Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Anny353

#75
Ирина, здоровый лист остался только один (второй и новый - засохли), хотя я не поливала уже очень давно и каждый день почву рыхлила... Да, все осталось как было.. Мне даже кажется, что кора стала еще суше :(((

noname

Anny353, я по долгу службы на днях перечитала всю эту тему. Есть упоминания о таких же симптомах, условно это назвали "отслоение коры". Но я сожалею, ответа на этот вопрос в теме нет, даже предположений нет, а результат всегда плачевный.
В сети интернет и в различных книгах тоже нет описания такого случая.

Елена

А у меня подозрения на сухую гниль. Сгнил ствол (как бы усох), а верхушка доживает. Я бы оставшееся попыталась переукоренить, но думаю, что выживет только черенок, который побольше.

noname

Вот я вижу погибшее растение. Древесина мертвая. Скорее всего из-за того, что ствол умер и начал усыхать, появилось вот то самое отслоение коры. Черенки еще какое-то время жили на "подсосе", их поило то, что было в коре.
Больший черенок еще можно попытаться вытащить с того света, но его надо выламывать и укоренять, как самостоятельное растение. Вот в этом вопросе с Леной я согласна.
а причина гибели все же мне думается в заливе. Просто древесные не так быстро погибают, как травянистые.
Черенок просто выломайте, очистьте от сухого по возможности (сколько получится) и посадите в грунт. Накройте пакетом или банкой и ждите корешков.
Перед посадкой можно обработать стимуляторами роста.
Шансов мало, но надо использовать все.

ягода

#79
Нет здесь шансов. В общем, пустота под корой это и есть гниль, и даже не сухая, а самая что ни есть мокрая. Расковыряйте и увидите под отошедшей корой все гнило и влажно. сама прослойка. а ствол при этом тверд как камень, убить им можно )) У Кота помнится была ранее такая проблема, а позже я столкнулась с тем же на своем маленьком стволе. Ствол выброшен, спасать там нечего. При этом большой ствол жив, здоров, чего и всем желает )) при том, что были в одном горшке и получали одинаково влаги, но маленький был ниже и под кроной большого, света ему не хватало однозначно, отсюда с ним и случился залив, я для себя это так связала. меньше света - много-много вероятней залив. и именно что внезапно, все становится ясно когда спасать некого.

irina-bahus

Откликнитесь, пожалуйста, кто самостоятельно обрезал свою юкку! Поскольку собираюсь делать это первый раз, то интересует:
1. Надо ли оставлять листья, и если надо, то сколько;
2. Срез – сушить, присыпать углем или чем-нибудь подобным, сразу заливать воском.
3. Как определить, что операция прошла успешно.

Юкка ростом около 2 метров, выращена из черенка, поэтому одревесневшая часть около 30 см, на этой высоте диаметр ствола примерно 3,5-4 см (снизу ствол значительно толще, а дальше примерно одинаковый).

noname

Нашла ответ только на второй вопрос, цитирую:
Цитироватьникаким воском заливать не стоит, лучше садовым варом или клеем ПВА замазать. На большое количество боковых побегов не расчитывайте, максимум 2-3 боковые почки даст.
Еще нашла, что обрезка для юкки - это не есть какая либо критическая или смертельная процедура. Все стандартно и не опасно.
Резать, думаю, надо на той высоте, на какой хочется и будет удобно содержать в интерьере.

irina-bahus

Клеем ПВА – это недоверчиво мне что-то... Вот садовый вар – это уже лучше и понятнее. А про высоту почему спрашиваю: корневая у нее еле в горшок помещается, если все листья убрать (обрезать на высоте одревесневшей части), то не будет ли ей плохо, корни для кого работать будут?

noname

А я так думаю, что с уменьшением вегетативной массы лишние корни просто отомрут за ненадобностью.

Умный человек от ботаники сказал, что просто отрезать на нужной высоте и присыпать углем. Листья не обрывать - сами отвалятся. И что с корневой не случится ничего, если она большая, то может проснуться сразу много почек.

Kalina

#84
У меня юкка без проблем росла 2 года. После покупки я её сразу пересадила (перевалила) и всё вроде было хорошо. Месяц назад (через 2 года после первой пересадки) я решила посадить её в больший горшок. И тут обнаружилось, что за это время её корневая система совсем не развивалась :blink: , т.е. "ком" остался четко такого же размера как я его вынула из покупного горшка 2 года назад.

И вот теперь после новой пересадки стали мельчать верхние листья, а одна розетка вообще перестала расти. Стоит там же на южном окне.
До этой весны она росла довольно активно, а теперь одна розетка вообще не растет. А новые листья на второй очень слабые и тонкие.
Земля для юкк и драцен покупная.


Natali

#85
Сразу скажу, что у юкки очень слабая и медленно растущая корневая система. ОЧЕНЬ - она может вымахать в два раза ботву, а корни вырастут на каплю только. Поэтому именно развитие новых здоровых листьев является показателем благополучного состояния растения.

Ну что скажу - света мало! Крона большая, со стороны комнаты мало освещается, вращать на месте ее проблематично - это мало что даст. Летом будет получше, но к августу однозначно надо дополнительно освещение.

lelya-may

#86
Подскажите, пожалуйста, чем лучше подкармливать юкку. И еще один вопрос:у моей юкки, непонятно откуда, появилась мучнистая роса. :( Я дважды обработала фунгицидом. Сейчас, вроде бы, листочки чистые. :rolleyes: Но вот после болезни, на некоторых листиках появились красноватые пятна. Как Вы думаете, это из-за болезни или еще какая-нибудь болячка? :unsure:

Gashechca

#87
lelya-may
Свою юкку я подкармливаю органикой и кемирой. Удачи!

lelya-may

#88
Gashechca А какой именно органикой Вы подкармливаете? Как называется удобрение? Да и еще: как часто Вы удобряете юкку (сколько раз и в какие месяцы). А главное, как удобрять ее сейчас, после болезни?

Gashechca

#89
lelya-may, удобрение у меня суперкомпост из конского навоза, удобряю раз в месяц, кемирой - при каждом поливе, поливаю я ее очень редко!!! Как удобрять после болезни - не знаю, надо у девочек спросить на форуме.