Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

lenusya

#90
Девочки пожалуйста помогите спасти цветочек.у меня юкка довольно взрослая уже. Почти 2 метра. Месяца три назад заметила что с ней что то не то и вытащила ее на балкон. Потом обратила внимание что маленький отросток сгнил, его ствол стал пустой. Тогда то я и решила пересадить юкку. Но она что то не очень себя хорошо стала чувствовать. Вот на фотке видно: (фото 2) Одна часть вообще поникла.

Я наверное ее опять залила, так как считала что ей после пересадки нужно побольше воды, а потом прочитала что наоборот. Вообщем что делать совсем не знаю. может вытащить и просушить все, пересадить в новый горшок и не поливать, просто дело в том, что последнее время она вообще не растет, новых листье почти нет :( .Скажите, а как определить сгнили корни или нет? Просто я не профи и чтоб не поотрезать живое. Пожалуйста помогите.



И еще вот такой вопрос: у меня листья у основания как бы сморщены что ли немного вот на фото можно увидеть только не там где крупным планом, а немного левее на заднем плане
 И еще ствол там где листья появляються, ну не так чтоб мягкий совсем но не так что прям камень, это нормально?
Очень жду ваших ответов.

Natali

#91
Лена, конечно она залита. Спасать ее надо - вынимать из горшка, отряхнуть корни от земли и посадить в свежую землю. Если там сырость, то подсушить ее на воздухе.
Листья сморщеные потому что нарушено питание от корней.
После пересадки не поливайте ее как минимум дня три, дальше по погоде. Если жарко то поливать надо, но по чуть-чуть.
Ствол, где листья появляются не должен быть как камень, так что вроде пока все нормально.

Вообще, я бы вам ее советовала обрезать, вид у нее не очень - оголилась от недостатка света. Возможно не теперь, я прежде (может стояла раньше где намного темнее было). Она после обрезки даст новые побеги. А так у нее стебли рано или поздно сломаются от тяжести.

И еще - видите крона не ровная - та что к стене аж приплюснутая - надо поворачивать растение к свету разными сторонами.
Еще после пересадки поопрыскивайте эпином.

lelya-may

#92
Девочки, кто размножал юкку, укореняя макушку. У меня возникла такая проблема: макушка стоит в непрозрачной вазочке, в воду добавлен активированный уголь, а вода все равно закисает. Кто знает, что еще можно сделать для того, чтобы черенок дал корни?
Заранее благодарна за ответ.

irina-bahus

Про верхушку врать не буду, а пенек сразу ставила в землю и не заливала, то есть просушивала. Сперва поливала больше, начал гнить, и пришлось низ отрезать и заново поставить. Сейчас мой пенек дал росток, но почему-то снизу. В общем, подло он поступил, ничего не скажешь, но жив. При этом корней еще и в помине нет, а ставила в землю (боюсь соврать, не помню) скорее всего в мае.

lelya-may

#94
Ирина, спасибо за ответ. Свои пеньки-черенки поставила только на прошлой недели. Один подгнил, подрезала, заново поставила (история повторяется :rolleyes: ). Сейчас вроде ничего – держаться!!! А ростки – я и не надеюсь раньше полутора месяцев увидеть! Главное, чтобы выжили...

 Форумчане, может все-таки кто знает – как избавиться от закисания воды? (см выше).  Подскажите, плиз...

noname

#95
Да просто взять дистиллированную. Или поставить в воду серебрянный прибор, или, на худой конец, березовую ветку.
Но это не по теме и будет удалено впоследствии. Вот так вот!

Барсучок, к тебе вопрос:
Как там с тем пеньком юкки, которая проросла в нежелательном месте? жива или нет и что изменилось?
А то все истории в темах какие-то незавершенные!

barsuchok

ЦитироватьА то все истории в темах какие-то незавершенные!
Ты, правда, хочешь узнать конец моей истории??? :unsure:  Ну, тогда садись. Горшок со стволом, ростком, землёй и т.д. уже как месяца 2 назад был снесён на мусорку! :D
Ну не могу я заниматься спасением померших стволов и не очухивающихся (не растущих) ростков. Мне проще купить новый, большой экземпляр (который, кстати сказать, я уже присматриваю).
Ну не лУблУ я из черенков растить, мне сразу большое дерево подавай. А из черенка могу только мелочь всякую растить, типа пеларгоний.
Вот. Теперь моя совесть чиста – завершение истории я написала. Мой рассказ окончен. :P

