Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

YUM

#450
«[font=Times New Roman","serif]Это не лимон?? Мне его опознали в соседней темке.»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- Может и лимон, листья -то хоть отдалённо пахнут лимоном?[/font] Бум считать - что лимон...

[font=Times New Roman","serif]«Садила в покупной грунт, какой не помню уже»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- Скорее всего в грунт - «Сад чудес»...[/font]

[font=Times New Roman","serif]«В том то и дело, что сверху вроде просыхает, и я поливаю»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- «Взвешивайте» в руке горшок с просохшим грунтом, когда листики чуток поникнут, но, не начнут увядать – запомните вес. После хорошей просушки пролейте растение до появления воды в поддоне, подождите некоторое время. Если остаточная вода в поддоне не впиталась в грунт – слейте её. Полив осуществляйте вечером – это наилучшее время, лишняя влага успеет за ночь выветриться и частично использоваться самим растением. Когда выйдет изнуряющее солнце, то корни уже не сварятся. Вдобавок, горшки следует обернуть чем-либо белым – бумагой или фольгой (чтобы не перегревалась или вообще не сварилась корневая система). Лучше вообще сажать в кашпо и горшки белого цвета. И ещё, следите, как быстро появляется вода в поддоне. Если практически сразу после полива, то проверьте грунт вокруг ствола – а не сухой ли он в глубине. Это означает, что торфяной ком грунта слегка ужался в размере и отстал от стенок горшка вместе с корневой системой и вода самотёком стекает вдоль стенок, не пропитывая, как следует, весь ком грунта с одного раза.[/font]

[font=Times New Roman","serif]«Как так думаю, у меня он залит... Хотя мне кажется и до дна он просыхает тоже!»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- Может и так. Тогда просто грунт не подходит под условия содержания – он быстро пересыхает и мелкие корешки вместе с пересохшим грунтом то же. На восстановление утраченных корешков растению требуется время, вот и растут не спеша. По скольку они лишены полноценного питания из-за отмирания некоторых корешков.[/font]

[font=Times New Roman","serif]«Или выкопать проверить?»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- Вот видите, Вы уже и сами начали «кумекать»...лиха беда начало...разберётесь с прочтением форума и после анализа полученной информации. Прикиньте под свои условия разные советы, как они согласуются с вашими привычками и потребностями самих растений и всё получится![/font]

«[font=Times New Roman","serif]Окно у меня западное и летом солнце после обеда жарит сильно[/font][font=Times New Roman","serif]...»[/font]
[font=Times New Roman","serif]- Притенение это не плохо, но они и на прямом солнце хорошо растут. Тут дело - в грунте - (подбирать под условия содержания и потребности самого растения, под климат и микроклимат квартиры и т.д. и т.п.), в горшке - (белый цвет, без отражателя, расположение), во влажности воздуха - (поддон с водой рядом с цитрусами). В перегреве корневой системы от солнца - (даже с притенением). Лучше, когда горшок вообще не попадает в зону инсоляции и находится за какой-то загородкой, хотя бы из картона. В поливе, может быть водой и комнатной температуры, но, намного ниже температуры перегретого на солнцепёке кома земли и горшка с запарившимися корнями, или вообще страдающими от засухи корнями по периферии горшка...[/font]

[font=Times New Roman","serif]«Я хочу исправить, что можно, чтобы ему было хорошо! Только подскажите, пожалуйста, предметно...»[/font]
- Вроде бы уже начал - «подсказывать», многое подскажет и информация, прочитанная Вами на форуме в различных темах. Может и другие присоединятся к помощи Вам...

P.S. Надо бы перебраться в другую тему, эта тема всё же о формировании кроны, априори, здоровых и готовых к этому растений...

Grellis

YUM, спасибо огромное за советы! Буду читать информацию по пунктам и надеюсь у меня получится улучшить условия. Если что, найду соответствующую тему для следующих вопросов)

Natali

Прямо так складно, все верно и правильно, сообщения я  потом перенесу в соответствующую тему. Добавлю, что сад чудес ужасная земля, у народа постоянно на ней хлороз у растений.

vladimir2604

вообщем у меня небольшой лимон . укоренёный . . хлорозит. но активно растёт и почки выпускает. решил его пересадит ьв новую землю. когда из горшка вынимал земля полностью с корней осыпалась. по не знанию пересадил в землю привезённую с паханного поля с небольшим добавлением песка. мне тут написали что она тяжёлая. и что сейчас делать?

