Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Алекс

Андрей, судя по плодам это Лисбон, у меня он пока не цвел и не плодоносил и на 100% уверять не буду.

Андрей, СПб

#106
Алекс, значит пока будет его величать Лисбоном. Этому есть одно подтверждение. По вкусу тот лимончик, который я снял в начале сентября был очень похож на покупные лимоны (в отличие от Мейера). Правда, есть и одно "но"... На нижних ветках при покупке у Лимона висело два плодика вполне нормальной округлой формы...



Хотя, при ближайшем рассмотрении хвостик на одном из них все-таки виден... А вот грушевидной формы у них не было...

Алекс

Вот это меня и смущает: плоды при покупке лимона были элептической формы, а сейчас они приобрели явные признаки Лисбона, недостатков питания по листочкам не видно...

Андрей, СПб

#108
Вот так выглядела этикетка на лимоне...



А это тот самый плод, который я снял в начале сентября с продольной трещиной и в который уродились два новых лимончика. Сходство практически идентичное.



Так что налицо тенденция... Да и те два желтеющих, но все-таки недозрелых, которые я сразу же снял, но не решился попробовать, были с хвостиками...

Андрей, СПб

#109
Привет всем!

Похоже, направления поиска сортовой принадлежности моего "незнакомца" сужаются (или расширяются: смотря с какой стороны смотреть). Olgavita (спасибо огромное!) предположила, что мой лимон называется не Лисбон, а Лунарио.

Заинтересовавшись, порыскал по Инету и вот что отыскал об этом сорте (немцкого не знаю, потому разобрать текст не способен):







По-моему, очень похоже!

А еще в процессе поиска нарвался на интересную галерею цитрусовых. От слюнок, которые потекли, чуть не коротнуло клавиатуру... :D

https://members.aol.com/agrumivos2/bilder.htm

Вот еще картинка Лунарио:



Правда, с другой стороны, у Лунарио более выраженный, как бы вдавленный "сосок" на конце лимона. У моих плодов он вроде вытянут...

Olgavita

Приведу описание сорта из работы Н.М.Мурри "Лимон (предварительные итоги интродукции)" Сухуми, 1937 из книги "Труды интродукционного питомника субтропических культур". Но учтите, что описывается дерево, растущее в открытом грунте в Сухуми в 1931 году.
По-моему, приведенные фотографии говорят сами за себя.  :)

Lunario - итальянский сорт.
   
ЦитироватьДерево средней мощности, листья эллиптические, заостренные. Культивируется главным образом в Палермо; в других провинциях встречается в ограниченном количестве, вследствие его пониженной продуктивности и кислотности. Характеризуется продолжительным
цветением и поддается искусственной выгонке.
   Плод среднего размера, высота до 9см, диаметр 5,5-6 см, форма овальная, варьирующая. Сосок небольшой, заостренный, в большинстве с бороздкой полукольцом у основания; основание плода часто вытянуто в шейку с продольными морщинами; чашечка небольшая. Поверхность гладкая, блестящая, лимонно-желтой окраски. Кожура тонкая, меньше 0,5 см в разрезе; масляные железки небольшие, приплюснутые; содержание эфирного масла незначительное. Сердцевина среднего размера, 0,5Х0,4см, с полостями. Долек 9-12; пленки долек тонкие, плотные; соковые мешочки удлиненно-веретенообразные. Мякоть светлозеленая, мелкозернистая. Сочность пониженная, недостаточная, также понижена кислотность; вкус приятный. Семян много, овальные, заостренные.

На сайтах фирм-экспортеров горшечных цитрусовых сорт Лунарио характеризуется как популярный, очень неприхотливый, среднерослый. Плоды весом 120-170 граммов, на вкус среднего качества. Урожай 8-16 плодов в год. Саженцы зацветают на 2-3 год.

sukhanovsergey

#111
Здравствуйте всем.
Моя история, недавно зашел в один из отделов на работе и увидел ЛИМОН! размером как у небольшого груйпфрута ~9см, апосле увиденного стал туда захаживать почаще, потом решился спросить веточку на размножение и стал обладателем черенка.
 Но мучает теперь меня вопрос что это за лимон, вроде как похож на Пандерозу (судя по фоткам которые есть в форуме), правда сомнения  все равно гложут вот и решил спросить, что это за сорт такой.
Вот фотки:
Зеленый Лимон
Завязь(качество фото не очень)
Завязь
Листочек
Посмотрите пожалуйста, не силен я в определении сорта.

Алекс

#112
Жаль фото целиком нет, но судя по веточкам это взрослое растение, сорт лимона - Пандероза.

Martin O'Neill

хочу проконсультироваться. купил на Садоводе укорененный черенок мандарина Уншиу. ходил по следам тульских каламондинов, нашел. но решил не брать 5ти летнее растение, а поискать еще. да и цена не порадовала. 2500р на ценнике, хотя продавец готов был скинуть 500р.

набрел на теплицу №4. так вот, у того же продавца, у которого я купил мандаринчик, имелось в наличии довольно много черенков Лимона Мейера и Юбилейного. сомнения меня не покидают уже второй день (почему то у продавца спросить не удосужился) - а насколько это реально купить мандарин укорененый черенком? все говорят, что это почти не возможно. а тут, пожалуйста, было около десятка таких на одном прилавке.
по фото скорее всего пока не понять, и это меня еще больше смущает - продать под видом мандарина могли что угодно.
вот.
пробовал сравнивать листики с листиками Уншиу в галерее форума - у моего почти нет крылаток, совсем коротенькие. в галерее - длинные. на моем имеется маленькая иголка - в галерее не видел....

ну вобщем поделился и радостью приобретения, давно мечтал найти место где бы можно было пополнить колекцию юными растениями. но тут же получил массу сомнений.
спасибо

Алекс

Martin O'Neill, пока затрудняюсь определить даже вид цитруса :( при новом приросте может виднее будет. Мандарины действительно очень плохо укореняются - из множества потыток укоренить мандарин Уншиу корни появились лишь у одного черенка, но и тот через некоторое время погиб и я бросил эту пустую затею. У листочков мандарина (гибридных тоже) черешок длиннее, чем у лимонов и всегда есть крылатки. Наберитесь пока немного терпения.

Nika

#115
У наших знакомых растет вот этот цитрусовый. Покупали как апельсин Валенсия. Помогите, пожалуйста, определить что это на самом деле.

Вот ещё одно фото того же цитруса. Размеры плода на этом апельсине-лимоне довольно большие, около 10см в длину.

RSN

Цитата: NikaУ наших знакомых растет вот этот цитрусовый. Покупали как апельсин Валенсия. Помогите, пожалуйста, определить что это на самом деле.
Впллне возможно, что и апельсин, но одной фотографии маловато. Хорошо бы еще фото листочков с крылатками, с лицевой стороны посмотреть. :)

Алекс

#117
Nika, мы пока даже не можем определить вид этого цитруса :( похож он на апельсин, а вот листочки издалека выглядят как лимонные. Нужны фотографии крупным планом листьев, особенно крылатки (черешки листочков), фотографии веточек. Есть у этого цитруса колючки?

esalan

может кто подскажет что это?

Jah

#119
На апельсин похоже, загляни сюда:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12143
 
Форма листа апельсиновая, хотя у мандаринов бывают очень похожие крылатки, так что спутать можно.

Все же похоже и на мандарин Уншиу широколистный...
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12094