Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

noname

#60
Барсучок, рано нести ее в том направлении что ты сказала, жди, прорастет она, только поливай осторожно, листьев нет, а значит испарение влаги замедленно, как и ее поглощение. Почему не обрезала ниже этих бывших боковых ответвлений?
Цитата: ТигрушаНа ваших фотках у юкки ствол мощный и гладкий.
А мой- разве это ствол?!
Не подскажете ли как сделать, чтобы ствол мощный был?
Ну чтоб толстый, наверно надо растить на солнечном месте и кормить периодически. А чтобы ствол был гладкий? Ну так когда старые листья будут отмирать - будет и ствол образовываться, только особо гладким, кажется, он не бывает все равно. :)

sweety

#61
Купила своей юкке подружку. Хочу подсадить в горшок.
Вот, думаю: сейчас пересадить полностью или просто отрыть ямку и заткнуть туда молодую?

Не поздно ли ее пересаживать? С другой стороны хочется эстетичного дерева.
На каком расстоянии подсаживать стволик?
Кто-нибудь уже так делал??

Natali

#62
Сажать, конечно же, можно, корни у юкки не такие уж большие по сравнению с кроной. Если ты пересаживала первую юкку больше года назад, то посади лучше сейчас все в свежую землю, если летом или весной, то новую можно просто досадить.

Сажать надо на таком расстоянии, чтобы это было не только красиво, но чтобы свет был доступен обоим.

Если ты сейчас пересадишь или подсадишь и у тебя достаточно светло, то они хорошо это переживут и перенесут.

sweety

#63
Все! Пересадила! :)
Горшок узкий и высокий. Что я заметила, чем глубже проросли корни, тем они толще были и крепче. Стволики подняла повыше.
Получилось очень даже ничего. Смотрится гораздо забавней и веселее.

Natali

#64
Корни внизу толще, потому что там воды больше застаивается - они сочнее просто.

barsuchok

#65
Продолжу про свою бедолагу-юкку  
Вчера совершенно случайно обнаружила..... нет, не новые росты на стволе (как я ждала) а новый рост из земли!!!  
Это что, молодой росток ЮККИ???? По листьям вроде очень похож. Но он пока очень мал....
В горшке больше ничего не могло вырасти, росток сидит очень плотно (я слегка подёргала).
Да меня собственно этот росток не особо и радует.... я-то ожидала ростки на стволе, а не в земле   Не знаю короче, я ещё не решила, радоваться или нет.

котик

#66
Товарищи, подскажите можно ли у юкки отщипнуть молодые побеги? На ней и так уже 7 штук довольно больших, да еще 3 молодых проклюнулось. Боюсь ей тяжело такую "семью" растить будет, да и света маловато из-за густоты.

noname

#67
Можно оставить самые большие и которые не загораживают собой свет друг другу. В середине и маленькие можно удалить.

Если только из магазина, то  перевалить в другую посуду и грунт, тогда сейчас ничего не щипать и не выламывать, после адаптации посмотрим, что там останется после естественного отбора.

надин-театр

#68
У моей юкки стали сохнуть нижние листья. Может это нормально, а может быть ей чего- нибудь не хватает?
Дело в том,что желтеют и засыхают только нижние листья. Я их обрезала, но если это будет продолжаться?
Юкку мне подарили год назад. Этой осенью я её пересадила в горшок побольше, а стоит она около окна, место светлое.

Поливаю не часто(раз в 4 -5 дней), а вот опрыскиваю каждый день.Она прекрасно себя чувствовала весь этот год,а листья сохнуть стали после лета.

Маргарита

#69
Цитата: надин-театрПоливаю не часто(раз в 4 -5 дней)
По моему опыту поливать нужно не раз в какое-то количество дней, а по мере высыхания почвы. Нужно учитывать, какая температура и влажность в квартире :)

Цитироватьа вот опрыскиваю каждый день.
Юкка вообще не требует опрыскивания, только для смывания пыли ;)

ТАТОША

надин-театр, по моему это залив. Поливают юкку по мере просыхания почвы на 1/3 горшка, а не раз в 4-5 дней. На фото земля влажная. Сократите полив.

sweety

#71
надин-театр! То, что у вас на фотке, похоже на то, что у меня было: Пропали так все побеги, но один мне удалось спасти! Прощупайте стволик: он наверняка мягкий там, где пропадают листья!

Как я боролась: сушила...практически не поливала вообще! Проливала фитоспорином-м (разводила пасту). Но предварительно пересадала в свежий грунт для юкк (корни очистила, но не промывала - прополоскала в ведерке с разведенным фитоспорином. Дренаж сделала 10 см (у меня высокий горшок).
После пересадки неделю не поливала .

Состояние моей стабилизировалось :)  правда те мягкие места высохли и теперь там пустоты. Чтобы компенсировать однобокость подсадила к ней подругу.

Anny353

#72
Внимательно прочитала сообщения форума и поняла, что я свою юкку  заливала. Будем сушить...

Но вот, что осталось непонятным - ствол - он не то чтобы мягкий, просто, по ощущениям кора как бы отдельно от древесины... и очень сухая...

Анамнез: растение стояло около специальной лампы дневного света (купленной на ВДНХ), очень обильно поливалось примерно раз в неделю (думала, что сохнет от отсутствия влаги), почти каждый день опрыскивалось.
При покупке было три отростка: один совсем малюсенький, один средний и один совсем большой. Сначала засох мелкий, но при этом два других давали полноценные листья, а этой зимой загнулся средний, а у большого осталось три-четыре листа... Сейчас переставила к восточному, достаточно солнечному окну (солнце,правда, примерно до двух часов дня....)
Меня очень беспокоит кора, которая совершенно отошла от ствола (на ощупь 2-3 мм) и ужасно сухая... или это не очень страшно?

Anny353

#73
Внешне все совершенно нормально (ну кроме сухих листьев). Ствол напоминает тощую ногу в чулке, который ей широк.. вот Чулок - это кора, при надавливании пальцем ощущается древесина (твердая)...как бы две трубы разного диаметра...

irina-bahus

#74
Anny353
А как другие листы? И как ствол - таким же "чулком" и остался?