Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

venera

#225
После того как вылечили Юкку от щитовки посохли все листья кроме одного,ствол нормальный.МОЖНО ЕЙ КАК НИБУДЬ ПОМОЧЬ?

valya_vv

Моя Юкка живет у меня третий год и чувствует секбя отлично вроде - метра 1,5 ростом. Она на 1 пеньке и с него вырасли уже 3 длинных стволика.
Дело в том, что когда мне ее подарили у нее еще были 2-3 глазочка на пенечке с малюсенькими листочками - они через пол года все вымерли. Как вы считаете, можно ли сейчас как то спровоцировать новый рост этих глазочков? (начала брызгать эпином) или в них нет большого смысла ?

Atana84

#227
Подскажите пожалуйста, у меня  юкка, хотелось бы узнать, потому что на разных сайтах пишут по разному, как часто надо ее поливать и надо ли чтоб  она  стояла на солнечном свете или чтоб на нее не попадали прямые солнечные лучи? :blink:

Елена

Atana84, а тему читать не пробовали?

Atana84

Цитата: ЕленаAtana84, а тему читать не пробовали?
как раз пробовала, поэтому и спрашиваю, выдерживает юкка прямые солнечные лучи или ее лучше просто в светлом помещении выращивать, а не на солнце?оч много людей об этом спросили , а в ответ получили - "может вашей юкк не хватает солнечного света" - вот и спрашиваю, для юкки норма света это подоконник, солнечная веранда или наоборот просто светлое помещение? :P

noname

Цитата: Atana84Подскажите пожалуйста, у меня  юкка, хотелось бы узнать, потому что на разных сайтах пишут по разному, как часто надо ее поливать и надо ли чтоб  она  стояла на солнечном свете или чтоб на нее не попадали прямые солнечные лучи? :blink:
Если Вы посмотрите места произрастания юкки, то узнаете, что солнца в этих местах хоть отбавляй, поэтому юкка спокойно может жить на солнце.
Точно также она может довольствоваться и рассеянным светом и местом на подоконнике западного окна. Это смотря что у Вас есть ей предложить.

Если есть возможность ставить на солнце, то к нему надо приучить, если до этого растение стояло в более затененном месте. Иначе сгореть может.

На разных сайтах и будут писать разное, смотря у кого и где стоит. Так что исходить нужно не из сайтов, а из того, в каких условиях юкка живет в
естественных местах обитания.

Елена

Цитироватьвыдерживает юкка прямые солнечные лучи
В наших широтах даже на южное окно можно спокойно ставить, нет у нас такой освещенности, как на родине, солнце меньше греет. А вот от недостатка света она страдает, особенно в осенне-зимний период, нижние листья сбрасывает, болеет... Если б внимательно, тему почитали и на даты поглядели бы, когда народ начинает писать "что с юккой..., почему пятна на листьях, желтеет...", то наверно, вопроса бы уже такого не было :). Юкка светолюбива и абсолютно не боится прямых солнечных лучей. Моя одно время стояла на питерском северном, проблемы начались в первую же зиму... потом стояла на западном окне (9 этаж солнце с 15 до 20), абсолютно не сгорела, солнце было на пользу. Сейчас стоит на юго-западном окне (8 этаж солнце с 13 до 20, прямое где-то с 15 часов), растет, колосится :)

Atana84

Цитата: северинаЕсли Вы посмотрите места произрастания юкки, то узнаете, что солнца в этих местах хоть отбавляй, поэтому юкка спокойно может жить на солнце.
Точно также она может довольствоваться и рассеянным светом и местом на подоконнике западного окна. Это смотря что у Вас есть ей предложить.

Если есть возможность ставить на солнце, то к нему надо приучить, если до этого растение стояло в более затененном месте. Иначе сгореть может.

На разных сайтах и будут писать разное, смотря у кого и где стоит. Так что исходить нужно не из сайтов, а из того, в каких условиях юкка живет в
естественных местах обитания.
большое спасибо :rolleyes:

Цитата: ЕленаВ наших широтах даже на южное окно можно спокойно ставить, нет у нас такой освещенности, как на родине, солнце меньше греет. А вот от недостатка света она страдает, особенно в осенне-зимний период, нижние листья сбрасывает, болеет... Если б внимательно, тему почитали и на даты поглядели бы, когда народ начинает писать "что с юккой..., почему пятна на листьях, желтеет...", то наверно, вопроса бы уже такого не было :) . Юкка светолюбива и абсолютно не боится прямых солнечных лучей. Моя одно время стояла на питерском северном, проблемы начались в первую же зиму... потом стояла на западном окне (9 этаж солнце с 15 до 20), абсолютно не сгорела, солнце было на пользу. Сейчас стоит на юго-западном окне (8 этаж солнце с 13 до 20, прямое где-то с 15 часов), растет, колосится :)

большое спасибо :rolleyes:

Infinity

#233
[color=\"#0000ff\"]скажите пожалуйста, вроде такого в темке не встречала, если есть подоброе простите и ткните плиз пальцем где о таком говорят: может ли дать корни почка Юкки (полноценная с листами) ????
была вчера отломана от основоного ствола, который полностью отделился от коры.. или наоборот, я его разковыряла руками - там полностью труха.. т.е. он не живой :( , а вот почка осталась в нормальном состоянии.. временно поставила ее в стаканчик с водой, кто подскажет что дальше с ней делать .. ждать когда появятся корешки, а появятся ли в воде ????

[/color]

Atana84

[attachment=15702:____________0012.jpg]здравствуйте,помгите советом,пожалуйста,забрала у свекрови юкку(т.к. свекровь не занимаеться растением,как она говарит, только пыль собирает),а с ней что то не то,подскажите ,чем помочь пальмочке,просто у меня маленькая юкка и пока мы не встречались с подобными неприятностями :( спасибо

извените за качество фото :huh: [attachment=15703:____________003.jpg]

[attachment=15704:____________007.jpg]

Елена

Infinity, имеете в виду, боковой отросток отломался? Конечно, его можно укоренить :)

Atana84, на последнем фото механические повреждения.

Atana84

Спасибо, за ответ.У свекрови кошка, я так понимаю,ее лап дело :(

Atana84

Извените, а подскажите тогда еще, вот такие царапины практически по всем листикам,надо ли что то предпринять по этому поводу?срезать сильно поврежденные листики или не трогать?

Елена

Сильно пораженные можно удалить, ничего с юккой не будет. И помыть бы ее не мешало ;)

Infinity

#239
Цитата: ЕленаInfinity, имеете в виду, боковой отросток отломался? Конечно, его можно укоренить :)

[color=\"#0000ff\"]да.. боковой, он сейчас уже дал корешки, подожду еще чуть-чут и буду садить его в землю :rolleyes: [/color]

[color=\"#0000ff\"]во вторник был пересажен отросточек в землю с полутора сантиметровым корешком  - 2 дня полет нормальный.. наблюдаем !!!
[/color]