Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Yablonskaya

#465
Цитата: YUM от 13 августа 2015, 23:24:03Вот только теперь у кинкана будут расти гораздо крупнее листья
А есть возможность повлиять на рост и  сформировать карликовые растения, максимум 50- 60 см для всего взрослого дерева?(Без несъедобной химии). И посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу о типах и формировке крон разных цитрусовых

YUM

[font=Arial","sans-serif]Вот как раз трифолиата и способствовала карликовости кинкана, но, даже на ней могут расти выдающиеся жировики. Так что, как и обычно формируем прищипками, обрезками и пригибаниями ветвей. Определите цель – конечный внешний вид растения – нарисуйте на бумаге, если нет возможности воспроизвести в воображении нужную форму, следуйте к этой форме, учитывая генетическую корреляцию самого растения.[/font]
[font=Arial","sans-serif]Литературы много разной, но, современной мало. Поэтому черпаю информацию на форумах и специализированных сайтах, анализирую её, и применяю знания многочисленных практиков, но не бездумно – прочитал и вперёд к исполнению, а именно после вдумчивого анализа - ...а нужны ли моим растениям с учётом собственной агротехники такие «хорошие» советы... Всё должно проходить через собственный опыт и переработку (анализ и практика) – иначе никак.[/font]

Yablonskaya

#467
Цитата: YUM от 14 августа 2015, 19:41:23[font=Arial","sans-serif]Поэтому черпаю информацию на форумах и специализированных сайтах, анализирую её[/font]
Спасибо, буду читать дальше.
Уже поставила на укоренение несколько черенков с сеянца лимона. При удачном опыте, в следующем году, буду пробовать привить на них мои цитрусы. Теперь бы зиму удачно переждать.
Прочитала более детально про гранат, то что я хочу от него получить(нормальные плоды) оказалось невозможным. Так что я решила от него избавиться, договорилась на обмен на желтый инжир. Остальные растения трогать не буду, пускай уже живут у меня. Кумкват даже цвести начал(через два месяца после прививки), лучше бы листики отрастил. А вот с лимоном что-то не то(спрошу в теме о определении проблем по листьям).

vladimir2604

#468
В осенне-зимний период нет возможности обеспечить холодную зимовку, жарко в квартире , плюс нет солнца в окне. Как думаете, лучше вообще цитрусы убрать от окна чтобы холодный воздух не продувал ? Какие из не дорогих ламп боле менее заменят свет ?

Natali

Из недорогих - люмки в обычный патрон, Е27 - широкий цоколь или Е14 маленький.

Я не поняла, почему на окне если продувает, то тепло? нельзя сделать так, чтобы не дуло и оставить на окне? У вас деревянные рамы или пластиковые?

vladimir2604

Цитата: Natali от 23 августа 2015, 16:40:07Из недорогих - люмки в обычный патрон, Е27 - широкий цоколь или Е14 маленький.

Я не поняла, почему на окне если продувает, то тепло? нельзя сделать так, чтобы не дуло и оставить на окне? У вас деревянные рамы или пластиковые?

окна открываются для проветривания.

Natali

А других вариантов нет? Может одно окно не трогать, открывать в кухне?

У моей подруги стоит лимон павловский на окне, она открывает, проветривает постоянно и ничего , листа не сбросит, плодоносит. У меня каламондин стоит на окне, которое проветривается, тоже все в порядке, но это ведь как проветривать... Можно только щель открывать и ставить между ней и растениями холь щит из картонной коробки, чтобы поток перенаправить.

Я бы посоветовала приготовить все-таки лампы и убирать с окна по погоде.

vladimir2604

живу в сибири . в октябре легко может быть минус 20. даже малое приоткрывание несёт холодющий воздух. закрывать картонками не собираюсь окна. про разные комнаты тоже не вариант. постоянно таскаться с горшками тоже желания нет. так что буду готовить место дальше от окна.

Natali

О, тогда да, не вариант... конечно ставьте в комнате и хорошую досветку.

