Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Trezviy master

#210
Хочу поведать свою историю про юкку. Купили мы ее почти 5 лет назад на море, она была совсем маленькая. Посадили, начала расти медленно очень, ко всему ее еще и моя собака 2 раза объедала, ну вообщем пальма все переборола и постепенно очень хорошо начала расти. Розрослась хорошо, пышная стала. Но вот последние пол года ведет себя как-то странно, листья опустились начали закручиватся, в некоторых местах кончики листьев засыхают. Я ее года 4 как не пересаживал, листья ниразу не опрыскивал. Только подкармливал удобрением. Что за недуг одолел ей, не понятно. Я впринципе в этом не специалист вообще. Посоветуйте, может нада пересадить в свежую землю или опрыскивать начать.

И вот что еще. У меня юкка какая-то другая чем те, что на этом форуме. Тут у вас со стволами фотки выложены, у меня же совсем другая, на куст похожая. Вообщем вот, фотки, напишите плиз, что это за юкка такая, и что с ней случилось. Заранее благодарен.

Вот еще:

Trezviy master

И еще:

irina-bahus

Да ваша похожа на юкку нитчатую, в южных регионах она растет в открытом грунте и цветет. Поэтому можно предположить, что ей элементарно не хватает питания, тем более столько лет не пересаживали.

Trezviy master

#213
А можна ли ее пересаживать в таком состоянии? Или может просто удобрением подкормить? Как ее нужно полевать? По мере высыхания или как-то по-другому?

noname

Можно еще предположить, что кроме питания ей света не хватает, вон расти начала - середина вся желтая.
А еще, судя по горшку на вырост, можно предположить, что подзалита она.
Давайте, Трезый мастер, доставайте юкку из этой бочки и пересаживайте, самое время, весна на дворе.
Горшок подобрать по размеру корневой системы, а не по собственным симпатиям.
Осмотреть корни на предмет подгнивания.
Как укоренится и начнет расти - на улицу ее, при такой возможности.
После пересадки никаких удобрений! Два месяца точно!

ЦитироватьА можна ли ее пересаживать в таком состоянии? Или может просто удобрением подкормить? Как ее нужно полевать? По мере высыхания или как-то по-другому?
Пересаживаем, а иначе скоро у нее никакого состояния не будет.
Ничего там кормить не надо, у нее зрительно видно, что что-то не в порядке, она пить нормально не может, а вы ее кормить собрались.
Юкку поливают как суккуленты, редко и мало. Можно много, но при соответствующем горшке и грунте, чтобы просыхала быстро.

ТаняЯр

Здравствуйте! У меня есть вопрос тоже по поводу юкки. Моя растет у меня 4 года, неочень быстро, эту зиму совсем плохо провела, скинула очень много листьев. Сейчас тоже рост не супер. 1- обнаружила на стволе щель гдето 2 -3 см в длину, а в ней пустота. 2- на пеньке 2 отростка, у них основание тонкое, а продолжение ствола утолщается. На месте утолщения ствола появились не то почки, не то воздушне корни. Мое подозрение заключается в том, что скорее всего усыхает ствол и отростки стоит срезать и поставить укореняться самостоятельно пока они не слишком ослабли и подходящее время года. Подскажите пожалуйста как поступить.

noname

Таня, Вы бы сфотографировали ее, было бы понятнее, хотя пустоты в стволе не говорят ни о чем хорошем.
Скорее всего придется делать так, как Вы сами и предполагаете - резать и переукоренять.
Еще вопрос: юкка покупная, которая на пеньке?

ТаняЯр

Да. Юкка покупная, на пеньке. Добавляю фото. Извиняюсь за качество.

noname

Таня, ничего такого страшного я там не увидела, но о  юкках на пеньке говорили мы недавно. Растут они медленно и даже не растут, а выживают. Этот укорененный пенек образует корни несколько иначе, они тоненькие и слабенькие, растение полноценно прокормить не могут, отсюда и проблемы.
Не могу сказать из собственного, юкка у меня была своя, выращенная из черенка, но бытует мнение, что вот эти пеньки не живут дольше 5-ти лет, не в состоянии такая слабая корневая система полноценно содержать растение.

Черенки хорошие, корешок пробился, переукорените и будет у Вас здоровая и быстрорастущая юкка. :)

Raku6ka

#219
[attachment=14641:____.jpg]
Здравствуйте! Купила юкку 4 месяца назад. Пересадила сразу, дренаж есть,горшок вроде большой...
 Но в каком виде я ее поставила к окну,в таком она и существует - как заморозилась...
С одной стороны большая листва,а с другой 2 малюсеньких жалких отросточка,которые не выросли ни на сантиметр.
 Как ее "разморозить", чтобы эти отросточки росли? Помогите советом :unsure: !

Стрелиция

#220
Цитата: северинаТаня, ничего такого страшного я там не увидела, но о  юкках на пеньке говорили мы недавно. Растут они медленно и даже не растут, а выживают. Этот укорененный пенек образует корни несколько иначе, они тоненькие и слабенькие, растение полноценно прокормить не могут, отсюда и проблемы.

У меня юкка на пеньке, которой лет10.Корни у нее очень толстые, сейчас растет в 15л горшке. Весной пришлось обрезать, т.к. упала от тяжести листьев, доросла до потолка.
Разрезала на 4 части срезанные стволы. 2 поставила в воду, 2 в землю - укоренились все.
А юкка уже  проклюнула боковые ветви.

Одна фото юкка в январе, вторая после обрезки

noname

Стрелиция, у каждого правила есть исключение, вот ваша юкка под него попала. Чаще всего мы встречаемся с другой картиной.

vikifunny

Добрый день!Помогите мне пожалуйста,у меня Юкка куплена год назад,точнее 3 растения в одном горшке,так как я начинающий цветовод,то заметила проблемы не сразу,а когда кинулась было поздно,ствол маленькой юкки сгнил полностью,проблема теперь с самым большим растением,ствол длинной метра полтора и у самой верхушки он немного мягковат(снизу у корней всё в порядке и выше) и плюс в этой области образовались дырочки из которых вытекает жидкость,что это?подскажите как мне быть,как её спасти.Заранее очень благодарна всем,кто подскажет и поможет!!!!

Trezviy master

Когда пересаживал свою юкку с одного горшка в другой отломалась часть корня. Толщина - милиметров 20 (кстати, не думал, что у юкки такие толстые корни:)), длина - см 8. Этот отломленый кусочек я посадил в другой горшок, а пальму пересадил в другой.
Так вот меня интересует, может ли с этого кусочка корня вырасти еще одна пальма?

noname

Цитата: Trezviy masterТак вот меня интересует, может ли с этого кусочка корня вырасти еще одна пальма?
Нет. Юкка не является корневищным растением и корни у нее не есть орган размножения.

Trezviy master юкка не пальма.