Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

TanyaK

Odina: Лимон ко мне попал в 1998 году. Нам его подарили уже большим даже пожилым наверно. Мы его размножили черенками. И теперь у меня растет уже четыре покаления этого лимона...(мал-мала-меньше)

Alex Kosh: Вы не подумайте, что я преувеличила  размер и вес плодов и их количество. На моем старом лимоне который живет уже 7 лет, в прошлом году вызрело 25 плодов (мы их всю зиму эту ели). И самые первые плоды, достигали грамм 300 точно. Последние лимоны конечно столько не весили гр 150-100.

Alex Kosh

#91
Увы, надежды определить вид по плодам не оправдались - обе завязи отвалились в юношеском возрасте :(.
Поэтому попробую еще раз показать фото. Это то деревце, которое зимой сбросило все листья и весной не цвело. Добавлю, что на обоих деревцах нет ни одной иголки!








RSN

На грейпфрут очень похоже, но может быть и гибрид грейпфрута с апельсином.

Alex Kosh

Цитата: RSNНа грейпфрут очень похоже, но может быть и гибрид грейпфрута с апельсином.

RSN, такие большие крылатки уже у меня выросли - на самом дереве они были значительно уже.
К тому же сомневаюсь, что в черногорских садах растет такая экзотика, как грейпфрут или его гибриды. Там все больше мандарины. Но судя по тому, что черенки без проблем укоренились, лично я склоняюсь к апельсину. Только смущает отсутствие колючек. А маленькие плодики напоминали мандарины (по фото). Правда не знаю, отличаются ли завязи мандарина и апельсина.

RSN

Цитата: Alex KoshRSN, такие большие крылатки уже у меня выросли - на самом дереве они были значительно уже.
К тому же сомневаюсь, что в черногорских садах растет такая экзотика, как грейпфрут или его гибриды. Там все больше мандарины. Но судя по тому, что черенки без проблем укоренились, лично я склоняюсь к апельсину. Только смущает отсутствие колючек. А маленькие плодики напоминали мандарины (по фото). Правда не знаю, отличаются ли завязи мандарина и апельсина.
Такие большие крылатки могут вырасти и на апельсинах, но для апельсинов, мо моему, листья узковаты и больше на грейповые похожи.
А завязи мандаринов и апельсина отличаются, на стадии размера фундука уже можно заметитть разницу.

Sunrise

Вот подарили лимончик,предположительно Юбилейный,но почему листья такие пестрые???
Как его лучше сформировать,или не  стоит его уже трогать???

RSN

Да, скорее всего это Юбилейный лимон, хотя может быть и Киевским F1, а Вы где живете?
А пестролистность такая не от сорта, а от неправильного питания - явные признаки недостатка калия и магния наблюдаются. Нужно его срочно подкрмить комплексным удобрением если раньше не комили ничем или калимагнезией, если подкармливали раньше, но произошел такой перекос в сторону нехватки калия и магния. О применении удобрений см. тут.

Rybnadzorro

Цитата: RSNхотя может быть и Киевским F1

На киевский не похож... у киевского кончики листьев заострены на любой стадии вызревания листа, а у данного экземпляра они скруглённые.

Alex Kosh

По-моему это Пандероза. Хотя не уверен, ведь Пандероза и Юбилейный - родственники... .

ВАЛЕРИЙ

#99
Между Пандерозой и Юбилейным все же есть различия.
Sunrise, этот цитрус, как две капли воды, похож на мой Юбилейный.

Dasha1

Sunrise а у Вашего лимона такие листья?




Jah

Крылатки какие здоровенные, как у апельсина...

ВАЛЕРИЙ

#102
Что-то я в этом супе уже ничего не пойму :blink:  А не Цитрон ли это?

Алекс

#103
Цитата: ВАЛЕРИЙЧто-то я в этом супе уже ничего не пойму :blink:  А не Цитрон ли это?

ВАЛЕРИЙ, у кого цитрон? У Dasha1 или Sunrise? У Dasha1 растет лимон взятый с моего растения. У Юбилейного лимона короткие черешки с иногда очень крупными округлыми крылатками. Два года назад у меня было несколько клонов Юбилейного лимона прибывшие из различных мест и все они мало отличаются друг от друга, в этом году Юбилейный лимон прибыл из Киева, фото листочков постараюсь вечером выложить. У цитронов тоже короткие черешки, но практически без крылаток


Андрей, СПб

#104
Наконец-то смог сфотографировать последние изменения в жизни лимона неизвестного сорта. Плоды нового урожая, как я уже писал, похожи на тот грушевидный плод, который рос на подаренном мне лимоне.

Вот это фотографии. Может по ним теперь-то можно определить более точно его сортовую принадлежность?




А вот это собственно сами плоды, очень похожие друг на друга...