Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

milentsiya

#135
У моих родителей была юкка но потом заболела и они ее выставили на улицу, стояла там юкка и додыхала, они уже хотели ее выбросить но я ее выпросила и забрала. Не зная что с ней делать (сайт ваш я ведь потом нашла) почистила все плохие листья, полила... и она пришла в чувство! Поливаю редко, не опрыскиваю, но она в полном порядке, вот только не дает боковых побегов, есть только главный ствол и 1-н боковой побег который был на ней, может ее чем-то покормить? пересаживать думаю не надо, новые листья хорошо ростут. Но я не знаю каким удобрением в USA ее можно кормить может кто-то знает?

anna99

Всем добрый день. Помогите полечить юккушку. Стали листочки желтеть и сохнуть

anna99

Ув. знатоки, неужели здесь никто не может посказать, из-за чего вот так желтеют листья у цветка? Потом они засыхают.

Елена

anna99, целых 10 стр. твердим об одном :), свет и залив! Почитайте, внимательно темку :)

noname

Вот то же самое сказать хотела, Лена опередила.
Анна, вся тема состоит как раз из пожелтения, отслоения коры, поникания листьев и аналогичных симптомов вина которым - переувлажнение! Юкку не надо поливать, особенно зимой, забудете про нее недельки на две, она вам будет благодарна.
Еще юкка светолюбива. Если стоит на холоде - полив еще скромнее должен быть.

На будущее: сказать фразу - помогите! Этого мало! Вы не сказали про условия содержания, где стоит, сколько света, какая температура, как часто и сколько поливаете, в каком горше по размеру растение посажено, какова влажность воздуха.
Вот без этого никто и ничего вам не скажет. Вы не дали информации, а мы не ясновидящие.

4udo4ka

Цитата: anna99Всем добрый день. Помогите полечить юккушку. Стали листочки желтеть и сохнуть
Камни с почвы немедленно убрать, не поливать, поставить в после того как почва подсохнет в самое светлое и прохладное место (подоконник), в глубине комнаты не выживет, процесс умирания пошел...опрыскивать листья (можно с подкормкой т к корни не работают)

CHERRY

#141
Цитата: barsuchokЯ с вопросом:
Короче, теперь у меня получился толстый ствол сверху залитый некой смесью (у кого есть юкка, те поймут о чём я говорю). И всё.....
Ну и вопрос такой, могут ли проснуться спящие почки ? Можно ли расчитывать на появление новой зелени???
Продолжайте ухажевать как обычно,постарайтесь поставить на очень светлое место,и обьязательно появиться новая зелень.Если не появиться  из боковых почек то всеровно появиться из земли.Для юкки самое главное свет и тепло.

noname

CHERRY это было полтора года назад, смотрите дату сообщения. Он давно вынесен туда, куда ему было обещано.

И еще: я вас прошу, не цитируйте все сообщение сплошняком и еще с фотографиями.

Елена

Цитироватьпроцесс умирания пошел
Да, никакого там процесса умирания нет. Растение показывает, что нужно сократить полив и нужен свет ;) А камни действительно нужно убрать, в почву можно вермикулит добавить.

anna99

Девочки, не обижайтесь, но тему я прочитала с начала и до конца и какого-то конкретного совета для себя не нашла. С поливом все нормально, поливаю я по мере просыхания земли, это где-то раз в 2,5 недели. Т.к. моему растению нравится брызгаться, раз в неделю могу побрызгать листья. Стоит в самой светлой комнате (юго-восток) напротив окна. Это место светлее получается, чем возле самого окна, а на подоконнике он у меня не помещается. На это место юкка переехала где-то год назад и не жаловалась, а тут такая неприятность - за несколько дней началось скорое и массовое пожелтение.
А почему вы все советуете камни снять, чем они вредят? Я их разложила сравнительно недавно, может и вправду из-за них...

irina-bahus

Камни снять, чтобы почва лучше просыхала. Еще рыхлить очень хорошо, аккуратно так, чтобы воздух к корням попадал.

Я, если честно, тоже никакого умирания не вижу пока. Но давайте все же уточним – что называется скорым и массовым. То есть какие листья (нижние-верхние), сколько листов желтеет за день или неделю, как желтеют – с кончиков, с увядания, сразу весь лист... в общем, поподробнее. Желательно с картинками.

Sветик

Привет всем! Можно к вам присоедениться? Перечитала все 10 страничек, но на свой вопрос конкретного ответа не нашла. У меня с моей юккой такая ситуция: растет она у меня лет 7 уже, ствол вроде в порядке, от него три отростка, так вот дело в том , что они настолько уже длинные ,  где-то уже по метру или более. если выпрямить( они скрючились все, сами не держаться из-за длины и веса, првязанные к трубе . Новых за все время так и не выросло, вот как было 3 так и растут. Во первых деревцу тяжело очень , во -торых не красиво , в третьих она такая большая и разлапистая, что в моей квартире ей места уж нет. Хотела продать или отдать кому в хорошие руки, а себе поменьше новую купить, так муж в ее защиту встал, протестует : куда? это наша юкка никому ее нельзя. Что с ней можно сделать? КАк правильно обрезать и даст ли она новые ростки? А те длинные, если обрезать, как с ними поступить?  Их же тоже так целыми не пасадишь, тоже порезать на кусочки?  А с оновным стволом родным как после обрезки.  Так жалко ужасно, но надо что-то с ней делать. Помогите!

irina-bahus

#147
Имхо я бы обрезала длинные отростки, как обрезать – это от Вашего желания зависит: юкка даст новые отростки ближе к месту среза, листья ниже среза постепенно отомрут. Длинные еще раз посадить – лучше на отрезки длиной где-то 15-20 см резать, при укоренении обрезать оставшиеся листы наполовину.

Только вот единственно что – подождите до весны, хотя бы до марта, сейчас такие радикальные действия не нужны. Скорее всего ваши отростки вытягиваются (не держатся от собственного веса), потому что юкка зимой не отдыхает. Хоть какой-то, но период покоя ей нужен.

Sветик

Дело в том , что эти 3 длинючие - это уже сами стволики только тонкие( один 2см в диаметре, другие 2 где-то по 3см) и они наполовину листьев не имеют. То есть это сейчас выглядит так: есть большой основной ствол от него отходят три длинные скрюченные по метру стволика ( 50 см уже лысые стволы), а на второй половине листья  где-то тоже см  по 50. И это все 3 штуки метровые  и закрученные. И они это не зимой закрутились , а давно по мере выростания. Да кон
ешна я буду весны ждать, просто хочу инфомацию собрать и подготовиьтся. И узнать 
выйдет ли что-нибудь из этого или лучше не трогать, а преобресити навую?

irina-bahus

Это я поняла, что это стволики, и именно про них и отвечала. Просто называла отростками, как и Вы их называли, чтобы не было разночтений.