Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Серый

#45
Привет !
Из личного опыта была точно такая история и с моей юккой могу сказать следующее:

1. 2-3 см глубина для пересадки нормальная глубже не советую загниет ствол!
2. Очень осторожный полив! Лучше не долить, чем перелить!
3. Никаких сквозняков !
4. Оптимальный температурный режим (в рамках возможностей и реальных условий содержания)
5. Не обрывать, не отрезать пожелтевшие листы, пусть сами отпадут.
6. Так как, посадка не глубокая подпереть 2-3 бамбуковыми палочками, или пластиковыми только не железными металл имеет свой свойство окисляться, загубите грунт!
7. Самое главное освещение ! Желательно зимой с 16 до 22 часов подсветка!
8. Если стоит не возле батарее лучше пока не опрыскивать! С весны до сентября лучше вынести на балкон, но убрать с прямого солнца. В этот период я вообще не опрыскиваю!

Ну вот вроде и все !! Свою соблюдая выше сказанное выходил, весной набрала нормальную листовую массу!!

Martini

#46
Деревце стало терять много нижних листов, бывает что не самые нижние подсыхают, а где-нибудь посередине, раньше теряла, но не так стремительно. В то-же время сверху лезут новенькие, отсыхает намного больше, чем вылазит.
Пересаживала её в октябре-ноябре, знаю точно, что не перелила.
Стоит у противоположной от западного окна стены,  горшок , где-то 40 см в диаметре, высота горшка 37см, горшок в керамический, внизу керамзитн. дренаж, полив раз в полторы-две недели, не опрыскиваю.
Темп. дома 23-24 гр. Сегодня переселила её к южному окну


Серый

#47
Мое мнение нехватка света! Но это предположительно!!!

irina-bahus

#48
Martini, по поводу света там такая зависимость: освещенность падает прямо пропорционально квадрату расстояния от источника света. То есть в 2 м от окна - освещенности в 4 раза меньше. Окно съедает 20-30 процентов света (там много факторов, включая чистоту этого самого окна), ну а дальше считайте сами. Если не вдаваться в арифметику, то освещенность стремительно падает! И по собственному опыту могу точно сказать: свет очень сильно влияет именно на пожелтение, зимой это сказывается еще сильнее - и световой день короче, и света в этом световом дне почти нет.

По поводу опрыскивания - моей юкке все равно. Один год опрыскивала, один год нет, разницы никакой, так что теперь не опрыскиваю. Зимой не удобряю вообще. Поливаю по мере просыхания - так, чтобы ком почти высох.
Судя по фото - света недостаточно однозначно! И полив почему-то мне кажется избыточным, может, потому что листья вяло висят.

Елена

Martini, похоже на залив. У моей прошлой зимой также желтели листья, и поливала я ее раз в две недели. Этой зимой поливаю раз в месяц, ни одного листа еще не сбросила  :).

Martini

#50
Ещё больше склоняюсь к нехватке света, повторюсь, перелива однозначно нет, ком сухой

Елена С.Н.

Martini, у меня такая же ситуация с юккой. Начиталась на форумах, что это происходит о того, когда юкку долго не поливаешь. А потом вдруг резко поливаешь и при том чуть обильно. И от резкого контраста у юкки нижнии листья желтеют и поникают.

barsuchok

#52
Моя юкка из за недостатка света капризничала. Листья нижние желтели, только успевала обрезать их.  Как  на светлое место поставила - так всё в норму пришло.

EkaTERIna

#53
кто делал надрезы на юкке для появления новых отростков - расскажите получилось ли?

и ещё у меня такая проблемка, у меня две юкки
одну я посадила в очень большой горшок, я знаю - это была ошибка, но не знаю, что делать теперь - оставить её в таком состоянии и ждать, что же будет или пересадить в меньший горшок?
если пересадить - то как не повредить корень?
когда я сажала её в эту огромную кадку - корень был длинные, но как сплетение тонких ниточек...
и  с поливом определиться не могу.. как часто в такой кадке поливать надо?

а вторая - для неё мне кажется горшок подходящий, но я никак не могу определиться какой полив ей нужен..
поливала раз в неделю.. пожелтел нижний лист ...

Юлек

#54
А подскажите пожалуйста в какую землю юкку лучше пересадить, моя уже 5 месяцев живет в покупной земле, купила осень, и боялась пересадить, всю зиму стоит нормальная, ни одного листа не потеряла, я ее поливаю очень редко, 1 раз в две недели. Так какую землу посоветуете, спасибо.

Елена

#55
EkaTERIna, обычно, когда пересаживают растение, то горшок подбирают по корням, а не по размеру растения. Горшок не должен быть слишком тесным или слишком просторным. Обязательно нужен хороший дренаж (чтоб не было застоя воды).
У Вас горшок точно большой. Я бы аккуратно перевалила в меньшую емкость  :). Если боитесь за корни, то при пересадке можно припудрить древесным углем (либо активированным).
Что касается полива, то многое будет зависить от условий содержания (почва, свет, размер горшка, состав почвы...). Юкка не любит застоя воды.

ягода

#56
Цитата: EkaTERInaкто делал надрезы на юкке для появления новых отростков - расскажите получилось ли?

У меня мимо - новых отростков так и не дождалась. может не так глубоко резала как нужно. у кого-то получились новые ростки надрезами?

Цитата: ЮлекА подскажите пожалуйста в какую землю юкку лучше пересадить
Пальмовая моей в самый раз. для фикусов тоже подойдет, главное, чтоб была легкая, рыхлая и не закисала, с хорошим дренажем.

astra_tlt

#57
Огромное спасибо всем за ответы. Ожила моя красавица. Правы были те, кто говорил, что света мало. Я поставила ее на подоконник, она сбросила последний в этом листопаде лист и прекратила сохнуть. Новые листики на макушке лезут.

Тигруша

Читала я читала, смотрела фотки с вашими юкками и вопрос у меня назрел...
Вот моя юкка (скорее её ствол).
[attachment=1415:attachment]
На ваших фотках у юкки ствол мощный и гладкий.
А мой- разве это ствол?!
Не подскажете ли как сделать, чтобы ствол мощный был?
Думаю, обрезать надо... Пойду ножницы готовить и ждать вашего ответа  :D

barsuchok

#59
Я с вопросом:  
Юкка у меня растёт около 7 лет. Всё было нормально, пока не пришлось отдать её маме на год или даже полтора. Ее сначала залили, а потом ещё под форточкой и подморозили конкретно. Я забрала растюх обратно, но так и не получилось восстановить зелень. Я рискнула и обрезала все 3 зелёных побега
Короче, теперь у меня получился толстый ствол сверху залитый некой смесью (у кого есть юкка, те поймут о чём я говорю). И всё.....
Ну и вопрос такой, могут ли проснуться спящие почки ? Можно ли расчитывать на появление новой зелени???
От такой столбик получился. Ещё один срез с другой стороны. Отрезала недели 2 назад. Понимаю, что ещё совсем мало времени прошло, но просто интересно, стоит ли чего-то ждать??? Или можно уже в район мусорки отнести ?