Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Алекс

Для определения видов цитрусовых, выращенных из семян (и не только),  размещаю фото помело (помпельмуса, шеддока) крылатки на черешках листьев у него самые крупные из всех цитрусовых


р

#16
А можно мне пожалуйста помочь с определением ещё одного моего лимона,  скорее всего лимона так как крылаок у него вообще почти нет
он у меня один из первых я как то не думал какого он сорта и вообще лимон ли это




Алекс

р

Скорее всего это лимон и возможно Павловский - листья очень похожи, но определить сейчас сложно, нужно дождаться цветения и плодов.

Alex Kosh

#18
Принимайте новичка. Привёз я из Черногории черенки цитрусового. Когда срезал их с дерева, думал, что мандарин. А теперь сомневаюсь - крылатки широкие слишком. Больше на апельсин похоже. Знатоки, подскажите. Может быть и сорт можно определить?

Алекс

#19
Александр, вполне возможно, что Ваше растение относится к мандаринам, например, это может быть маниола - гибрид мандарина и помело или гибрид мандарина с апельсином. Недавно из Абхазии мне передали растение, это мандарин, гибрид с апельсином корольковой группы, его листья тоже мало напоминают мандариновые



Растение сейчас проходит адаптацию, на нем всего несколько листочков и привит он на трифолиате, весной нужно переводить его на другие подвои.

Алекс

#20
веточка Павловского лимона



А это веточка Юбилейного лимона


Мила

Смогла сфотографировать свои цитрусы. Большая просьба опознать, если возможно.
Вот первый (подозреваю, что пондероза)



Вот второй (не знаю даже, лимон ли это)


Алекс

Mila

На первом фото Пандероза на 100%, на втором похоже лимон, настоящий, негибридный, но какой... может подсказать только время - цветение, завязь, плоды... Можно определить его по степени развития и срокам вступления в плодоношение - может быть и Павловским лимоном, и Новогрузинским, и Курским...

Алекс

#23
ЦитироватьАлекс, а у Пандерозы крылатки есть?

Осматривал лимон и не мог обнаружить крылатки, черешки такие короткие, что не видно крылаток



и все же я их рассмотрел


еленочка

#24
НЕ ПОДСКАЖЕТЕ КАК У ЭТОГО ПАРНЯ ХВАМИЛИЕ?


Плоды крупные по500гр. и косточек в них навалом. У цветов от 3-5 лепестков

р

А по моему на Павловский смахивает.

Odina

#26
А мне кажется - это Пандероза

р

У пондерозы листья на конах округрлые, да и ствол у неё желтоватый, а у этого и листья заострённые и стволик сероватый

еленочка

кто-нибудь пробывал выращивать такую ручку дома.

Алекс

Цитата: еленочкакто-нибудь пробывал выращивать такую ручку дома.

Дома цитрон \"Рука Будды\" неплохо растет и легко размножается черенками, только плоды годятся лишь на цукаты при полном отсутствии мякоти.