Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Lily st

Отростки очень хорошо и охотно дают корни.

Nairin

Подскажите, пожалуйста, можно ли пожелтевшим листьям(из-за недостатка света) вернуть зеленый цвет с помощью каких либо процедур и средств? Непосредственно процесс желтения уже остановился.

irina-bahus

Нет. Что умерло, то умерло.

Nairin

Подскажите, а можно ли добиться на одеревеневшем и облысевшем стволе появления новых листьев на месте старых без обрезания верхушки?

irina-bahus

Нет, новые листья вряд ли появятся. Могут появиться боковые побеги, но вероятность этого не очень большая. Вот при срезании верха боковые появятся обязательно.

Nairin

irina-bahus, а каким образом можно попробовать добиться появления боковых побегов? и насколько это  опасно для растения?

irina-bahus

Боковые точно пойдут при обрезке, никакой опасности в этом нет, сама обрезала. Но специальных методов без обрезки я не знаю, у меня один раз сам появился отросток снизу, правда, мне его собака отгрызла, и больше такого не было.

GBlack

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. У меня 3х ствольная юкка куплена в магазине 2 мес назад, очевидно, что по незнанию я ее залил, в земле появились серые букашки, листья желтеют с середины листа и сохнут.Ствол большой высотой 90 см, оказалось, что на нижних 15 см из под коры выделяется коричневая кашица, сам ствол твердый, но под корой коричневый. Всю кашицу я удалил(выскрыв кору), засыпал древесным углем и он сох у меня около суток. Корни на всех трех стволах длинные, см  по 20. Их я тоже присыпал углем. Посадил в новый грунт. При таком стволе большая юкка может выжить, или начинать делать воздушную отводку? Сутки- это наверное много для нахождения корней на воздухе, могли засохнуть( листья не повяли)? Беспокоясь о высохших корнях, не стоит ли их немного полить( снизу) или через какое время поливать? Новый горшок большой , 1/4 керамзита, почва для пальм.

irina-bahus

Тут много вопросов. Во-первых, от залива листья, как правило, начинают сохнуть с кончиков. Букашки - однозначно перелив, конечно. И с кашицей непонятно - это гниль была? Когда счищали, что было под этой кашицей? Корни, поскольку видели их, светлые или порченые?

Насчет полива. Если сажали в сырую землю, погодите поливать.

GBlack

Букашек уже нет, тк промыл все корни оч аккуратно под струей воды, не оставив ни единого комочка земли, присыпал древесным углем и посадил в новую землю.Да, наверняка это была гниль, тк в одном месте ствол был мягкий из-за каши.Ее удалил, внутренний ствол твердый, но коричневый (явно немного подгнил). Выше под корой ствол желтее и там светло-желтая волокнистая ткань. Я так понимаю, что такой он и должен быть в идеале. и (понимаю, что садизм, но пришлось вскрыть кору на всю длину гнили 15 см). Корни 20 см розово-коричневого цвета, не расползаются. Впечатления гнилых не производят. Из них два толстых по 2 мм и 10 см в длину, кстати обломились,но не гнилые а свежие. Садил в абсолютно сухой грунт, правда перед посадкой обмакнул корни, не замачивая ствола, в воде.
Вот у меня вопрос. В месте где я вскрыл кору- ее нет дыра,присыпанная углем, размером 10*3  Даже если растение переживет гниль и вычухается, без коры оно сможет расти? посажена была на все 15 см. Посадил сейчас не очень глубоко, дырку видно над землей. В целом впечатление, что если бы эта гниль дальше не распотранялась, оно бы выжило.

irina-bahus

С корой (вернее, дыркой) расти сможет, вы же не всю кору удалили. Будет болячка, естественно. Еще вопрос по удалению гнили: Вы срезали до нормальной ткани или оставили коричневое на стволе? Боюсь, что если оставили порченый кусок, то болезнь может идти дальше.

И с поливом. Подождите, может, еще кто отзовется, но если земля была совершенно сухая, то я бы полила. Потому что по-хорошему вокруг корней не должно быть пустот, всасывающие корешки должны быть в земле. После полива можно порыхлить и дальше уже ждать высыхания грунта до следующего полива. Но это имхо.

GBlack

Спасибо за советы, полью немного.

viktoria49

Если совсем загниет, то можно укоренить макушки. Я у своей загнившей юкки укоренила 3 макушки, корни дают очень быстро, правда это было летом. Получилось 3 юкки, две подарила, одна у меня дальше растет, а загнила после того, как постояла за компьютером, облысела и низ загнил, может это конечно совпадение... :(

Цветолюбка

#268
ЗдраВствуйте, не подскажЕте по поводу юкки, прочитала всю тему похожее встречалось, но хотелось бы точно узнать что с моей. Мне ее подруга отдала 2 недели назад вот в таком состоянии, была в очень маленьком горшке я ее пересАдила. Подходит горшок?


[attachment=17788:DSC00648.jpg]   [attachment=17789:DSC00649.jpg] [attachment=17792:DSC00652.jpg]   [attachment=17793:DSC00653.jpg]

irina-bahus

Имхо нормальный горшок, подходит.