Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

irina-bahus

Тут два варианта: либо прочитать про уход за юккой и начать за ней ухаживать, либо подарить другу. Для начала хотя бы в энциклопедию зайти... https://www.iplants.ru/ukka.htm

Natysja

у меня юкка живет около года, при покупке на ней было два крупных отростка и один маленький, где-то месяца три назад я ее залила, но вовремя бросилась спасать и спасла один отросток (один крупный сгнил, а маленький засох). Теперь юкка растет с одним отростком и очень медленно, поливаю вроде бы правильно, но вид у нее не совсем здоровый: листики наклонены вниз, бледно-зеленый и новых отростков не дает. Подскажите, что ей может помочь? Какими удобрениями поливать? И можно ли удобрять зимой или лучше подождать до весны?

irina-bahus

Пока юкка не оклемается, удобрять я ее бы не стала. Зимой тем более. Попробуйте поставить в самое светлое место без сквозняков, можно опрыскать эпином (не чаще раза в неделю). Землю порыхлить, чтобы быстрее высыхала, корням будет доступ кислорода. Ну и ждать.

Natysja

Спасибо за советы! :) Я два дня назад поставила ее на окно и она немного оживилась - листики поднялись вверх!

4udo4ka

Цитата: NatysjaСпасибо за советы! :) Я два дня назад поставила ее на окно и она немного оживилась - листики поднялись вверх!
Юкка ОЧЕНЬ страдает от недостатка света...Ей нужно очень сильное освещение... А зимой его и на окне мало не то что в комнате...Весной как потеплеет на балкон...Сначала притеняйте а потом она и сама разберется с прямыми лучами (она у меня на юго западном открытом балконе живет)

serj

А у меня юкка простояла на улице в саду с конца мая до середины сентября. Чего только с ней не происходило - заливало дождём, и были резкие похолодания и палило солнце - всё вынесла. Мало того - она ещё и выросла в два раза.

4udo4ka

Цитата: serjА у меня юкка простояла на улице в саду с конца мая до середины сентября. Чего только с ней не происходило - заливало дождём, и были резкие похолодания и палило солнце - всё вынесла. Мало того - она ещё и выросла в два раза.
Улица для нее- самое оно...Нужен доступ воздуха... :rolleyes:

lero

Подскажите пожалуйста - это нормально или нет? и что делать?

ku_liss

здравствуйте!
юкка уже почти год, как живёт у меня, адаптация прошла успешно, и сейчас она прилично растит листья
но возникла одна маленькая неприятность... добрался до неё кот.. и погрыз все нижние листики, до которых дотянулся... теперь юкка стоит раненая и грустная...
подскажите, как лучше поступить: оставить всё как есть, пока она сама не сбросит эти листья, или лучше обрезать? если обрезать, то как?
заранее спасибо!

п.с. кот был наказан и к пальме больше не подпускается

noname

lero, я вот так и не поняла, это солевой налет или плесень? Если налет, то вы поливаете растение жесткой водой, если плесень, то скорее всего нет достаточной циркуляции воздуха, от влажности и застоя которого образовалась плесень.

 ku_liss   обрезайте как хотите, это от вашего желания зависит. Можно срезать поврежденные участки заострив конец листа, будут короче и выглядеть натурально. Можно срезать до основания, только не надо отдирать от ствола принудительно, потом остатки подсохнут и можно будет легко снять или оставить.
Но вот один лист не кошка погрызла, вы его сожгли чем-то?

ku_liss

Цитата: северинаku_liss   обрезайте как хотите, это от вашего желания зависит. Можно срезать поврежденные участки заострив конец листа, будут короче и выглядеть натурально. Можно срезать до основания, только не надо отдирать от ствола принудительно, потом остатки подсохнут и можно будет легко снять или оставить.
Но вот один лист не кошка погрызла, вы его сожгли чем-то?

спасибо, наверное обрежу под корень, не отрывая..
один лист - вроде не сжигала, по крайней мере не трогала ничего специально, и на прямых солнечных листах пальма не стояла, в зоне повышенной температуры - тоже... может быть такая реакция на погрызенность у основания?

serj

Ku_liss, если Вас не сильно смущает вид обгрызенных листьв, то не срезайте их. Всётаки какой-то источник питания для дерева. А в процессе роста нижние листья всёравно будут отмирать вот и отомрут в своё время.

Lybitel'

#132
Добрый вечер! Посоветуйте, что делать залила свою юкку, отгнили верхушки - не смогла укоренить. остался один ствол. Скажите есть надежда,что с него будут расти листочки? :rolleyes:

noname

Если не сгнили корни. Фото бы показали. Макушки с чего отгнили? Вода туда попала?

4udo4ka

Цитата: Lybitel'Добрый вечер! Посоветуйте, что делать залила свою юкку, отгнили верхушки - не смогла укоренить. остался один ствол. Скажите есть надежда,что с него будут расти листочки? :rolleyes:
надежда ооооооочень маленькая...кора не отходит?У меня первая юкка как-то таким образом погибла (темно и жарко)...В этом году я приготовила ей холоднючее окно и оно ей нравится...В прошлую зиму ее пришлось весной переукоренять, но хоть выжила...