Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

Танюшечка

У моей юкки появилась гниль под корой (благодаря форуму я уже знаю причину).
При уделении гнили отпал кусочек коры. Подскажите, что мне делать. Кора восстановиться или нет? Может нужно обработать ствол и чем?

Елена

#106
Танюшечка, можно было сразу обработать садовым варом.

Танюшечка

Спасибо, Елена!
Но у меня еще вопрос: гниль из-под коры я удалила, но кора плотно не прилягает (вздулась) - это так и останется?

noname

Танюшечка, Вы первая у кого после отслоения коры растение выжило вообще! Так что на этот вопрос Вы же нам и ответите, со временем. :)

Stivi

северина, я не совсем по теме(в смысле не о Юкке),но об отслоении коры...

У меня на балконе стоит огромный Молочай   Канделябровидный  ,больше меня ростом
Я давно не знала как от него избавится,а выбросить -рука не поднимается,вот он и стоит - сам себе предоставленный...

 на зиму затаскивать в квартиру я его не стала,так вот весной пошло загнивание и отслоение коры(да-да ,внизу у него уже самая настоящая кора была).

То что отслоилось я сняла,гниль счистила и присыпала порошком фитоспорина...все!!!

целое лето пациент был скорее мертв чем жив-ни заметного роста,ни листочков,
но товарищ оказался живучим-с месяц назад появились у него листочки,
значит загнивание и отслоение коры для молочаев  не всегда смертельно,может и с юккой подобная ситуация ?

Natali

У мня на юкке в нескольких местах есть отслоение коры, я просто замазала садовым варом и все. Садовый вар дезинфицирует и подсушивает.

russicalice

Хочу показать Вам свою Юкка, немного закрыта фикусом. Ей уже 4 года. Прблем не возникало. Растет в достаточно большом горшке с большим блюдцем, поливаю только снизу, летом "выпивает" по два литра воды в день, удобряю еженедельно.

Зоечка

#112
Зравствуйте! У меня юкка растет четыре года . Нам подарили три ствола  в одном вазоне с маленькими, сантиметров по  25  листьями на отростках . За 4 года листья  боковых побегов вымахали чуть ли не до метра, а внизу  начинают деревянеть. У меня вопрос: что мне делать с моим растением, так как выглядит оно уже не очень эстэтично. Быть может нужно по очереди отделять боковые побеги, но вырастут ли новые? Посоветуйте, пожалуйста.


noname

#113
Одревеснение - это нормальный и естественный процесс, все таки юкка древесная культура.
Можете отрезать верхние побеги, низ у вас еще вполне презентабельный. Отрезанные верхушки можно посадить заново и выращивать новые юкки. Вот только зачем они в таком количестве? :)

irina-bahus

Да, юкка, оказывается, множится охотно.
Отчитываюсь по укоренению пенька. В процессе пенек хотел сгнить, поэтому его пришлось уполовинить и укоренять заново. Сперва я думала, что подлый пень дал мне отросток снизу, новую маленькую юкку, вместо почти готового бонсай. Но только на фотке разглядела, что есть еще крохотный намек на росток сбоку!

Zhanneta73

:unsure: Поделитесь советом! Год назад приобрела двухметровую юкку, всей семьей полюбили ее. Почти год простояла в нормальном состоянии, а летом начали сохнуть кончики листьев. Прочитала, что это происходит от недостатка влажности в помещении. Две недели назад заметила, что листья начали желтеть, скручиваться и засыхать, а также в местах соединения листьев со стволиками появились кусочки то ли земли, то ли коры, не пойму, что это такое. Посоветуйте, что делать? Заранее благодарна..

russicalice

#116
Низкая влажность воздуха для Юкки не проблемма, пересади в горшок который в два раза больше и поставь большое блюдце. Поливай только в блюдце.

irina-bahus

Zhanneta73, возьмите лупу и поглядите для начала внимательно на клеща – скручивание листьев об этом может говорить. Да и что-то у вас образовалось на стволике.

Natali

Zhanneta73, очень неплохо если бы вы сделали фотографии. Листья желтеют и скручиваются у юкки и от загнивания корней, от избыточного полива. Нарушается подача питательных веществ из почвы в ткани растения и оно как будто высыхает.

Я бы достала из горшка и осмотрела корни.

Лаура

а у меня вот какая проблема.
 Моя юкка летом осталась на 2 месяца без полива. потом мы ее залили, затем на пару дней я ее вытаскивала из горшка, чтобы просушить. Вроде бы отошла. а затем она упала, земля рассыпалась, а назад в горшок вся земля не поместилась. теперь юкка болеет. она все время стояла и стоит на балконе( а теперь ночью температура до 0 градусов опускается) может, домой ее занести? и вообще, что с ней делать?