YUM

Да, действительно, такая земля тяжеловата, она подходит для больших и взрослых растений - деревьев. Наверное, следует пересадить – логично ведь... Тем более что Вы её ещё тяжелее сделали, добавив песок, надеюсь не речной или с похожей фракцией... На форуме много информации по грунтам, почитайте там, по скольку не следует рекомендовать никому свои составы - они могут подходить разным растениям, но совершенно не подходят под условия содержания, климат, привычки поливать и прочие разности. Можно лишь описать свои составные грунты и их свойства, а решать какой выбрать растениевод должен - САМ!

vladimir2604

ладно подожду какое то время. посмотрю как растение будет реагировать.

YUM

Так он уже хлорозит - значит уже не ахти как грунт подходит. Я бы заменил более воздухопроницаемым - лёгким, без добавления речного или пляжного песка. В большинстве своём все понимают так, говоря о песке - фракция как у пляжного песка, речного или из детской песочницы. Нам нужна фракция от величины пшена, до величины гречихи, тогда смесь грунта не будет слёживаться и соответственно - превращаться в "бетон"...

YUM

Цитата: vladimir2604 от 25 июня 2015, 17:47:26[font=\"Arial","sans-serif\"]В общем, у меня есть не большой лимон укоренённый – хлорозит, но активно растёт и почки выпускает.[/font]Что сейчас делать?
Владимир, хотелось бы больше информации от Вас.
Не большой – (фото), какого он размера?
Укоренённый – как давно?
Сажали в горшок соответственно объёму корневой системы?
Сейчас бы фото, но...и так - всё едино. Даже по Вашему описанию ясно, что следует пересадить в подходящий грунт – если напишите где живёте (город – или...), что можете набрать или купить (лес есть?) – будет проще что-то порекомендовать. Да, и пахотную землю можно просеять через металлическое сито – всё мелкое в мусор, а остальное в смесь + то, что можете достать; перегнивающую сосновую кору и свежую с пней и упавших (спиленных) деревьев, перлит, глину для кошачьих туалетов – «Барсик» универсал (зелёный пакет). На болоте можно и сфагнума набрать, знать бы Ваши возможности...

vladimir2604

Спасибо. но всю информацию которую я хотел я уже получил. хлорозил он в старой земле плохой. поэтому и решил пересадить.

svetiktimka

Подскажите пожалуйста Как мне действрвать, у меня дома появился маленький Лимон "Рука Будды". Сейчас он сидит в стаканчике, через какое время мне можно его пересадить, и достаточно дренажа и земли "Сад Чудес Лимон" или нужно ещё что-то добавить,я конечно читала форум, но там все по разному составляют почву для цитрусовых. Да забыла сказать Он у меня 4дня,вроде чувствует нормально, но в стакане очень много корней, вот я и спешу его пересадить... Заранее спасибо за ответ.

YUM

Перевалить, конечно, надо...но, не в – «аД чудес» - это самый некачественный и непредсказуемый по своему составу грунт (смесь), или вообще практически один верховой торффф..."присоленный" чуть-чуть перлитом, якобы - "смесь"... Почитайте на форуме – какие смеси или покупные грунты используют люди, а потом переваливайте. Здесь лучше не спешить, а изучить информацию и составить ту смесь, которая будет подходить не только цитрону, но и вашим условиям содержания – полив и прочее в агротехническом плане...

svetiktimka

Цитата: YUM от 15 июля 2015, 17:05:49Перевалить, конечно, надо...но, не в – «аД чудес» - это самый некачественный и непредсказуемый по своему составу грунт (смесь), или вообще практически один верховой торффф..."присоленный" чуть-чуть перлитом, якобы - "смесь"... Почитайте на форуме – какие смеси или покупные грунты используют люди, а потом переваливайте. Здесь лучше не спешить, а изучить информацию и составить ту смесь, которая будет подходить не только цитрону, но и вашим условиям содержания – полив и прочее в агротехническом плане...
Спасибо большое за ответ! Обязательно почитаю,а я кстати специально купила Сад Чудес, мне сказали что он самый хороший. Но когда я увидела состав, тоже удивилась, что он из торфа. В магазине видела ещё две фирмы, но там тоже торф нижний и верхний... Не понятно зачем для цитрусовых делают грунт из торфа.

