Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Natali

#495
В общем, это Лаймкват (Limequat, Limonella).

Это гибрид кумквата и лайма (Citrus japonica х Citrus aurantiifolia), относится к роду Цитрофортунелла. Выделяют три сорта:

Eustis Юстис, Lakeland Лейкленд и Tavares Таварес.

сорта Юстис и Лейкленд очень похожи, если не ошибаюсь, то Лейкленд  более узколистный.
Сорт Таварес отличается более вытянутой формой фруктов, и цвет их ярко-желтый, потому что в его родители взят определенный сорт кумквата - Citrus japonica 'Margarita'

Natali

#496
Вот мамочка Citrus japonica кумкват:



очень узколистная

И кстати, в гибридах первым принято указывать материнское растение, но название Лаймкват начинается с папашиного и по-русски говорят гибрид лайма и кумквата (т.е. наоборот).

nik1947


vladimir2604

купил укоренённый черенок лимона . в магазине не знают сорт. что за сорт? предполагаю пандероза.

сам черенок


с родительского дерева :

цветы
 
плоды (гдето 12 см в длину)
   
 

Natali


vladimir2604

неа. уже понятно это не пандероза. возможно лунарио . а может и лумия https://en.wikipedia.org/wiki/Lumia_%28citrus%29

Natali

Везет вам, а где вы его купили? в обычном цветочном???? я думала это большая редкость для магазинов...

vladimir2604

есть тут у нас в городе магазин под названием  тепличное хозяйство. я туда за адениумами ездил. у них там дерево стоит. ещё в тот раз мне предложили. а сегодня решил взять.  а у вас под носом вообще есть Сергей Маринков. вам больше повезло на экзоты

Natali

Знаю, есть :)
Места мало на подоконниках, уже не знаю куда кого бы пристроить, чтобы освободить. Я никак балкон не доделаю, чтобы зимой было нормально...

dawas

Здравствуйте. На форуме нахожусь уже несколько лет, только сейчас решил написать первое сообщение. :)
Пожалуйста помогите опознать сорт лимона, несколько лет назад он был привезен из Ташкента.
В этом году мне удалось ему устроить холодную зимовку, он зацвел и выдал сразу много цветов, из которых образовалось 10 завязей и сейчас выкинул еще бутонов. До холодной зимовки он никак не хотел давать цветов.
На фото видно, что у листов отсутствуют крыльчатки, шипы очень редкие и небольшие, только один большой шип 3,5 см.[attachment=31674:P_20150417_213539.jpg]

еще фото

Еще фото.

Natali

#505
Очень маленькие фото, сомневаюсь, но посмотрите Новогрузинский лимон: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=12118

А здесь описания всех сортов: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3339

Grellis

Помогите, пожалуйста, определить что за цитрус это? Может быть кем угодно, садила в 2010 году из косточки. Первое фото он еще маленький, последнее в 2015 году. Почитала тему, совсем запуталась в этих крылатках, но похоже на грейпфрут вроде... Или апельсин... Но не памело точно)



vladimir2604


Grellis

Спасибо за апельсин) А вот это что? Иголки огромные. Первое фото он маленький и второе в 2015 г. Думаю на лимон похож...



Natali

Блин я на ваших апельсинах-лимонах вижу страшного клеща! Паутина невооруженным глазом. Лечите срочно, пока не сожрали все.