Infinity

#97
У меня есть две Юкки, одна меньше - она у меня тольк пол года живет, и по -больше - той уже года 3. Так вот, на днях я залезла в горшок к маленькой...т.к. ее листья мне не нравились начали свисать и смотрелись не очень, вобщем вынула я стволик из земли и как оказалось у нее нет совсем корней :blink: , они не сгнили их просто нет :blink: . Сейчас поставила ее  стволик в воду и зафиксировала его что б не дотрагивался до стенок и дна. стоит 2-й день, посмотрим что будет дальше. МОжет нет смысла ее так держать - загнеет, или может обрезать побеги и укоренить их попробовать ? кто что думает ? помогите.. жалко малышку.... :(

noname

#98
Infinity А Вы ее сами садили или уже готовую приобрели?
Но странно, что у нее за полгода не образовалось корней, даже если их там и не было! Я свою подобрала на газоне, ввиду кривизны и худобы побегов (2 шт), срезала и сразу посадила в грунт, накрыла пакетами. Через месяц корни были!
В воде ей ничего не будет, если только изначально до постановки в воду  ствол не гнил.
Вы бы наглядно показали, если есть возможность, а то мне уже не совсем понятно, какие там побеги, сколько?

Infinity

#99
Вот то, что вчера сфоткала. Когда я ее вытаскивала из земли мне показалось что корней вообще нет, а тут вот такие корешки :rolleyes: что делать дальше, посоветуйте.

...

Infinity

#100

noname

#101
 Infinity  
При более близком рассмотрении видно, что корешки у юкки подгнивали, посмотрите, все корни начали ветвиться, они не имеют окончаний. Это значит, что растение переувлажнялось постоянно, уж не знаю, у Вас или до того, как к Вам попало. Об этом же свидетельствует тот факт, что она опустила листья. Ей нечем пить, корни-то повреждены. А значит залили ее все таки Вы.

Это пенек, а они не так быстро дают корни, как молодые черенки. Но зачатки там есть.
Теперь определитесь с тем, что Вы от нее хотите? Если вот так, как она сейчас - на пеньке, то доставайте ее из воды, обрезайте поврежденные места на корнях, подсушивайте немного, опудривайте углем, корневином можно противогрибковыми препаратами и садите во влажный грунт, поливать не надо!
Накройте пакетом, если не получается всю, то хотя бы грунт, чтобы он не высыхал и Вам не пришлось его поливать.

Если хотите избавиться от пенька, просто отломите побеги и посадите в грунт, они укоренятся очень быстро.

Не заливайте юкку! Ее лучше засушить, чем наоборот.

Infinity

#102
Цитата: северинаТеперь определитесь с тем, что Вы от нее хотите? Если вот так, как она сейчас - на пеньке, то доставайте ее из воды...
Если хотите избавиться от пенька, просто отломите побеги и посадите в грунт, они укоренятся очень быстро.

ооо.. спасибо за подсказку. Я хочу чтоб она на пеньке росла, правда уже есть такая, но она по-больше ( и хочу от побега, у нас просто продаются только на пеньках), по высоте, и  их нельзя посадить вместе в один горшок, будут друг другу мешать. Сегодня займусь посадкой малышки. Спасибо. Думаю вычухается !!!
А что такое зачатки, я не сильна в обозначениях, это то что я называю почками ? (откуда листья)

noname

#103
ЦитироватьА что такое зачатки, я не сильна в обозначениях, это то что я называю почками ? (откуда листья)
Зачатки корней я имела ввиду, там видно это.

Infinity

#104
[color=\"#0000FF\"]Вот то что получилось, на дно хороший дренаж положила, земля + древесные маленькие угольки. И горшочек немного по-меньше прежнего, думаю что тот был великоват для такой малюхи. Сори за фотки фоткала утром сегодня, спешила, а нужно было развернуть горшок ..т.е. сфоткать с другой стороны комнаты, свет не удачно падает, поэтому не видно горшка моего красивого. Кстати, я когда вынула кроху из воды, то увидела как новые корешки повылазили со стволика. [/color]

...