Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

irina-bahus

Почитайте тут: https://www.iplants.ru/allvred_1.htm
Возьмите лупу и гляньте на свои листья, Вам как хозяйке сразу будет понятно, кто там есть.

anndim2608

Добрый день всем. У меня возникла проблемка. Я купила себе Юкку. В горшке 4 ствола. Один самы большой другие поменьше. Вот в чем беда. Не знаю что случилось два ствола сначала листья завяли потом они стали мягкие. Что может быть? Остальные два твердые как камень. Листья растут. Я за нее сильно переживаю. Полив как обычно умеренный по мере высыхания верхнего слоя почвы. Температура 19градусов. В помещении работает кондиционер. Может быть место мало в горшке. Надо пересаживать? Я даже не знаю. Помогите в проблеме.

fantasy

Цитата: anndim2608...Полив как обычно умеренный по мере высыхания верхнего слоя почвы. Температура 19градусов. В помещении работает кондиционер.

Мне кажется, Вы ее банально залили: при 19 в помещении испарение листьями небольшое, вода застаивается внутри. Для растений вроде юкки нужно давать земле просохнуть - хотя бы на палец.

lenysuk77

помогите !!!! У моей юкки нижние листья завяли, а в верхние скручиваются в трубочки. Что делать, можно ли обрезать листья?

Лёлечка

[font="Arial Black"]lenysuk77[/font][font="Verdana"], если нет перелива - пересушки,возьмите лупу, которая увеличивает в 7  - 10 раз, может там скотинка какая пасется на ней? Тогда под душ , но только чтобы эта вода на землю не попадала. [/font]  

danya2007

#290
 Люди, подскажыте. У моей юкки сохнут кончики. Это значит, что пересушен воздух? или нет? 

Млжно ее часто брызгать?

Konfetka

Юкку нужно брызгать обязательно. Листики могут сохнуть как из-за недостатка влажности, так из-за недостатка света. Тем более сейчас когда включено центральное отопление и солнышка совсем нету.

Flor

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую землю лучше всего пересаживать юкку и чем лучше подкармливать ее.? Через какое время после покупки ее можно уже пересаживать.?  Подарили два растения одно большое около 1,5 метров, второе молодое. Поставили как можно ближе к окну, но дома мало света, как это может сказаться на растении.? Зарание спасибо.)

fantasy

Цитата: Flor' date='18 Декабря 2009 - 15:32 от 18 декабря 2009, 16:32:24Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какую землю лучше всего пересаживать юкку и чем лучше подкармливать ее.? Через какое время после покупки ее можно уже пересаживать.?  Подарили два растения одно большое около 1,5 метров, второе молодое. Поставили как можно ближе к окну, но дома мало света, как это может сказаться на растении.? Зарание спасибо.)

Я пересаживаю в землю для пальм - в инструкции к ней перечисляются и драцены, и юкки, и пр. Можно взять универсальный грунт и добавить песок/вермикулит, чтобы сделать более просыхаемым. Обычно рекомендуют подождать с пересадкой до марта, чтобы пересада в новый грунт совпала с потеплением и удлинением светового дня. Можно и сразу пересадить. После пересадки не кормите минимум месяц-полтора, - в новой земле питательные вещества и так есть. Потом кормите удобрением поочередно для драцен и для декоративно-лиственных - как указано в инструкции. Но помните, что зимой кормят реже. Из моего опыта с юкками: они любят много света. При его недостатке листья мельчают и "худеют", становяться вытянутыми и бледными. Поливайте внимательно - юкку можно залить, особенно зимой. Протирайте листья от пыли или мойте под душем, но следите, чтобы вода в розетке не сталась, и после душа дайте ей высохнуть в ванной, моркую не ставьте под сквозняки.

