Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Ann

#15
Пересадила в хороший просторный горшок после покупки сразу-же, методом перевалки. Стоит на лоджии, свет прекрастный, лучи не прямые, раз в две недели кушаем опрыскиванием эпинчик, раз в неделю поливаемся с удобрением, листья опрыскиваю, землю стараюсь подсушивать.
У меня предположение - мне советовали в магазине посадить в землю для пальм,  а я потом прочитала, что лучше земля для кактусов.    
И еще, так как я пересадила перевалкой, боюсь - вдруг там были предохранители роста на корнях?  Может лучше пересадить в землю для кактусов и проверить корни???

Natali

Ann! Во-первых, юкку надо держать на максимальном освещении и на прямом солнце. Не исключено, что у вас ей темновато, особенно если погода мрачная держится несколько дней. Почва для кактусов  не подойдет, так как для кактусов берут почву бедную азотом и состоящую в основном из торфа. А вот почва для пальм более подходящая и по структуре и по содержанию питательных веществ. Те предохранители роста, о которых вы говорите, могут представлять собой плетеную корзиночку, и не помешают росту корней. Другое дело, что перевалки оказалось не достаточно. Молодые растение пересаживают ежегодно заменяя почву на свежую.
Я советую переставить юкку на солнечное место (это важнее, чем вы думаете), и все-таки пересадить. Заодно осмотрите состояние земли и корни, особенно если «молодые почки подгнили».

kitty_boom2002

#17
Мне подарили 2х метровую юкку (вообще-то их там 3: самоя большая, средненькая и 30см-я). Диаметр горшка 30 см, высота 25см. Пересаживать надо?
Надо ли обрезать пожелтевшие сухие листья у основания? И как бороться с "мертвыми" кончиками листьев, это ведь от недостатка влажности, да? Может опрыскивать?

svPooPs

Сухие кончики - недостаток влажности. Опрыскивать можно и даже нужно. Если есть желание- можно раз в день. Но я свою гораздо реже опрыскиваю и она не жалуется.  Главное ее не залить. Поливайте раз в 1,5-2 недели, чтоб земля обязательно просыхала. Иначе каюк вашей юкке. Сухие листья внизу - нормальное явление, не переживайте. Новые-то образуются? Если да, то все нормально. Ну вот и все, удачи Вам.

rose

#19
Подарили мне  в коробке, как  чипсы Принглс, такой маленький картонный тубус. Ну и вообщем, там лежит совершенно без признаков  жизни  юкка.    Все  написано на немецком, но есть картинки, что ствол сначало ножом  соскребают, а потом на подд0н с водой ставят.   Мож кто-нибудь с такой штукой сталкивался?

Я  не правильно выразилась.  Не юкка  прям деревом, а стволик.

Лютик

#20
Цитата: roseВ  коробке, как  чипсы Принглс, такой маленький картонный тубус. Ну и вообщем, там лежит совершенно без признаков  жизни  юкка.  Мож кто-нибудь с такой штукой сталкивался?
Воск надо осторожно соскоблить. Можно поставить в воду, но лучше посади для укоренения в горшок с рыхлой почвой (песок побольше добавь) и поставь в теплое место.  В общем, как с растишками тропиков - любят ноги держать в тепле. Учти, что воду Юкка накапливает в стволе, заливать не надо. Вначале появятся листья, а корни образуются не сразу.

ladana

#21
Полтора года назад я купила юкку. Она представляет собой довольно толстый обрезанный древовидный стебель - толще запястья и высотой 30 см, из которого растут 2 новых стебля.
При покупке в цветочном магазине мне сказали, что пересаживать ее нужно не раньше чем через год.
За полтора года моя юкка выросла всего на 1-2 листика.
Отсюда у меня вопрос: что же я делаю не так и что с моей юккой?!
Поливаю 2-3 раза в неделю, освещение хорошее, солнечный свет не прямой. Может горшок маленький?
Сейчас собралась пересаживать ее. Вопрос номер 2: как подобрать размер горшка?

IrinaP

#22
Конечно горшок маловат, может поэтому плохо растет. Имейте хорошую привычку после покупки растения долго не ждать с пересадкой. Магазинная земля - не самое лучшее место для растений.  
А вы свою юкку не заливаете? По-моему для юкки полив 2-3 раза в неделю это многовато. Ее нужно поливать 1 раз в 1-1,5 недели.

xopek

#23
Цитата: IrinaPПо-моему для юкки полив 2-3 раза в неделю это многовато. Ее нужно поливать 1 раз в 1-1,5 недели.
Граждане! Если юкка сидит в маленькой таре ее не то, что 2-3 раза в неделю нужно поливать, а вообще каждый день. :)
Это в ваших бадейках раз в неделю поливают.
ladana пересаживайте однозначно! И подкормите после пересадки (только не сразу, а после успешной адаптации, тобишь недельки через 2-3) Она из земельки всю питание, поди, скушала, вот и не растет.

barsuchok

#24
У моей юкки стали листья терять цвет, в том смысле, что стали очень светлыми, хотя должны быть тёмно-зелёными.  Они не сохнут, не мокнут - ничего. Растут как обычно, только очень светлые.   Не пойму что стало не так. Место не меняла.
Стоит в самом что ни на есть северном месте  т.е. без попадания на неё солнечных лучей. И в таком месте она стоит уже пятый год. И только сейчас решила светлеть.

Елена

#25
barsuchok, а чем удобряете? И когда последний раз пересаживали? А листики, случайно, не пятнышками светлеют?

Лия

#26
А у меня юкка светлела как раз в тени, она у меня стояла в дальнем углу комнаты, а как только перенесла на подоконник , осветление прекратилось и она опять позеленела. У меня южная сторона, правда балкон застеклен, но все равно очень светло :) и все лето она стоит на балконе с легким притенением, растет и радует.

SS

#27
Я уже поняла свою ошибку, что не подходит земля и нужен был песок и дренаж.
Я ее залила и она начала гнить....
Как можно спасти то что осталось?

Veta

Если корни погнили, то только попытаться переукоренить верхушку.

Freya

В любом случае немедленно вытащить из горшка!   Если от корней осталось хоть что-то - все гнилое обрезать, живые остатки - присыпать древесным углем, подсушить, посадить в подходящий грунт, хорошо дренировать.   Грунт для посадки - сухой, сразу не поливать. На вторые сутки полить (не сильно) водой с гетероауксином или цирконом. Накрыть пакетом (только пакет зафиксировать по стеблю, а не горшку!)
Если корни сгнили все - попробовать укоренить верхушку, как было сказано выше