Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Anonymous


Anonymous

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать? У меня у юкки листья не вверх торчат, как должны, а свисают немного вниз (как у драцены) опрыскиваю, поливаю после полного просыхания земли!

Natali

Если юкка у вас большая, т.е. листья длинные, если она себя хорошо чувствует, и ни каких признаков нездоровья нет, то такое поникание листьев нормально. Они поникают как бы от собственного веса. Однако если даже короткие листики поникают, если они мягкие или вялые, то, возможно, это от избытка солнечного освещения или избытка влаги.

Anonymous

#3
У Юкки желтеют и опадают нижние листья!  :(  Прошлой зимой она стояла на этом же месте, и ничего не было.
Еще мне кажется, что стволы друг от друга отодвинулись, раньше они были параллельно, а теперь буквой V.
Поливаю раз в 10 дней, мне сказали, что зимой чаще не надо.
Она  разрослась, но я боюсь ее пересаживать зимой. Или лучше все-таки пересадить?
А стволы друг от друга почему отклонились? Может они тяжелые стали и надо землю поплотнее утрамбовать?

Natali

#4
Если у вас такое крупное растение, то вполне для него нормально, что стволы отклоняются, если это не очень сильно. Что бы кроны боковых отводков не мешали друг другу, точнее чтобы было всем светлее, они могут и отклонятся.

Anonymous

#5
При пересадки юкки обнаружила на стволе под корой большую пустоту. Прошел месяц или чуть больше, и теперь желтеют нижние листья и в тоже время появляются новые здоровые листья. Пересаживать юкку мне пришлось из-за переувлажненной земли, причина этого думаю в том, что сверху была насыпана галька и я не заметила признаков переувлажнения.

Вилена

#6
ИМХО, этот экземпляр не спасти, на работе был такой случай и что ни делали, ствол сгнил полностью.
А листочки растут видимо по инерции. Можете отделить хороший отросток и укоренить ребенка.

Tatty

#7
Пытаюсь размножить юкку: укоренила 2 отпрыска в горшке (без корней), накрыла полиэтиленом. Не знаю можно ли сделать из ствола черенки и тоже укоренить?

Анна

#8
Я просто поставила в воду в декабре ( отрезала от ствола детку ). Воды мало налила, чтоб не сгнил и каждое утро подливала , если ипарялась.
Через недельку появились корешки. Подождала пока появятся маленькие боковые и посадила в землю.
Теперь растёт хорошо, не переливаю.  Это самое главное.

Anonymous

#9
Анна! Я прислушалась к вашему совету и одну из 2-х деток, которые я для укоренения посадила в горшок, вытащила из земли (что под полиэтиленом,) чтобы поставить в воду.
Как же я удивилась, когда обнаружила на нем уже первые корешки, а ведь прошла всего 1 неделя.
Таким образом: 1 детку - я оставила в земле, 2 - поставила в воду. Посмотрим как пойдут корни в воде.

Viki

#10
Вчера  пересадила  метровую  юкку из транспортировочного горшка, в котором она   у меня  жила после покупки 2 месяца. Потом начали  желтеть нижние листья, и я   все таки решилась сменить ей горшок. Вот  сижу сейчас смотрю на нее, листики какие-то вялые, опустились. Что  я не так сделала? Землю покупала специально,  дренаж сделала хороший.

Вилена

Это у неё стресс. Через день-два должна похорошеть. А вообще-то, пока не поливайте, щас это может ей сильно навредить.

Irina-gorsh

Вообще, когда у юкки проблемы-советую ствол тщательно ощупать.Большая проблема- размягчение ствола, сигнал тревоги.

Ann

Может кто нибудь знает, почему у юкки могут начать листья мельчать. Купила 1,5 месяца назад листья были в коричневых пятнах огрубевших, вроде вылечила, а теперь листья начали мельчать - каждый следующий короче предыдущего. Что с ним? Хотя листья растут один за другим - в неделю где-то 3-4 листа. И новые почки молодые как бы подгнили что-ли, как-то стали светло зелеными,не растут больше, хотя те что побольше - чувствуют себя превосходно. Юкка стоит на лоджии, поливаю по мере подсыхания почвы, листву опрыскиваю. Солнечно, но лучи не прямые. Что посоветуете?

Natali

#14
Ann! теоретически, исходя из общих правил цветоводства, листья мельчают по таким причинам:
- тесный горшок, не проведена пересадка;
- бедная, истощенная и (или) не подходящая по составу почва;
- отсутствие подкормок в период роста;
- полив не подходящим удобрением (например, удобрением для цветущих растений);
- недостаток освещения;
- вынужденный рост растения зимой в теплых и влажных условиях при недостаточной освещенности;