Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

irina-bahus

ok1982, все же надежнее посмотреть по справочникам, по цветочным коллекциям, чем верить тому, что написано в магазине. Если это вся Ваша аргументация, то без всякого сомнения у Вас драцена.

ok1982

Цитата: irina-bahusok1982, все же надежнее посмотреть по справочникам, по цветочным коллекциям, чем верить тому, что написано в магазине. Если это вся Ваша аргументация, то без всякого сомнения у Вас драцена.


а какие отличительные признаки юкки от драцены?

ТАТОША

Цитироватьа какие отличительные признаки юкки от драцены?
А, что если справочники почитать? В гугле и яндексе поискать?

irina-bahus

Еще можно воспользоваться поиском на этом форуме – точно помню, тема обсуждалась, мы даже фотографировали эти отличия. Заодно узнаете много интересного.

anna99

Цитата: irina-bahusв течение года условия содержания не меняли, поливаете вроде умеренно. Что света не хватает – однозначно, зимой со светом плохо. Но все же попробуйте еще вспомнить, что было перед этим пожелтением – может, переставляли, удобряли (не дай Бог)...
вроде бы ничего не менялось с самого лета:стоит на том же месте,удобряла раз в полторамесяца азотосодержащим,но перед этой катастрофой что-то не припоминаю удобрений...скорее всего не удобряла (забыла я про растение на какое-то время ;) )

Цитата: irina-bahusСвет на самом деле очень много значит. Попробуйте хоть временно какую лампу рядом поставить, посмотрите на результат.
И хотела спросить – надо ли опрыскивать? Все-таки период покоя у растения.
с лампой проблема,но я могу юкку подтащить к балконной двери,а она у меня вся стеклянная,света будет конечно больше.А опрыскиваю часто, п.ч.испугалась,подумала,что засыхает бедолага.Камешки сняла,земля под ними не сухая и не мокрая,а какбы самое оно-золотая середина.Запаха прелого тоже не уловила. Но думаю,может пора пересадить (без пересадки около полуторалет)...даже сегодня землю прикупила. Хотя...если б растение реагировало на бедную почву,то процесс начался бы постепенно,а не так.Вообщем,я что хотела спросить,вот по тому как желтеют и пропадают листья можно,говорят,определить проблему.И я у вас,профи,хотела спросить - так ли это? типа если лист коричнивеет с краешка и пропадает-залив,желтеет с краешка и пропадает-засушение и т.д.(могу ошибаться,сорри) а вот если с середины листа продольно желтеет-что за мулька.. :blink:

irina-bahus

Залив и пересушку, конечно, легче определить. А вот от нехватки света все растения по-разному желтеют, по крайней мере по моим наблюдениям. Зима просто не самое лучшее время для юкки, и поэтому легче пережить это время, когда растение в спячке. Поэтому про опрыскивание спрашивала – это все же один из способов пробуждения.

anna99

Ясно,прекратим тогда брызгаться,понаблюдаем...

tulip

#172
Растение имеет два ствола. После того как на меньшем стволе кошка отгрызла один из трех побегов она начала чахнуть. Юкка находится в двух метрах от юго-западного окна около компьютора. Режим полива должный. Единственное она не пересаживалась 3 месяца с момента покупки. На маленьком стволе два оставшихся побега имеют бледно зеленый цвет и отмирают. На большом-нижние листья сохнут с концов, а молодые мягкие и ложатся на старые.

irina-bahus

Про "должный" режим полива поподробнее, пожалуйста. А то на залив как-то сильно похоже.

OFF:
Цитата: tulipРастение имеет два ствола. После того как на меньшем стволе кошка отгрызла один из трех побегов она начала чахнуть.
Кто чахнет-то? Неужто кошка?

noname

Чахнуть стала не от кошки :) Причина действительно или в поливе или в освещении, точнее в его недостаточности.
А еще на днях прочла такую мммм..., я даже слов не подберу, короче - мнение у народа такое, что вот эти юкки на пеньке не растут дольше 5 лет. Не могу ни подтвердить ни опровергнуть, моя корнесобственная, куда бы ее еще деть?

irina-bahus

Погоди, а на пеньке что, не корнесобственные, что ли? Или я чего пропустила?

noname

Да нет, они тоже, но сама знаешь, как их разводят. Нарубают куски стволов, эти куски потом укореняют, но корешки у них все равно не такие, как если у тех, которые черенками укоренялись. Слабенькие они и немногочисленные.
Вот твой обрубок Дезька вывернула, много ты на нем корней видела? И сколько уже стоит? А вот я свою с газона подобранную расчеренковала, посадила, так там через 3 недели уже корни какие были!

irina-bahus

Да, согласна. Мама-юкка у меня как раз из черенка, я ее корни видела, последний раз пересаживала только с помощью мужиков... Пенек до сих пор без корней, моя мерзавка выворачивает его постоянно, сейчас еще отгрызла единственный росток. А стоит он, наверное, почти год, я юкку пилила прошлой весной или в начале лета.

noname

Ну вот! А прорастание побегов из проснувшихся боковых почек еще не говорит о наличии корней. Они прекрасно начинают расти за счет внутренних резервов и соков того пенька. Правда не долго.
Вот сейчас я понимаю, почему теория об определенной продолжительности жизни юкк на пеньке, имеет право быть!
Даже если у пенька образовываются корешки, то они так тонки и слабы, что способны прокормить растущее поколение лишь до определенного времени. А когда поросль подрастает - сил и возможностей уже нет. Они или медленно зачахнут или их надо отделить от пенька и переукоренить.

Sветик

После обрезки юкки, срезы нужно накрывать полиэтленом или нет ? Оставить просто на воздухе? Как правильно сделать , чтобы получить новые листья?