Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Odina

#45
Наверно стоит все таки размотать, срезать бамбуковую решетку, и расправить. Подвязать аккуратно на распорки и посмотреть, что получится. Заодно и будет видно: есть там прививки или нет. Только я бы наверно разнесла по времени распутывание и пересадку. То и то стресс, еще к тому же акклиматизация к новому месту жительства.

Алекс

#46
Цитата: АндрейСтвол у лимона-подарка один, следов прививки не видно. Но при этом, листья и плоды разной формы... -:)

Следов прививок можно не заметить уже через год после операции



ЦитироватьПредлагаю, просто порассуждать над вопросом, что же могло быть "намешано" в этом гибриде?

Андрей, а как этот вопрос понять? По сути дела все растения на земном шаре гибриды, животные и человек тоже. Давайте про растения: берется пыльца с тычинок цветка одного растения и переносится на пестик другого. Если посадить семена такого плода, то вырастает растение имеющее и материнские, и отцовские качества. Несколько растений на одном стволе это многосортовое деревце.

Алекс

Андрей, этот сорт или сорта я не знаю, да и не возможно знать в лицо сотни или даже тысячи сортов лимона, остается только гадать, что туда заложили: Мейер? Скарневицкий? Лунарио?... Даже вышеперечисленные сорта имеют множество клонов и могут значительно отличатся друг от друга.
Рано или поздно растение распутывать придется - оно не сможет сидеть в старых пределах, рост ветвей обязательно будет, при этом нужно формировать крону или путать дальше.

Odina

Алекс, а что за сорта цитрусов имеют грушевидные плоды?

Алекс

Odina, я знаю, что у цитруса Кинг (разновидность апельсина) плоды грушевидной формы, вот этот лимон немного напоминает один из плодов, возможно, когда тот созреет такой же будет




Odina

Алекс, а у цитрусовых не бывает деформации плодов при неподходящих условиях содержания? Как у огурцов например  :umnik:

Алекс

#51
Деформация плодов бывает у всех растений. У огурцов утолщение одного кончика происходит из-за нехватки азота, а противоположного из-за нехватки калия.
Возможно и у Андрея недостаток калия напрашивается, может плод действительно нормальные лимонные очертания примет.

Odina

ЦитироватьТогда недостаток калия напрашивается, может плод действительно нормальные лимонные очертания примет.
Но ведь листья нормальные  :umnik:

Алекс

и в тоже время есть характерное калийное усыхание кончика листа


Андрей, СПб

#54
Алекс, вы правы. Один из листьев действительно имеет подсохший кончик, но только один. Думается, после пересадки недостаток сможет быть восполнен из свежего грунта?
Еще мне понравилось, что плод может принять нормальную форму.  :o Означает ли это, что его необязательно снимать? Хотя бы из научного интереса?  :o

Алекс, листьев больше трех десятков (все они вызревшие). Те два лимона, что висят внизу, снимать не жалко. А вот с этим другое дело: интересно, что в итоге из него вырастет?
Правда, есть одно сомнение: можно ли его вообще будет попробовать? Не ясно, что в него за время жизни дерева накачали...

Алекс

Наталья, листочки мандариновые  :?

Андрей, СПб

Привет всем!

Подаренны лимон известной (голландской) национальности, но неизвестной масти, судя по всему, прижился. Тьфу-тьфу-тьфу...
За этот месяц не сбросил ни одного листочка. Более того, позавчера он выкинул на одной из веточек бутончик. Пока он меньше спичечной головки, как подрастет - сфоткаю... Если, конечно, лимон его раньше не сбросит... :) Удивительно, но бутончик прямо из пазухи листа проклюнулся...

Поживем, увидим, что получится... Может, удастся сорт более точно идентифицировать.

Алекс

#57
Андрей,  бутоны многих цитрусовых (как бы не всех) из пазухи листа растут - одни выпускаю одиночные цветы, вторые кисти. Приведу пример с укореняемями и укорененными черенками:

Сейчас цветет черенок лаймквата



Бутоны на черенке кинкана Японика


Алекс

#58
Юбилейный и Павловский лимоны




Odina

#59
Народ, гляньте вот здесь есть упоминание о CITRUS LEMON CHYPRE(CITRUSDECOLLECTION)

У этого растения вот такие плоды



Может Андрею досталось именно это растение?