке она и так была чуть влажная), сейчас она совсем уже высохла.
Сами отростки так и не дали ни одного корешка, а стебельки уже становятся мягкими и коричневеют.
Может что делаю не так или не судьба им укорениться вообще? Что посоветуете?

Natali

Попробуйте по другому: возьмите рюмку или бокал такой ширины, чтобы налить воды на 1-2 см, поставить в него розетку хавортии и её нижняя часть не доставала до воды примерно 5 мм. И поставьте на светлое место. Вода будет испарятся, доливайте. Но черенок не должен касаться воды. Обычно на укоренение уходит 3-4 недели в это время года.

Crayfish

Цитата: Natali от 10 декабря 2016, 19:40:07Попробуйте по другому: возьмите рюмку или бокал такой ширины, чтобы налить воды на 1-2 см, поставить в него розетку хавортии и её нижняя часть не доставала до воды примерно 5 мм. И поставьте на светлое место. Вода будет испарятся, доливайте. Но черенок не должен касаться воды. Обычно на укоренение уходит 3-4 недели в это время года.
Спасибо, большое! Так и сделаю! :)

Natali

Буду ждать результатов. У меня хавортия так прижилась, корни ушли в воду и росла на гидропонике года 4!

YUM

У меня, хавортия, как эпифит, целый год в коре стоит...

Kaktusenok

Многие листочки суккулентов спокойно пускают корешки, если их краешком окунуть в воду или неглубоко воткнуть во влажную землю. Только следите, чтобы не загнил.

star

#118
Здравствуйте, а как укоренить эхеверию блю бёрд?

YUM

Как хотите, в интернете полно информации по этому поводу, и с фото и в видео формате!