Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Nadi

#75
Мне привезли новый цитрус, говорят мандарин.
У него есть небольшие иголки около каждого листика и хорошо выраженные ушки.
Кстати, видно место прививки.

Вот мое приобретение (еще не мытый). Похож на мандарин?



Алекс, мне совершенно не нравится эта длинная ветка.



Может быть ее отрезать и укоренить? Имеет ли это смысл, если растение еще не цвело?

А цвет у молодого прироста нормальный? Что-то он пестрый и светлый, по-моему.

Nadi


Alex Kosh

Nadi, рискну высказать свое дилетантское мнение. По форме крылаток этот цитрус похож на апельсин, а судя по цвету листьев - деревце испытывает нехватку железа и марганца.

Алекс

Nadi, согласен с Alex Kosh - растение очень на апельсин похоже и по листочкам, и по колючкам. Возможно что это гибридный цитрус мандарин с апельсином - тангор, например, его сорта: мандарин Сатсума, апельсин Кинг...
Эту длинную веточку последнего прироста нужно срезать - нарушает всю симметрию кроны и попробовать ее укоренить, родственник апельсина должен укорениться, если есть возможность, то желательно сделать несколько прививок.  Листочке на этой веточке, как правильно подметил Александр, требуют марганца и железа, но пока подкармливать не спешите, а сделайте пересадку в свежую почву. Недостаток этих элементов мог возникнуть по нескольким причинам, например, переувлажнение почвы, почва подзакисла и железо с магранцем перешли в труднорастворимые соединения или подкормили удобрением с кислой средой, реакция растения на это такая же, как в предыдущем случае.

Mika

#79
Мандарин????
По-моему, своей цитрусовой болезнью я потихоньку заражаю окружающих…
Вот, на выходных принесли отросточек (если можно его так назвать…), + плодик на попробовать. Сказали – мандарин. Внешне, в принципе, похож был, кожура отходила легко, но внутренности – кисловаты…. Читала, что они оч плохо укореняются, но … попытка – не пытка. Не выкидывать в самом деле такой ценный экземпляр! Посмотрим, что будет.
Только вот никаких крылаток…. Или экземпляр маленький???




кожура отходила оч легко, чувствовалось расстояние между плодом и кожурой, кожура - скорее оранжевая, без оттенков.
на вкус - оч мандариновая, да и по форме тоже.
дольки вроде на мандарин были похожи, с косточками внутри.
на вкус - кислые, не мандариновые (как вы мне уже говорили - возможно от недостатка света).

Алекс

#80
Листочки на кинкановые очень похожи  :)

Алекс

#81
Дерево мандарина сорта Нобилс правда без плодов



диаметр кроны около 1,5 м.

TanyaK

#82
Увожаемые форумчане помогите пожалуйста определить сорт лимона. Начну с описания: Лимон у меня уже довольно давно лет 7. Плодоносит каждый год начиная со второго года жизни. В этом году принес нам примерно 25 плодов. Плоды довольно крупные грамм по 400-500. Правда почемуто всегда зеленые. Правда если плод прикрыт листиком ,то в этом месте слабо-желтый оттенок. Лист крупный,миндалевидный без черешков. Имеются крупные колючки. Имеются две фотографии моего лимона (правда внучки его) НО вставить незнаю как???

RSN

Цитата: TanyaKУвожаемые форумчане помогите пожалуйста определить сорт лимона. Начну с описания: Лимон у меня уже довольно давно лет 7. Плодоносит каждый год начиная со второго года жизни. В этом году принес нам примерно 25 плодов. Плоды довольно крупные грамм по 400-500. Правда почемуто всегда зеленые. Правда если плод прикрыт листиком ,то в этом месте слабо-желтый оттенок. Лист крупный,миндалевидный без черешков. Имеются крупные колючки. Имеются две фотографии моего лимона (правда внучки его) НО вставить незнаю как???

А что означает, "всегда зеленые". Они у Вас не желтеют никогда? Если да, то сколько времени они у Вас зреют на дереве, от завязывания плода до снятия с дерева?

TanyaK

Висели лимошки месяцев 8-9. По виду достаточно крупные, сочные. Когда самый последний лимон ели в нем даже семечко проростать начало-значит по моему мнению лимоны были спелые,но зеленые. Цвет у лимонов был зеленый,вот если только где-то бочек под листиком был , то место бледно желтое.  А чтоб сами плоды приобрели яркий желтый цвет? - никогда такого небыло всегда зеленые.

RSN

TanyaK, иногда лимоны могут вызревать и до 12 месяцев при недостаточном осещении. Попробуйте оставить плоды на дереве до созревания, я думаю, что вкус у них будет более приятный.
У Вас, скорее всего, Павловский сорт лимона.

TanyaK

RSN Вы предположили ,что у меня Павловский лимон (хотя я тоже к этому склоняюсь) Тогда почему у моего лимона плоды не жетеют?? Висят долго как вы говорили 8-9 месяцев, но так и не желтеют, даже в последнем  плодике косточка успела прорости... А косточки прорастают обычно у созревших плодов...
Хотя у нас Урал, плодам может солнца для насыщенности цвета не хватает? А может это сорт такой -гибрид? Хотя плоды не горькие , сочные и ядреные такие...с магазинными не сравнишь.

Алекс

TanyaK прислала фотографию завязи плода.
Я пока не решаюсь дать имя этому сорту - похож на Павловский, но таких длинных колючек на различных клонах этого сорта я не видел  :(

RSN

Цитата: TanyaKRSN Вы предположили ,что у меня Павловский лимон (хотя я тоже к этому склоняюсь) Тогда почему у моего лимона плоды не жетеют?? Висят долго как вы говорили 8-9 месяцев, но так и не желтеют, даже в последнем  плодике косточка успела прорости... А косточки прорастают обычно у созревших плодов...
Хотя у нас Урал, плодам может солнца для насыщенности цвета не хватает? А может это сорт такой -гибрид? Хотя плоды не горькие , сочные и ядреные такие...с магазинными не сравнишь.
Я чуть выше написал, что при недостатке света плоды могут зреть и 11-12 месяцев до первого пожелтения.

Alex Kosh

25 плодов весом 400 - 500 грамм в год!!! По-моему многовато для Павловского. У меня рекорд был 16 плодов, но они больше чем на 150 г не тянули. А крупные получались только если их всего 2 - 3 шт на дереве. Т.е. или количество лимонов или их масса. Совместить и то и то мне пока не удавалось.