Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Андрей, СПб

Поживем-увидим. Проблема только в том, что еще два лимона, висевшие на деревце и которые я срезал, были нормальной формы, только с небольшим хвостиком внизу. Ни о какой грушевидной форме (как у этого \"товарища\") говорить не приходилось.



 Хочется верить, что именно эти двое были нетипичными...  :D

Есть, правда, еще одно \"но\"... По фактуре мой лимончик не похож на изображенный на фото. Там он достаточно гладенький, а у меня не только щербатый, но и с какими-то продольными полосками...


Андрей, СПб

#61
Решил все-таки свести две фотки плодика вместе...

Первое фото - сентябрь (середина), второе - октябрь (конец).



Андрей, СПб

А теперь фотографии маленького бутончика.




Эти фотки уже устарели... Бутон постепенно вытягивается и \"полнеет\"...  :)

Удивтельно, но этот будущий цветик - единственный осенний \"прирост\".  :)

Alex Kosh

Андрей, вполне возможно, что лимон самый обыкновенный, а один плод просто получился деформированным из-за недостатка (или избытка) каких-нибудь элементов.

Андрей, СПб

Лимончик неопознанный все-таки зацвел.

Вот как это выглядело:





Судя по всему, цветок - пустоцвет, так как пестик у него было несформировавшийся...

Алекс, можно ли по этому цветку определить сорт?

Алекс

Андрей, к сожалению этот сорт лимона я пока не знаю.

Андрей, СПб

Алекс, Вы увидели что-то особенное в цветке? Или просто цветки у разных сортов лимона практически неотличимы? Просто интересно, как Вы бы для себя словами описали увиденный цветок...

Алекс

Андрей, цветок каждого цитруса особенный, они отличаются по размерам (диаметр цветка), цветы в основном белые, но каждый имееет свой оттенок, лепестки более толстые бывают, узкие, завивающиеся...

Пример цветения некоторых лимонов

Новогрузинский лимон



Юбилейный лимон



лимон Мейера



Пандероза



Павловский лимон


Андрей, СПб

Алекс, съемка происходила при отраженном желтом свете, поэтому цветок не выглядит таким же белоснежным, как Ваши и какой он на самом деле.

Мне, как дилетанту, честно говоря, трудно найти заметные изменения большинства из Ваших снимков...  :o Правда, не имею такого богатого опыта наблюдения...

Алекс

Андрей, на самом деле цветы здорово различаются, по фото это трудно заметить. Диаметр цветка Павловского лимона на фото 7,5 см, у Пандерозы чуть меньше, лепестки у Пандорозы в два раза толще, чем у Павловского...

Андрей, СПб

Бутон отцвел. И, если я правильно оцениваю утолщение у основания пестика, завязь-таки образовалась. Или я не прав?




Хотя уже здесь заметно отличие от лимона Мейера. Когда у него образуется завязь, она темнозеленого цвета. А у этого лимона завязь - то ли бледно салатная, то ли еще какая...

Алекс

Цитата: АндрейБутон отцвел. И, если я правильно оцениваю утолщение у основания пестика, завязь-таки образовалась. Или я не прав? Хотя уже здесь заметно отличие от лимона Мейера. Когда у него образуется завязь, она темнозеленого цвета. А у этого лимона завязь - то ли бледно салатная, то ли еще какая...

Андрей, верно подмечено - завязь должна быть темно-зеленого цвета, на Вашем растении пестик не оплодотворен и скоро опадет.

Nadi


Алекс

Таким образом укореняются почти все виды цитрусовых  :)
Наибольшее сходство представляют черенки:
- лаймквата, но у него букетные веточки не из каждой почки идут,
- лайма - на вашем черенке колючек нет,
- помело, только у него кисти более вытянутые,
- апельсины - бутонов в букетной веточке чуть меньше,
- Павловский лимон - бутоны на черенках в основном одиночные,
- лимоны Пандероза и Юбилейный - черенки толще в два раза и цвет их темнее...
Nadi, укореняющийся черенок на фото полная копия веточки лимона Мейера.

Alex Kosh

Оля, судя по "формуле" это гибрид лайма и чинотто. С лаймом все понятно, а чинотто - это миртолистный апельсин т.е. померанец или бигардия. Где нашла такой уникум? :)