Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Sветик

Так как же их обрезать? До самого основания , а что со  свежими срезами? А тонкие стволики на части?  и каждый в землю? а срезы ? Или может нада толстый ствол отпилить? Он там залит чем-то. Или может один для  эксперемента попробывать?

irina-bahus

Sветик, я же сказала – обрезайте как хотите, с учетом того, что под обрезами будут лысые стволы, а новые отростки пойдут ближе к месту среза. Я же не знаю, чего вы хотите! Можно обрезать старый ствол, тогда будет один пенек с двумя-тремя новыми ветками; можно оставить старый ствол и три коротких палки от него... да что хотите, то и делайте! Свежие срезы можно посыпать углем, замазать Раннетом или вообще не трогать, ничего с ними не будет. Отрезанные части распилить на кусочки, их можно укоренять, можно раздавать желающим и можно даже выкидывать. В общем, вариантов масса.

Если опять непонятно, пожалуйста, скажите точно, чего не поняли, ладно?

Sветик

#152
Спасибо большое, теперь все понятно вроде бы. Будем ждать весны :rolleyes:  А чего хочу, не знаю, хочу чтобы красивая была . Как посоветуете?

irina-bahus

Чтобы советовать, надо фото видеть. И сами глядите – юкке нужно много света, значит, она должна влезать на предназначенное ей место; если будет стоять на подоконнике или на высокой подставке, то нужно покороче; если на полу – можно подлиннее оставить пеньки. Тут вам как хозяйке виднее. Надо видеть форму стволов, их размер – тогда можно что-то посоветовать, но вы все равно лучше делайте как вам больше нравится.

Irinka

Расскажите пожалуста, как быстро растет юкка, у меня прирощенный пучок листьев с верхушки, сейчас примерно 20 сантиметров в высоту. :blink:

irina-bahus

У кого как. При хорошем освещении быстро, я бы сказала – очень быстро. На северных окнах будет расти гораздо медленнее.

ok1982

[attachment=12390:IMG_0493.jpg][attachment=12391:IMG_0494.jpg]
я в цветоводстве новичок. в квартире, в которую мы переехали, мне досталось несколько растений. я только начинаю осваивать мир цветоводства, поэтому очень нужна помощь опытных людей. одно из растений юкка. я почитала, как за ней ухаживать, но изначально её вид меня не устраивает. фотки прилагаю. мне очень не нравятся её листья. во-первых, они местами коричневые и сухие, во вторых, даже те, которые здоровые, уже очень длинные и крутятся. там всего три ствола. что я могу с ней сделать? как обновить листву? ах да, еще я хочу пересадить в другой горшок, так как этот мне совсем не подходит? объясните, пожалуйста доступным языком, как, что и в какой последовательности. спасибо.

Irinka

Мне кажется что у моей юкки листья светловаты - думаю, что это от солнца (юж. окно). Такое может быть? Правда я не видела материнское растение может они такие и дожны быть, но хочется листики поярче, ЗЕЛЕННЕЕ :rolleyes:

irina-bahus

Irinka, юкка наоборот без света будет светлеть, от южного окна точно такого не будет. Чтобы понять, какой цвет нормальный, посмотрите в цветочных коллекциях хотя бы. Потому что то, что вам кажется, мы все равно не можем видеть.

anna99

Цитата: irina-bahusНо давайте все же уточним – что называется скорым и массовым.

Я называю скорым, потому что гляжу вечером на цветок - вроде бы ничего, а на след.день после работы взгляну - несколько листов начали желтеть. На момент обращения к вам за сутки желтело около 5 шт. листов.  На сегодня пожелтение слегка сбавило темпы,но....все же имеет место. Где-то за 5 -7 дней я прощаюсь с 3-мя листиками.

ЦитироватьТо есть какие листья (нижние-верхние), как желтеют – с кончиков, с увядания, сразу весь лист... в общем, поподробнее. Желательно с картинками.

Желтеют и пропадают нижние листья. Процесс начинается как бы с середины листа и распространяется на весь. При этом листик тургор не теряет и лишь когда он полностью пожелтел - сразу напрочь засыхает аж до хруста. Процесс пожелтения на фото выше виден. Вот ухожу на работу - все зеленое,прихожу - че-нить начинает желтеть,просто катастрофа, у меня так лысое растение может остаться :o

irina-bahus

Да, падает много. Но хорошо хотя бы то, что снизу – скорее всего с корнями все в порядке. Насколько я поняла, в течение года условия содержания не меняли, поливаете вроде умеренно. Что света не хватает – однозначно, зимой со светом плохо. Но все же попробуйте еще вспомнить, что было перед этим пожелтением – может, переставляли, удобряли (не дай Бог)... Моя юкка в прошлую зиму стояла без подсветки около южного окна (на подоконник она давно не лезет), и роняла листья, поменьше, но все же. В эту зиму стоит в темном углу под подсветкой, за зиму один лист упал (ттт). Свет на самом деле очень много значит. Попробуйте хоть временно какую лампу рядом поставить, посмотрите на результат.
И хотела спросить – надо ли опрыскивать? Все-таки период покоя у растения.

Елена

#161
ok1982, у вас не юкка. Это драцена душистая! :)

ok1982

Цитата: Еленаok1982, у вас не юкка. Это драцена душистая! :)
ну что вы. я же видела в магазине и драцену душистую и юкку. это юкка :о)

noname

Цитата: ok1982ну что вы. я же видела в магазине и драцену душистую и юкку. это юкка :о)
Нет, это не юкка. Елена Вам сказала, это драцена. Вы же сами сказали, что цветовод начинающий, а значит что юкка, что драцена для Вас похожи. Назовите признаки, из которых Вы сделали вывод, что это именно юкка, а не драцена?

ok1982

Цитата: северинаНет, это не юкка. Елена Вам сказала, это драцена. Вы же сами сказали, что цветовод начинающий, а значит что юкка, что драцена для Вас похожи. Назовите признаки, из которых Вы сделали вывод, что это именно юкка, а не драцена?


я сходила в магазин уветов. там стояли драцены и стояли юкки. у юкки листья были как раз такие. а у драцены душистой поуже и ствол узкий. до этого я тоже сомневалась, что это.