Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Lily st

#240
Подскажите, плиз, на юкке в верху треснула кора. Как это можно исправить и от чего это так получилось? Трещинка не большая 2-3 см, может это росточек какой?

noname

Цитата: Lily stПодскажите, плиз, на юкке в верху треснула кора. Как это можно исправить и от чего это так получилось? Трещинка не большая 2-3 см, может это росточек какой?
Чтобы дать хоть какой-то ответ на этот вопрос, надо выложить фото. Вот тогда будет видно, треснуло там что или нет.

Lily st

#242

Может быть я зря паникую, но вот что появилось недавно на коре.

трещинки в верху растения и внизу.

irina-bahus

Имхо лично я ничего страшного или особенного не вижу. Обычный одревесневший ствол, может быть с трещинками, что тут такого? Специально глянула свою старушку – тоже с трещинками. Главное – чтобы ствол не был мягким!

Lily st

Не, ствол не мягкий. Я просто боюсь, что вдруг она раслоится, кора отойдет и моя красавица...тьфу-тьфу.Ну, если это так бывает, тогда я успокоилась! Просто раньше, когда она маленькая была, ствол был без трещинок.

irina-bahus

OFF: Все мы с возрастом не хорошеем, что же тут поделать! :D

montisa

Просто ствол утолщается и кора обновляется.

Lyalya

#247
Добрый вечер!!Прошу помощи знатоков!!!
Я в цветах полный профан!!
На работе умерла большая юкка из 5 стволов, я забрала одну полуживую.

Вот фото!!

Что со стволом на 1ом фото?[attachment=16515:IMG_0003.JPG]
Фото 2- новый росток - живой [attachment=16516:IMG_0007.JPG]
Что можно сделать в этом случае?  Как правильно посадить, расскажите пошагово.

Её залили или без солнца она так?

Купила землю для юкки, вермикулит, дренаж и горшок.
Земля в пакете влажная, ее надо сушить или можно влажной насыпать?
Сколько дней не поливать.
Кулек надо одеть после посадки?

Lyalya

#248
Фото 3- есть белые корни-[attachment=16513:IMG_0005.JPG]

Фото4 - новый росток - усох [attachment=16514:IMG_0006.JPG]

Lyalya

фото 5,6 - листья желтеют[attachment=16517:IMG_0008.JPG][attachment=16518:IMG_0009.JPG]

irina-bahus

Имхо я бы укоренила маленький отросток, отломите, поставьте в воду, подождите корешков и сажайте. Пожелтевшие листья все равно отвалятся, но ничего страшного. Пока будет давать корни, можно походить по сайту и поглядеть, как и когда поливать, как сажать и прочие премудрости. Юкка растение живучее, так что не волнуйтесь.

montisa

Там можно даже 2 отростка укоренить. И будет две юкки )))

irina-bahus

Только надо помнить, что иногда юкки очень быстро вырастают! :D

Хотя укоренять, согласна, лучше два, на всякий пожарный.

montisa

Лучше укоренять, чем пытаться спасать со стволом. Там корни что-то совсем не очень, тем более "на пеньке".  :huh:

irina-bahus

На пеньке корни показательные: укореняли пенек, а не отросток, поэтому корневая очень и очень хилая. Так что Саша права – выбрасывайте пень и укореняйте отростками, они растут быстро.