Meradine

Подскажите пожалуйста! Дело в том, что в моей квартире вообще нет окон южной стороны! Довольно таки-темно (деревья большие за окнами). Летом стояла на балконе - чувствовала себя прекрасно, но балкон холодный, пришлось в комнату поставить. Юкка стоит на столе около окна, но из окна дует (утеплила немного, но все равно холодновато), поэтому ставлю примерно в 30 см от окна. Плюс снизу батарея греет - вообщем условия не самые благоприятные! Поэтому делаю так: утром открываю все занавески, пододвигаю ближе к окну, а вечером отодвигаю... Вопрос вот в чем: не вредно ли ее передвигать все время (слышала что растения этого не любят) и еще что хуже - недостаток света или перепады температуры (снизу батарея, сбоку холодное окно). Понимаю что соотношение свет/температура индивидуально, но все-таки! Может пусть будет меньше света, но чтобы не холодно...?
Последнее время нижние листья стали желтеть, но вообщем не сказала бы что совсем ей сейчас плохо. И еще вопрос - может ли юкка совсем погибнуть от недостатка света? Может пусть желтеет - до весны переживет?

irina-bahus

Насчет передвижения – скорее всего все индивидуально, но я свою двигаю постоянно, и ничего страшного с ней не происходит. Моя стоит на полу (подальше от батарей) у шкафа, и несколько раз на дню шкаф открывают и закрывают, соответственно юкку двигают. За два года от передвижки ничего страшного я не видела.

Насчет гибели от недостатка света – не знаю, но сильно сомневаюсь. Скорее сдохнет от перелива или от перелива с низкими температурами. От недостатка света либо вытянется (междоузлия будут длинными), либо листья будут светлыми.

И на вопрос "что лучше": на самом деле ничего не лучше, просто надо отрегулировать полив на это неблагоприятное время.

Meradine

Спасибо большое! Вы меня успокоили! Да, перелить боюсь, поэтому поливаю редко (примерно раз в 3 недели). Но правда выливаю в нее примерно граммов 300 воды (мне кажется для моего достаточно большого горшка довольно мало), но мне кажется 1/3 от этого моментально оказывается в поддоне! Вообщем мне кажется что как то мало ей воды достается...
А еще у меня вопрос - стоит ли отрывать/отрезать сухие нижние листья? И еще сквозняком все-таки продуло 2 листочка на макушке, они теперь сухие (но не желтые), так вот думаю отрезать их или не стоит? Конечно я думаю что надо все отрезать, но боюсь ей навредить - вдруг наоборот не нужно?

irina-bahus

По поливу – не могу сказать, я же не знаю, какого размера юкка и горшок. У меня юкка большая, и "горшочек" у нее примерно как 12-литровое ведро, поэтому поливаю не чаще раза в месяц. Но поливаю много – чтобы в поддон вытекло. И вообще-то у меня литра два на ее полив уходит... мне кажется, что если 300 г и сразу вода в поддоне – это пересушенный земляной ком, который не впитывает воду. Но опять же точно не скажу, размер горшка нужен. После полива попробуйте проткнуть землю деревянной спицей или палочкой от суши – проверьте, мокрый ли ком.

Сухое отрезать можно, не воскреснет.

kisska33

#298
Сначала у юкки начали бледнеть листья и опадать. из пышного дерева остался один стручок. Затем я ее пересадила,пошел новый отросточек,свеженький зелененький. Я уже обрадовалась,но вдруг макушка начала вянуть. Я ее отрезала,потом заметила,что сверху ствол стал вялым и кажется продолжает становиться мягким сверху вниз. На стволе появились темные пятна. Думаю,что залила ее,но что теперь делать не знаю.

[attachment=24774:020520102460.jpg]  [attachment=24775:300420102452.jpg]

forest

#299
Юкку надо поливать очень редко, избыток влаги для нее губителен.

 Скорее всего, вы ее все-таки залили, к тому же горшок слишком велик. И света ей не хватает. Рекомендую проверить корни, чтобы точно знать, выкинуть ствол или попытаться реанимировать. Росток попробуйте укоренить - он вроде живой.