Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

irina-bahus

Имхо мне больше на опробковение похоже. Только цвет немного смущает, хотя кажется, что все фото "красное". Опробковение больше серое, глухо-коричневое, в общем, спокойного цвета.

Manga

Купила вчера черенки ластовневых, некоторые были неукорененными и выглядели заморышами.
Может, стоит их эпином опрыскать?
И нужна ли черенкам зимовка?

Pola

Цитата: Manga' date='19 Октября 2009 - 14:44 от 19 октября 2009, 14:44:06И нужна ли черенкам зимовка?
Думаю, если есть возможность создать другие условия, можно и в тепле и с подсветкой вегитировать... и корни отращивать
Другое дело, как будут обстоять дела с цветением - но если совсем кусочек маленький - это не актуально  :)

Manga

Цитата: Pola' date='19 Октября 2009 - 15:50 от 19 октября 2009, 15:50:33Думаю, если есть возможность создать другие условия, можно и в тепле и с подсветкой вегитировать... и корни отращивать
Другое дело, как будут обстоять дела с цветением - но если совсем кусочек маленький - это не актуально  

Условия, наверно смогу.
Кусочек.. ну с половину мизинца...

annyka

Молочай или Эуфорбию, посадила росточек (забрала из  горшка с большим растением.а один там остался) грунт универсальный, дренаж, горшок, полила укоренителем, не большой стоит в середине комнаты не на солнце, без сквозняков вдали от батареи. Начали отпадать листочки( просто желтеть и отпадать) а новые растут медленно, чучуть видно как росточки пускает. Зато тот что остался в горшке с большим растением просто, как говорится: "цветёт и пахент". Что не так сделала?

irina-bahus

Дайте ему укорениться, не будет же никто сразу после пересадки "цвести и пахнуть".

Yarik

[font="Times New Roman"][size="3"]Здравствуйте!
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]Подскажите, что еще можно сделать.
В октябре прошлого года дали прикорневой лист алоэ устрашающего. Изначально я его поставил в грунт и поливал по мере высыхания почвы (1 в неделю). Лист оставался зеленым (за исключением, части находившейся в земле, которая стала коричневой), но корней не было.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]2 недели назад, я подсушил лист, припудрил «Корневином», посадил в почвосмесь для кактусов.
[/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]Лист под банкой, 2-3 раза в день проветриваю по 30 мин. Через день опрыскиваю с «Корневином». [/size][/font][font="Times New Roman"][size="3"]
[font="Times New Roman"][size="3"][/size][/font]Сегодня посмотрел – за две недели корни не появились.
Понимаю, что из листа не всегда можно вырастить алоэ, но может еще что-то можно/нужно сделать?[/size][/font]

NadinA

помогите пожалуйста,
неведома зверюшка Прошу опознать суккулент - ссылка
подарили, потом я пересадила, видимо неудачно или залила - корни загнили
вообще не пойму что это такое и как его теперь укоренить (в воде если стоит - замокает низ) но сам он себя нормально чувствует - верх твёрденький, живой, не вялый

помогите, что с ним делать?



Lada

пойти в   ветку кактусную и почиьать про  аустроцилиндроопунцию

Timta

#99
Подскажите, пожалуйста: хочу обрезать пахиподиум почти на половину, т.к. вымахал слишком высокий и верхушка стала загибаться. Не пострадает растение? И самое главное: года 4 назад у него подмерзла верхушка, и теперь на высоте тогдашней верхушки (примерно половина нынешнего ствола) образовалось заметное "кольцо" совсем  без колючек. Так вот: резать по этому кольцу, ниже или выше?

Какой длины оставить верхушку для укоренения?

noname

Фото показать нельзя? Потому как невозможно сказать про длину укореняемой макушки и обрезку вообще.  Вдруг она за зиму потянулась?  А потянутые части суккулентов не укореняются, испытано не раз. Высоты вашего растения кроме вас никто не знает и не видит.
И для чего укоренять? Вам нужно два пахиподиума? Старый ведь после обрезки никуда не денется и продолжит расти, пробудит спящие боковые почки, вот они и будут расти.

Timta

Спасибо за информацию о верхушке! Укоренять ради спортивного интереса.

А вообще-то я его вчера чикнула, теперь буду сидеть и ждать, что будет.  Верхушку положила подсыхать.

noname

#102
Цитата: Timta от 13 июня 2011, 10:01:02А вообще-то я его вчера чикнула, теперь буду сидеть и ждать, что будет.  Верхушку положила подсыхать.
Будет закономерный результат, начнет расти с боков. Сколько будет побегов, не знаю, может один замещающий, а может два.
Верхушку, возможно, нужно было немного заточить по типу кактуса. Я не обрезала пахиподиумы, не могу сказать как себя ведут отрезанные части.
Если будет при подсыхании заворачиваться внутрь, тогда заточите его.

Yarik

Скажите, как без вреда для материнского растения получить новое  алоэ ( в частности устрашающее) если на материнском растении нет отростков?Можно ли вырастить из листа? Если срезать верхушку не повредит ли материнскому?
Спасибо

Shagia