Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Wendy

Вчера сделала сезонную пересадку молоденькой юкки, а сегодня заметила, что кончики нескольких верхних листьев стали вялыми! Описываю свои действия :rolleyes: При пересадке посмотрела корни, все беленькие, и никакой гнили не обнаружила. Почва была чрезмерно влажной, я бы даже сказала сырой (видимо, переборщила с верхним слоем керамзита, и почва не просыхала должным образом). Поэтому пришлось просушивать. Корни тоже просушила в течение часа. Как думаете, что ей могло не понравится и какие срочные меры можно предпринять?

vimay

Здравствуйте.
Помогите определить болезни юкки. Предполагаю, что это пятнистость листьев, но требуется подтверждение специалистов. Спасибо.
[attachment=18907:_____1.jpg]
[attachment=18908:_____2.jpg]
[attachment=18909:_____3.jpg]

Natali

Wendy, вроде все правильно сделали. Пока только наблюдать. Вы ее больше не поливали после пересадки?  Попробуйте эпином на ночь опрыскать.

vimay, фотографии не достаточно четкие, но сдается мне что у вас трипсы. Почитайте соответствующие темы как с ним бороться.

Wendy

После пересадки не поливала. Думаю, что дело в повреждении корней... хотя я ну ооочень аккуратно с ними обращалась.

vimay

Natali, да не похоже на трипсов и вообще не похоже на каких-либо вредителей. Никаких посторонних предметов (налет, паутина, яйца, личинки и т.д.) на поверхности листа нет. Только бурые пятна. Да, на некоторых пятнах есть очень маленкие черные точки. Ногтем соскабливаются - невооруженным глазом похоже на какой-то сухой порошок - при растирании рассыпается.

Донга

vimay
извините, что влезаю, но это на трипсов очень даже похоже. Сама выводила как-то раз со всех моих растюх. Серебристые такие как узоры или пятнышки неправильной формы и черненькие пятнышки с обратной стороны листа - это их выделения.

Натуча

Подскажите пожалуйста, я посадила юкку не дождавшись когда с нее вылезут корешки при укоренении. Что с ней будет? Прорастет ли она? Хожу теперь и сомневаюсь переживаю. :(

noname

По порядку:
Посадили что? Отросток юкки или кусок ствола?
Что значит "не дождавшись когда с нее вылезут корешки при укоренении"?
Вы ее как и где укореняли?

Натуча

Мне от большой юкки подруга отрезала ветку здоровенную, я ее притащила домой помыла и баньку устроила, она постояла в воде не очень долго и я ее посадила в земелю. Она была больше метра и я ее подрезала чтоб она поровнее и не такая большая была, сейчас она чуть меньше метра стоит в горшке. Ну что еще сказать я и не знаю :mellow:

noname

#279
Великоват череночек-то! Такой пакетом не накроешь!
Укоренится она, но будьте готовы к тому, что листьев потеряет много. Такую массу надо чем-то поить и кормить, а корней у нее нету. Вот скорее всего она и будет сбрасывать листья чтобы выжить самой.
Надо было еще укоротить, а то через 2 года не будете знать куда ставить.

Опрыскивайте ее почаще, это хоть как-то поможет снизить испарение с листьев и их отмирание.

У меня корни появились через три недели, но черенки были намного меньше и я накрывала их пакетом. Под ним они сидели до момента укоренения.

Натуча

Спасибо))))))))) ну так я тоже думала что она маленький черенок даст))) а она случайно большой отломала)) Ну листья не очень жалко если честно, потому что она не в очень хорошем состоянии мне ее дала, килограмм пыли на ней был, так что пришлось мыть в ванне и баню устраивать и листья сухие и покоцаные обрезать с нее. Ну буду надеяться что выживет она))))

OlgaAndreeva

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, что может быть с моими цветочками. У меня две юкки, куплены примерно месяц назад. Стоят на южных подоконниках, но под окнами деревья закрывают солце, поэтому я их досвечиваю лампой "Fluora". Поливаю раз в неделю теплой отстоянной водой в поддон, через час воду, если осталась, выливаю. За это время, раза два подкармливала комплексным удобрением универсальным фирмы "Бона Форте", один раз брызгала Био-инсектицидо от тли, паутинного клеща и трипсов той-же фирмы, и два раза брызгала Эпином. Растут юкки вроде бы хорошо, листочки не желтеют, не сохнут (ТТТ). Но на некоторых листьях, по краям, белые пятна (именно белые), при покупке они уже были, но поменьше. Что это может быть, подскажите, кто знает.
Вот оди цветик, второй точно такой же: [attachment=20924:32f5b61e8df0_1_.jpg][attachment=20925:163baa991d33_1_.jpg]

OlgaAndreeva

Помогите пожалуйста разобраться с моими юкками. Я сейчас прочитала на сайте, что белые точки могут быть из-за клеща или трипсов? Или может быть еще какая напасть, грибок или бактерии? Я еще новичёк и сама не смогу разобраться. Не хочется всем подряд брызгать, не зная причину. Подскажите, чем лечить, жалко если погибнут. Фото выше. Заранее спасибо за помощь.

Dasha1

Вообще то похоже на клещей. А со светом как у Вас. На какой стороне стоит?

OlgaAndreeva

Цитата: Dasha1Вообще то похоже на клещей. А со светом как у Вас. На какой стороне стоит?


Спасибо, что ответили. У меня юкки стоят на южных окнах, но сильно затеняемых деревьями, поэтому возле них висят подсветки лампами "Fluora" фиолетового цвета. А скажите пожалуйста, если это клещи, должны ли они быть видны на растениях? На моих невооруженным глазом ничего не видно, но с лупой не смотрела. Подскажите, чем лучше лечить, сколько раз и через какой промежуток времени? И ещё, можно ли эти препараты совмещать с подкормками и стимуляторами роста, так как я их использую?