Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Алекс

esalan, версий может много, а вот принадлежность к виду сейчас определить очень трудно: Ваш цитрус похож и на апельсин (Валенсия, Вашингтон Навел) с колючками, похож на мандарин Уншиу, только у него колючек я на своих растениях не видел, есть небольшие колючки у мандарина из этой группы - Навано-Васе, но у него листочки не такие крупные. Подождите новый прирост и кое-что должно будет проясниться - если цитрус принадлежит к апельсинам, то крылатки на черешках листочков иногда будут крупнее и более округлые, чем у мандарина, а у мандарина чем крупнее будет лист, тем длиннее будет черешок, а крылатка останется линейной.

esalan

посмотрите еще на эти листочки - там где крылатки больше - листы старше.

Алекс

esalan, очень похоже на апельсин (на 88,8% уверен :) ), но может быть это и гибрид апельсин с мандарином, например :(

esalan

а на апельсин какой больше похож? сорт высокорослый судя по размеру сейчас сантиметров 60 в высоту. крону никто не формировал, ствол очень тонкий. как можно утолщить ствол, есть какие-то ухищрения?

а если на апельсин прививали мандарин - это считается гибридом или нет? Дело в том , что продавцы утверждают, что он привит. Ноя , если честно, место прививки не вижу, может уже растение повзрослело.

Jah

Цитироватьа если на апельсин прививали мандарин - это считается гибридом или нет?
Нет конечно :) На прививке будут расти мандарины, а на апельсине - апельсины (если остались ветки подвоя). А продавцы могут говорить много разного, но не всему следует верить :)

Vasiliy

#125
Цитата: Lady_LenaЗдравствуйте, Vasiliy!
Нас, цитрусоводов, и правда не мало. Так что добро пожаловать к нам на форум!
Мне Ваш лиомнчик очень напоминает мой Новогрузинский. Вывод такой делаю по форме плодов и характерной пупочке на конце.
Ваш лимончик - просто красавец и такой плодовитый. Расскажите сколько ему лет и как у Вас появился.

 Lady_Lena      Лимону  семь  лет,  привит  на двухгодичный апельсин или  лимон выращенный из семян,  ветку для привоя взял у знакомых. Первый раз  зацвел в три года, до пяти лет ежегодно пересаживал в емкость большего размера, сейчас он находится в пятидесятилитровой деревянной  бочке.  В этом году на нем выросло более тридцати лимонов,  масса одного плода  в среднем 250 г. Вот еще несколько снимков.


   

   

RSN

Vasiliy, а мне Ваш лимон очень напоминает сорт Павловский. Плохо, что нет фотографии "в полный рост". :)

Алекс

Цитата: RSNVasiliy, а мне Ваш лимон очень напоминает сорт Павловский. Плохо, что нет фотографии "в полный рост". :)
Vasiliy, глядя на последние фотографии, поддерживаю RSN - это Павловский лимон :) Листья у Новогрузинского лимона более вытянутые, очень редко бывают бугристыми, сильный аромат от потертого листочка; форма плодов у этих сортов похожа, а вот по массе плоды у Новогрузинского лимона уступают - средний вес около 120 г, когда у Павловского - 250 г. Вы обладаете очень урожайным клоном Павловского лимона, но в дальнейшие годы может количество плодов с деревца слегка уменьшиться - передохнет от столь большого урожая :)

Mjr77

#128
Примерно около года назад достался мне по наследству лимончик неизвестной породы...
фото прилагается :)
Книжки кое какие почитал, по виду на Павловский похож
Лимончик этот я помню еще малюсеньким росточком см 7 от горшка, стоял он у деда моего, а было это ~ в конце 90-х годов (т.е. на данный момент деревцу около 8-10 лет).
Примечательное в нем было то, что не имея ни одного листочка он весь был усыпан соцветиями, и помнится дед еще голову ломал "чето он не плодоносит?" а мы смеялись и говорили ему, что мелковат еще...

На данный момент плод достаточно уже приличного размера (для меня :) ), но есть одна проблемка: кожура лимона начала трескаться, и трещина эта постепенно все больше и больше.
Подскажите, из-за чего это может быть?
Опрыскивание не менее трех раз в день. Удобрения (для цитрусовых" купленные в спец. магазине периодически вношу в пропорции и объеме согласно инструкции, разве что реже раза в два чем инструкция рекомендует. Что я не так делаю?

Да! Недавно опять появилось соцветие. Я оборвал боковые бутоны, оставив только самый крупный. Как по Вашему мнению, стоит оставлять второй цветок или рановато для такого деревца?
[attachment=6879:______.jpg]

Фотография черенка
[attachment=6905:CIMG0880.JPG]
_____________
Заранее спасибо всем ответившим!
/Александр/

Jah

#129
Какой-то интересный у Вас лимон. Это вряд ли Павловский - за ним такой привычки, как цвести вместо роста, не водится, да и листья не те.
Сфотографируйте, пожалуйста, отдельно листочек вместе с черешком, и плод поближе. Трещины на плодах появляются из-за недостатка бора. Ваша ошибка в том, что Вы редко и мало подкармливаете растение, и еще - что оставили плод. В таком состоянии растению плодоношение позволять нельзя - оно слишком маленькое для этого. Для 8-летнего растения - особенно.

Mjr77

#130
Сделал все как сказали :)
лист на жировых побегах крупный, оливковой формы, на коротком черенке с небольшим ээээ... (забыл как оно называется, а ведь когда-то читал)
старые листья мелкие, почему не знаю скорее всего из-за неправильного формирования кроны, вернее из-за отстутсвия вообще какого-либо вмешательства в жизнь деревца, удивляюсь как оно вобще 10 лет вытянуло :)

Jah

#131
У Вас Пандероза или Юбилейный.
А какого у него цвета бутоны? Белые с зелеными крапинками или с фиолетовым отливом? Если белые - то Пандероза, фиолетовые - Юбилейный.
На черешке небольшая крылатка :) - это Вы хотели вспомнить?

Mjr77

#132
Хм... бутоны вроде как с зелеными вкраплениями, а вот цветы...... когда распускаются, кмк, с каким-то таким фиолетовым-розовым оттенко лепесточки изнутри (неуверен, точно не помню)

Gelikon

а что это за сорт, лимоны почти круглые как апельсины. И очень большие
 [attachment=7036:DSC02131s.jpg]

Jah

#134
А можно листочек с черешком поближе? И плод? И очень бы неплохо что-нибудь известного размера рядом разместить - спичечный коробок, сантиметровую ленту, еще чего-нибудь... Интересный экземпляр :)
Плоды сейчас рассмотрел поближе - ну ОЧЕНЬ похожи на Мейера, но у Мейера плоды чуть крупнее куриного яйца (бывают и больше, но не на всех).
Цветение на ветках низких порядков - т. е. почти что на стволе
Листочки, по крайней мере как видно на картинке, крупные, остроносые, с небольшими крылатками (если вообще с крылатками).
В общем, что-то лично мне неизвестное. И очень интересное :)
Может, это Юбилейный так мутировал? У него ведь бывают остроносые листочки...