Укоренение суккулентов

Автор Ангелина, 10 апреля 2004, 22:56:07

« назад - далее »

Лапа

#30
Девушки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить эуфорбию и стапелию? Часть растения уже с корнями, ее я просто так пересажу, а часть веточек нужно укоренять. В земле или над водичкой? и если в земле, то сверху ложить или в землю прикапывать? И как лучше, елси в  землю, сразу в горшок, где растение с корнями уже посажено, или лучше путсь в п
лошке какой-то,а  потом уже с корнями к основной растючке пересадить?

Deivar

Цитата: ЛапаДевушки, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить эуфорбию и стапелию? Часть растения уже с корнями, ее я просто так пересажу, а часть веточек нужно укоренять. В земле или над водичкой? и если в земле, то сверху ложить или в землю прикапывать? И как лучше, елси в  землю, сразу в горшок, где растение с корнями уже посажено, или лучше путсь в п
лошке какой-то,а  потом уже с корнями к основной растючке пересадить?


Обычно с подобными растениями поступаю следущим образом: день подвяливаю на подоконнике (только не на солнышке, а просто), на следующий день - в отдельную плошечку небольшую. Через 2-3 месяца - на постоянное место жительства.

Лапа

Цитата: DeivarОбычно с подобными растениями поступаю следущим образом: день подвяливаю на подоконнике (только не на солнышке, а просто), на следующий день - в отдельную плошечку небольшую. Через 2-3 месяца - на постоянное место жительства.

А в плошечке углублять их в землю немного? или просто сверху ложить? и что делать с землей? поливать или опрыскивать? и как часто? я еще не укореняла сукуленты.

Deivar

Цитата: ЛапаА в плошечке углублять их в землю немного? или просто сверху ложить? и что делать с землей? поливать или опрыскивать? и как часто? я еще не укореняла сукуленты.


Слегка заглубить (на 0,5-2 см). Поливать осторожно, лучше с поддона и не опрыскивать, а то вместо растения получим нечто загнившее. Вообще суккуленты лучше забыть полить, чем полить лишний раз (к отводкам это тоже относится)

Лапа

#34
Deivar, спасибо большое за помощь) сейчас положу, чтобы подсушились до завтра)) а потом все сделаю)

Deivar

Цитата: ЛапаDeivar, спасибо большое за помощь) сейчас положу, чтобы подсушились до завтра)) а потом все сделаю)


Да нема за що. Удачи в разведении!

Лапа

Цитата: DeivarДа нема за що. Удачи в разведении!
Спасибо)) у меня скорее не разведение, а реанимация))) В разделе кактусы/служба спасения есть фото этих двух растючек. Можешь глянуть в каком состоянии они попали ко мне в руки 

Deivar

Цитата: ЛапаВ разделе кактусы/служба спасения есть фото этих двух растючек. Можешь глянуть в каком состоянии они попали ко мне в руки

Честно говоря, посмотрев на картинки, я немного сомневаюсь в правильности определения видов. Ни на стапелию, ни на эурфобию это особенно сильно не похоже. Правда, все в таком ужасном состоянии, что говорить о видовой принадлежности очень сложно. Если остались исходные материалы, можно попробовать еще вот такой вот вариант, описанный в литературе (сам лично не пробовал, пробовала тёща - она занимается исключительно кактусами и суккулентами). Из того, что есть (особенно тот, что похож на эурфобию) нарезать черенки размером 2-3 см в длину (ну типа как огурец покромсать). Подвялить в тенёчке 1-2 дня и буквально положить на следующую смесь: в горшок насыпаем земли, сверху земли 1 см песка. И вот на этот песочек кладем наши "заготовки для салата" срезом естественно к песочку. Вроде бы на верхнем срезе и по бокам черенка могут заложиться новые побеги.
Еще раз повторяю - сам непробовал, но в Вашем случае, по-моему, все средства хороши.

Лапа

Цитата: DeivarЧестно говоря, посмотрев на картинки, я немного сомневаюсь в правильности определения видов. Ни на стапелию, ни на эурфобию это особенно сильно не похоже. Правда, все в таком ужасном состоянии, что говорить о видовой принадлежности очень сложно. Если остались исходные материалы, можно попробовать еще вот такой вот вариант, описанный в литературе (сам лично не пробовал, пробовала тёща - она занимается исключительно кактусами и суккулентами). Из того, что есть (особенно тот, что похож на эурфобию) нарезать черенки размером 2-3 см в длину (ну типа как огурец покромсать). Подвялить в тенёчке 1-2 дня и буквально положить на следующую смесь: в горшок насыпаем земли, сверху земли 1 см песка. И вот на этот песочек кладем наши "заготовки для салата" срезом естественно к песочку. Вроде бы на верхнем срезе и по бокам черенка могут заложиться новые побеги.
Еще раз повторяю - сам непробовал, но в Вашем случае, по-моему, все средства хороши.

   Правильно, в моем случае все средства хороши. Оба растения почти полностью я с корнями пересадила в новую землю. Осталось 3 веточки с одного и две веточки с другого. Куплю песочек и попробую метод вашей тещи. Поливать так же с поддона?Как часто? и надо ли чем-то накрывать?

Deivar

Цитата: ЛапаПоливать так же с поддона?Как часто? и надо ли чем-то накрывать?

Покупать песочек не обязательно - можно и в песочнице набрать. Мелкий тоже подойдет. Накрывать не надо, поливать тоже - земля внутри-то влажная, а вот песочек спрыскивать из рулевизатора регулярно.

Лапа

Цитата: Deivar песочек спрыскивать из рулевизатора регулярно.

растения я так понимаю убирать во время того, как я буду песочек спрыскивать?))) Просто раньше такого не делала)) вот и выясняю все детали) А чтобы землю сделать влажной, ее надо хоть раз полить... или она будет из печока забирать влагу?

Deivar

Цитата: Лапарастения я так понимаю убирать во время того, как я буду песочек спрыскивать?))) Просто раньше такого не делала)) вот и выясняю все детали) А чтобы землю сделать влажной, ее надо хоть раз полить... или она будет из печока забирать влагу?


Да нет же. Хорошо пролитую землю присыпаете сухим песочком. "Притоптали" все это дело. Сверху прижали наши череночки, чтоб они немножко внутрь песка вплюснулись (ну не знаю как сказать - положить и вжать несильно в песочек наш). А дальше опрыскивать песочек слегка. Черенки не трогать, но стараться, чтоб на них не попало. А если немного попадет - в принципе не страшно при таком способе.

Лапа

Вот теперь все предельно ясно) Спасибо большое)))) через некоторое время напишу о результатах)

kiss off

подскажите, пожалуйста, как укоренить отросточек коланхоэ лациниата?

Зитка

Привет, я новенькая, принимайте ) И сразу пять копеек, недавно как раз отщипнула у подруги  отросточек каланхое, Оленьи рога его еще называют... и просто воткнула в землю... поливала изредка как все суккуленты... прижился )))
 А еще хотела спросить... у меня хавотрия такая вся маленькая, аккуратненькая розеточка, дала детку... детка из-под нее выглядывает махонькая, форма у нее вытянутая и кверху загибается... как и когда детку отделять и отсаживать?  И еще подруга подарила горшочек там штук пять хавортий, видимо все из таких деток, потому что все изогнутые и вытянутые, можно их как-то привести в надлежащий вид? чтобы были низенькими розеточками?
Заранее спасибо )