YUM

#462
Давайте переместимся в соответствующую тему – Грунт для цитрусов.
А потом, посетим другую тему – Пересадка, перевалка цитрусов.
По грунтам дам конкретные советы – как искать хороший магазинный грунт, какие можно применять компоненты и как проверить магазинный или собственноручно составленный грунт...
Цитрон у Вас корнесобственный (укоренённый черенком) или привит на что-то?

Yablonskaya

#463
После покупки мандарина меня потянуло на другие цитрусовые. После поездки к дачнику в оранжерею обзавелась маленьким лимоном Мейера, Кумкватом Маргарита и карликовым гранатом(не цитрус, но тоже понравился).  
Возникло несколько вопросов:[list=1]
  • Кумкват привитый на апельсине это лучше чем на трифолиате?

  • Лимон Мейера взяла с собственными корешками. Сказали что корешки у него очень слабые(на выбор была та же прививка на трифолиату). А можно его корешки укрепить какими-то препаратами? Дома есть небольшое количество геля корнеобразователя Clonex, может его развести и полить? Тогда как разводить?

  • Уход за мандарином Уншиу, Кумкватом Маргарита и лимоном  Мейера одинаков?(состав земли для перевалки, удобрение, частые опрыскивания )

  • Для мандарина приобрела вот такое удобрение, оно подойдет для новых растений?
       
  • Можно ли удобрять все мои растения Вермисолом?
  • Любит ли гранат частые опрыскивания(например раз 10 в день)?

P.S.: начала читать тему про лимоны Мейера. Расстроилась, оказывается на трифолиате они более живучие, а я специально без нее брала(((

YUM

#464
1. Конечно же, для комнатного содержания это лучше, чем на трифолиате. Вот только теперь у кинкана будут расти гораздо крупнее листья, и будут больше междоузлия, т.с. влияние габитуса подвоя. Вдобавок трифолиата защищает кинкан от многих заболеваний, не давая им полностью убить привой, но это при хорошей агротехнике. У апельсина иммунная система слабее, так что не допускайте косяков в содержании. Хорошо, если у кинкана не будет в багаже своём скрытых грибковых заболеваний, иначе – ...«моментально, у моря»...
2. Не стоит стимулировать мейер к дополнительному корнеобразованию, это чревато проблемами у всего цитруса. А вот сделать прививку на сеянец апельсина, лимона, помело, того же цитранжа, было бы не плохо. Был бы маточник на своих корнях и дубль в выполненной прививке. Так и сохранить культурный экземпляр в коллекции проще, главное - что бы подоконники были резиновыми в длину и ширину - для новых пополнений и дублей в том числе... Кстати на цитраж привить было предпочтительней. Да, действительно трифолиата защищала мейер своим иммунитетом от многочисленных проблем, но и на ней такие проблемы не исключены, тут главное правильный подход в содержании агротехнике т.с.
3. Не совсем одинаковый, мейер не очень любит опрыскивания - пересушки и заливы не любят все цитрусы, но залив для мейера чреват - водянкой и иными проблемами. Сухой воздух в отопительный сезон не любят все цитрусовые и не только они - нужен стационарный таймерный увлажнитель воздуха типа - мойки воздуха или ультразвуковой (кварцевый). Кинкан не любит пересушки и жары, предпочитает прохладу больше, чем солнцепёк, хотя, может и в ОГ расти на открытом месте. (Читайте о содержании каждого растения, и о подвое не забывайте, о его габитусе и о предпочтениях при составе грунтовых смесей).
4. УДО по идее хорошее, весной чуть увеличить дозу азота, хотя, он и так будет увеличен при чередовании органическими подкормками, без которых не обойтись, как собственно и сера, фосфор и много другой. Вот поэтому не стоит забывать золотое правило - "Лучше недокормить, чем перекормить", а потом промывать почву (желудок) от отравления.
5. Можно, но с чередованием органическим УДО - биогумус и т.п. на навозе и прочей органике.
6. Да хоть каждый день и не один раз, гранат только спасибки скажет - особенно в отопительный сезон без зимовки.