Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

Лисица

Кливия на сайте https://iplants.ru/klivia.htm

У кливии высовываются корни сверху из горшка. Недавно пересадила в новый горшок. Горшок большой, соразмерный с растением, но он больше плоский, чем глубокий. Корни вылезли опять. Подскажите, в чем дело: для кливии нужен глубокий горшок, или это у нее просто такая привычка - корни вверх высовывать?

Natali

Лисица! Это нормально для кливий, что корни поверху появляются, если емкость оказалась  соразмерной корням, т.е. не пришлось их сворачивать кольцом на дне горшка, а они в нем свободно расправлены и не в ширину, а в глубину, то все в порядке. Вообще кливия цветет только тогда, когда корни хорошо оплетут земляной ком, поэтому слишком просторную емкость  им не берут.

rose

#2
Я  свою   четырехлентнюю   красавицу   пересаживаю   в  субстрат,   который   под   рукой. Стыдно, да, но очень  хочу  исправится  и  сделать  как   полагается.  А у вас   в какой посажена?

Гера

#3
А здесь Вы были? https://iplants.ru/klivia.htm

Касандра

Любая земля для цветущих растений подойдет, какой вы любите пользоваться в ту и сажайте.

Аняня

У меня кливия растет в земле для драцен, но я знаю, что земля для луковичных тоже подойдет. Вообще растишка непривередливая, во что посадите в том и будет расти. Главное не переохлаждать. :)

svPooPs

#6
Мне очень хочется кливию, но везде написано, что ей необходима прохладная зимовка. А такой возможности у меня нет. Вот у вас она как зимует в теплом помещение или в холодном?

rose

#7
Моя стоит в теплой комнате на журнальном столике, а когда погода позволяет (где-то с апреля) ставлю на балкон. Раньше не выставляла и она не цвела.

Аняня

#8
А у меня без периода покоя растет и без понижения температуры, и цветет.

kotova

Хотелось бы узнать, что и когда надо делать со стрелкой на которой были цветки. моя кливия отцвела в конце июля, а стрелка на которой образовались такие коробочки с семенами стоит до сих пор. Может её нада срезать? Или не трогать. В энциклопедии прочитала, что семена собирать через 2-3 месяца после окончания цветения и не знаю, что теперь с ней делать.

Laki

С семенами кливии мне тоже не всё понятно. Моя отцвела ещё в мае. Поскольку детковаться она не желает, я её цветы опыляла.  Завязялось несколько плодов. Как  созревают семена амариллисовых и когда их нужно собирать, я знаю, имею опын на гиппеаструмах и панкрациуме. А вот у кливии семенные коробочки простояли зелёными до середины ноября. Теперь они начали медленно краснеть. Созревают, что ли? О высыхании и растрескивании коробочки говорить придётся ещё очень не скоро. Такие сроки нормальны?

Cимона

#11
Очень хочу приобрести домой,  а пока ухаживаю за той, что на работе. Пока она так и не зацвела.  Хотя устраивала ей период покоя. После него она выдала 2 новых листа  Может ее пересадить? Но прочитала  что она очень не любит когда ее лишний раз трогают.  Выглядит здоровой  Может кто какие секреты знает?
Интересно, сколько максимально на кливии бывает стрелок? Пока видела экземпляры только с одной, может кто видел больше?

Veta

#12
Вот у меня теперь проблема: на работе приметила одну здоровенную кливию, и около нее молоденький побег. Как бы это его...эээ...ммм... отсоединить аккуратненько?

Cимона

#13
VETA, отсоединить молоденький побег нужно тогда, когда у него будет не менее 4 листьев, т.к. он будет уже готов к самостоятельности.  Нужно при этом соблюдать осторожность, это все из-за мясистых корней, которые быстро могут загнить, если их повредить.

Stivi

#14
Я сама видела как  огромный ком корней кливии два неслабых дяденьки пилили, долго я вокруг них ходила и клянчила отпилить мне кусочек - делали вид, что глухие, а потом увидели отросточек,который вглубь рос(такой почти беленький заморыш)и выделили мне его с барского плеча.
Посадила я свое страшилище сразу в землю-до цветения ему далеко, но ботву наращивает(а четырех листочков у него точно не было)
А на работе,буквально через неделю после пересадки цвели уже оба куста.

Так что может корни у нее не такие и чувствительные?
Возмите нож подлиннее и поострее,рукой земельку раскопайте,и в месте сроста сделайте "кесарево сечение"
Срез потом , конечно,лучше присыпать

Удачи :)