Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

irina-bahus

#195
Отчет по обрезанию юкки: общий вид и что наверху. Сверху замазывала Раннетом, это он такой серый и с трещинами.


Да, пенька больше нет – собака догрызла его окончательно.

Yliya

Северина спасибо большое, смущает только что ствол тонкий очень, Ирина, а если обрезать, то ствол толше станет? И как обрезать, только макушку с листьями или ниже? И то чем замазывать где продается, в цветочных магазинах? :mellow: Извините за кучу вопросов

irina-bahus

У меня ствол пока толще не стал, но пока меньше года прошло с обрезания. Он такой был, с утолщением снизу, вырос еще пока юкка длинная была. Обрезать – еще раз повторю – как вам больше нравится. Надо помнить, что ниже места обреза листья в результате отсохнут, маловероятно, что побеги пойдут снизу, то есть внизу будет лысая палка. Вот насколько вам хочется длины этой палки, настолько и режьте. Я свою резала потому, что ей до потолка оставалось совсем немного, а потолки у меня 3.20, я уже не могла ее ни помыть, ни листья протереть. И обрезала именно со своей эстетической точки зрения. Ваш тонкий ствол я бы обрезала посильнее, если пойдут два побега, они будут этот ствол изгибать и могут сломать. Чем замазывать: Раннет – паста для замазывания специальная – продается в цветочных, но наверное не во всех. Можно замазывать садовым варом, можно присыпать углем (шашлычным, не активированным из аптеки), а можно – не пугайтесь – вообще ничем не замазывать и не сыпать, сам подсохнет.

Да, после обрезки поливайте аккуратно – пока листьев совсем нет или мало, испарять воду нечем.

Yliya

Спасибо Ирина наконец-то прояснилось, сейчас порешаю обрезать или еще порастить :rolleyes:

irina-bahus

Лаура, на сайте есть статья о вредителях, читайте там:
https://www.iplants.ru/allvred_2.htm

Кстати, есть еще и про болезни.

noname

На форуме еще есть тема о тле. А уж на юкке или на картошке - тля ведет себя одинаково. Вопрос не по теме юкка, он перемещен.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21131&st=0

valya_vv

а вот моя любимица и красавица...у меня живет почти 3 года)))
Правда эту зиму болела что-то, несколько нижних листьев отсохли..
Пересадила ее и опять нормль.. Листья немного опущены, думаю из-за недостатка света...
Хочу на балкон выставить...
Как юкки реагируют на перепады температур?

sandro

Смотря какие перепады. Если не более 10С, то выдержит. В той местности, откуда юкки перепады температур большие.

shadow

Цитата: valya_vvа вот моя любимица и красавица...у меня живет почти 3 года)))
Правда эту зиму болела что-то, несколько нижних листьев отсохли..
Пересадила ее и опять нормль.. Листья немного опущены, думаю из-за недостатка света...
Хочу на балкон выставить...
Как юкки реагируют на перепады температур?

 :blink: ааа! красавица!!! не то что моя палка плешивая... :unsure:  :(

valya_vv

shadow
с
пасибо!! Мне ее подарили очень хорошую и растет теперь меня радует.. Пересадила ее месяц назад в максимально большой горшок, который нашла в магазине... Вынесу вот на балкон и думаю за лето она у меня отлично подрастет
Это и правда самое любимой растение в доме)))

16_lilu

Здравствуйте!!! Купила Юкку 2 месяца назад, листья с обеих сторон были примерно одинаковой длины, а сейчас одна сторона намного длиннее, хотя с другой стороны тоже появляются новые листья. Со стороны выглядит не эстетично. Неужели она у меня такой и вырастет???
И еще я каждый день выношу ее на балкон, при этом очень трясется ствол(прочитала у вас, что ствол может загнить, если глубоко посадить), это не страшно для нее? Заранее спасибо...

irina-bahus

Если сильно трясется ствол, может, вы просто плохо посадили? У юкки очень хорошая корневая, практически в размер горшка, трястись там ничего не должно.

sandro

Цитата: 16_liluЗдравствуйте!!! Купила Юкку 2 месяца назад, листья с обеих сторон были примерно одинаковой длины, а сейчас одна сторона намного длиннее, хотя с другой стороны тоже появляются новые листья. Со стороны выглядит не эстетично. Неужели она у меня такой и вырастет???
И еще я каждый день выношу ее на балкон, при этом очень трясется ствол(прочитала у вас, что ствол может загнить, если глубоко посадить), это не страшно для нее? Заранее спасибо...

Если юкка трясётся, значит слабые корни, не освоили всю землю в горшке. Поэтому не залейте, поливайте умеренно. У меня тоже так было после пересадки. Через три месяца всё стало на свои места. По поводу симетричности веток то сложно посоветовать. Разве что слаборазвитой стороной к окну, за щёт этого она будет быстрее развиваться и догонит другую сторону.

lenusya

Здравствуйте!!! Пожалуйста помогите определить заболевание моей юкки. Дело в том, что у нее верхние листья начали сначало белеть, что-ли, т.е как вроде пыль собиралась на листе, а потом буреть. сейчас листья совсем сохнут и юкка, честно говоря, умирает. Как спасти ее?
Вот фото:



irina-bahus

lenusya, вы бы поподробнее описали условия содержания, после чего такое безобразие началось (после пересадки, перестановки...) и дали бы общий вид. Я не очень себе представляю умирание.

Далее. Поглядите в хорошую лупу. Может, был какой-нибудь клещ, потом на его выделениях поселился грибок. Может, что другое.

Затем почитайте про болезни и вредителей на сайте:
https://www.iplants.ru/bolezn2.htm
https://www.iplants.ru/allvred_1.htm (про вредителей читайте, если их найдете, после болячек).