Yablonskaya

Добрый день! Подскажите, какой сорт лимона больше подойдет для новичка(чтоб у меня было меньше шансов его угробить): кантонский, павловский, лунарио?
P.S.: сторона не солнечная

YUM

Так или иначе, нужна будет досветка.
Лимон кантонский красный (C.Limonelloides Hayata) . А какой из Кантонских лимонов вы имеете в виду - такой?
В принципе, все выбранные вами сорта заслуживают вашего внимания, Кантонский лимон ещё и более компактно растёт. Есть мнение, что по морфологии он близок ко всем известному Мейеру. При желании, вернее - при не желании, угробить можно любой цитрус и не только...Ну, не верится мне, что у вас всё так запущено с содержанием, ведь многое вы и сами прекрасно понимаете, даже сорта выбрали не особо капризные – значит, достаточно информированы. Осталось дело за малым – справиться одновременно с выращиванием цитрусовых растений и подрастающего человечка. Для начала подойдёт  – Лунарио (четырёхсезонный). Павловский лимон лучше растет на окнах восточной ориентации, на южных окнах часто обгорает от прямых солнечных лучей.

Yablonskaya

#476
У меня в детстве рос мандарин. Совсем неприхотливый был. Стоял на одном месте, без досветки. Никто его не опрыскивал, не мыл, не смотрел на состояние листьев. Вредителей на нем не было(кроме червей в земле). Подкармливали изредка натуральным удобрением, и раз в год или в полгода вытряхивали с корней всю землю, чтоб повыкидывать с нее червей. О том что вот так варварски оголять корешки нельзя, никто и не догадывался. Мандарин плодоносил обильно, как раз к новому году. Сейчас вспоминая его, думаю что то был не мандарин а настоящее чудо, и сейчас такой найти невозможно.

Цитата: YUM от 31 августа 2015, 15:02:05Ну, не верится мне, что у вас всё так запущено с содержанием, ведь многое вы и сами прекрасно понимаете, даже сорта выбрали не особо капризные – значит, достаточно информированы.
Много читаю, только не вся информация сразу запоминается, а потом уже и не помню где именно видела чтоб перечитать. Да и трудно без опыта, а он обычно приходит с ошибками, иногда фатальными
.
  Просто хочется завести наименее прихотливый экземпляр. Мейер оказался для меня слишком сложным, особенно с его осенним листопадом. Хочется завести деревце, ухаживать за ним и видеть результат, а не голую палку на каждый новый год. Черенки лимона у меня не укоренились, но буду пробовать еще, не все же с первого раза должно получаться.

А так снова обзавелась кинканом. Я забрала тот недавно привитый с недостатком кальция на фото с соседней темы, Alissa оставила себе двухлетний. Сказали что это был здоровый черенок, но только поздно сняли пакет и он запарился до такого состояния. Все же я решила рискнуть и взять, авось выживет. Наверное мне пока того что есть хватит, надо еще его выходить и перезимовать. Так что вопрос с покупкой лимонов решила отложить до весны.

YUM

Поздравляю Вас и Алису с приобретениями! Держите нас в курсе их дальнейшего развития. Надо же, Вы взяли именно тот кинканчик, на которой я тоже глаз положил, но вот приобрести всё равно бы не смог – загвоздка в пересылке из Украины.  В общем, по мере возможности держите в курсе, ладно...Спасибо!

Alisa911

Здравствуйте!!помогите пожалуйста разобраться!на моем лимона "Лёне",точнее на листьях появились пятна,перепугалась,облазила форумы,начиталась ужастиков,но ничего к своему применить не могу,все пугает!листья новые растут))люблю его,лилею..помогите!!

Yablonskaya

Цитата: Alisa911 от 02 сентября 2015, 21:03:50на моем лимона "Лёне",точнее на листьях появились пятна
Пятна разные бывают, сбросьте сюда фото, тогда вам быстрей помогут, либо хотя бы детальней опишите какие они, когда появились

Цитата: YUM от 02 сентября 2015, 20:30:57Надо же, Вы взяли именно тот кинканчик, на которой я тоже глаз положил, но вот приобрести всё равно бы не смог – загвоздка в пересылке из Украины.
Спасибо! А черенки через границу пропускают? Я бы вам подарила несколько, когда кинканчик повзрослеет и отрастет(надеюсь что он у меня успешно приживется, кинкан приехал более замученный чем на фото, видимо фото не свежее было, либо ракурс выгодно подобран,но я все равно довольна)