Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

Ulitka

#30
Для цветения нужен тесный горшок, выглядывающая из земли луковица, и отсутствие полива перед цветением в течении 2 месяцев (!). Последнее не знаю насколько достоверно, но так рассказывала мне хозяйка прекрасноцветущих кливий, убеждая, что с помощью полива она варьирует сроки цветения.

Saltik

#31
Девочки, у меня и радость, и горе! Радость потому что моя замороженная кливия зацвела, а это наверное значит, что она очухалась, а горе это КАК она зацвела! Цветонос не вырос, и цветочки застряли как бы внутри листьев. Так и сидят. Я где-то читала что при содержании в период покоя при слишком низкой температуре, цветонос бывает коротким. В моем случае температура была слишком низкой и цветонос вообще не вырос.
Она вся какая то зачуханная стала. Пожелтела вся. Листья, ствол, все пожелтело. И половинки цветочков торчат из серединки. Честно говоря выглядит это как-то нелепо! Так и не знаю что с ней делать?

Cимона

#32
Цитата: SaltikЦветонос не вырос, и цветочки застряли как бы внутри листьев. Так и сидят.
У кливий недоразвитое соцветие образуется, когда недостаточный период покоя был ( чем старше растение, тем дольше покой), а у нее еще и обморожение было. Только бы ее не залить сейчас. Может ВЫ ее нам покажете?

Saltik

#33
Ну вот поглядите на мою бедняжку.
Ну очень неприглядный у нее вид!

Laki

#34
Вот, вот! У меня такая же картина. С цветением. С листьями чуть лучше. По листьям она скорее ананас напоминает (после летней стрижки) :lol: У моей тоже куча стрессов за один год: сначала какая-т болезнь, я так и не поняла, что это было, плюс ещё прошлогодняя "беременность" никак не созреет. Да и ещё наверное покой на два-три градуса был выше допустимого. Буду этим летом её вычухивать. А там и до следующей зимы рукой подать :D

А на моей сдвиги тоже есть. Из семи ягод три уже скукорживаются и усыхают. Я так думаю, скоро, когда легко отвалятся, можно будет извлекать и сеять семена. А вторая стрелка с цветами цветёт, почти не вылезая из розетки листьев.

Tamarix

#35
Xочу спросить как мне лучше поступить. Недавно приобрела кливию и только дома обнаружила, что через дренажные отверстия просматривается пластик. Вероятнее всего ее корни сидят в пластиковом горшочке. Понимаю, что долго она не продержится в здравом состоянии, этот горшочек нужно удалить побыстрее. Только как это сделать поаккуратнее? Насколько я знаю, кливия очень болезненно реагирует, когда тревожат ее корни.

polin

Вырезается маникюрными ножницами вокруг каждого корня - я так мучилась с алоказией - там, правда, нетканый материал был - крошечный стаканчик, а в нем два растения вплотную, в тесноте, корни сквозь проросли - жуть... Ничего, выходила.

Ольгуша

#37
В феврале купила Кливию, голландскую. Довольно большую.
Дома выдержала несколько дней и решила проверить ее корни.
Итог: пересадка, потому как торфа было совсем мало, а корней клубок. Корни сильно не ворошила, просто перевалила в горшок чуть побольше (начиталась что для кливии сильно большой горшок не нужен) и засыпала землей.
Корни были слегка прозрачные, как показалось не очень здоровые. Землю покупала давно, была пропарена и т.д. и т.п., чуть добавила вермикулита, сделала дренаж. Ну в общем все как положено.

С того момента начались наши с ней мучения. Растение воду не впитывало, не выросло ни одного листочка. Она постоянно желала завалиться на бок.
Подкормила один раз слабым раствором удобрения для комнатных растений. Поливала не очень часто.   В комнате тепло, стояла  на западном окне. Сейчас стоит на южном окне за занавеской. Но вчера она просто упала, стебель абсолютно без корней. Оказалось, что корни не то что сгнили, а сгнили и высохли. Пришло на ум, что ей в магазине заморозили корни, а мои попытки реанимировать растение провалилить с треском.
Жучков или таракашек не обнаружила.

Сейчас она без корней. Имеет 6 полноценных листьев (4 я аккуратно сняла).
Что мне с ней делать дальше. Донце на вид чистое. Как нарастить корни у кливии? Может сунуть ее в песок или вермикулит? Жду Ваших советов. Может кто сталкивался с чем-то подобным.

Cимона

#38
Ольгуша, что с кливией делать дальше? - укоренять заново, если это вообще удастся, ведь потерю корней кливии преносят очень тяжело, а тут - потеряны все корни. Но нужно пробовать, обязательно.. Я бы те места, где потеряны корни присыпала углем, обработала корневином ( стимулировала бы образование корней чем-то обязательно) - и в  чуть влажный песок (или вермикулит). Дня 3-4 не поливала бы. А потом - полив очень скудный. На место поставить светлое, но без попадания солнца. Может и тепличку нужно сделать.

Fler

#39
2 недели назад купила кливию с бутонами. Цветки почти распустились, но стал желтеть лист от основания вверх.Что делать?
Листы пожелтели с двух внешних сторон. Насколько я поняла это нормально. Но я надеюсь, что больше они желтеть не станут, не должны же они все отмереть ?

barsuchok

Ну вот что мне делать с моей кливией? Стоит на покое уже с ноября или даже с октября месяца... и что??? Никаких цветоносов не видно. Одни листья торчат и всё :angry:  Когда цветочек-то будет?? :huh:

Kiev

#41
Цитата: Flerно стал желтеть лист от основания вверх.Что делать?
Желтение нижних листьев - это нормальный процесс. Однако, листья в середине растения и молодые желтеть не должны.
Цитата: barsuchokНикаких цветоносов не видно. Одни листья торчат и всё mad.gif Когда цветочек-то будет?? huh.gif

Для цветения кливии нужен период покоя с температурой 12-16 градусов (мин. 0, макс 22). И полное отсутствие полива два! месяца. Сам проверял. Листья не пожелтели, растение не засохло, напротив - зацвело!
Конечно, цветение будет только, если летом кливия получала достаточно света и питания.

И ещё, кливия лучше цветёт, когда ей тесен горшок.

barsuchok

#42
ЦитироватьДля цветения кливии нужен период покоя с температурой 12-16 градусов (мин. 0, макс 22). И полное отсутствие полива два! месяца.
Все эти условия соблюдены на 100%!!! В том то и дело! Горшок более, чем тесный, летом растюх стоял на балконе и кормился. А с осени сократила полив до полного его прекращения. Так что стоит уже 2,5 месяца без воды, не желтеет ни вянет.... но и стрелки нет :(  лишь новые листья растут. На подоконнике прохладно, градусов 13-15. Потому я и волнуюсь. Все эти условия содержания я изучила - а результата пока нет :(

Kiev

#43
Цитата: barsuchokВсе эти условия содержания я изучила - а результата пока нет :(
А цветочная стрелка у меня пошла, когда уже поливать начал где-то через 1,5 месяца. Так что у Вас всё впереди. Не волнуйтесь! Если покой ей обеспечили, то она никуда не денется  :D .

Цитата: FlerЛисты пожелтелис двух внешних сторон.Насколько я поняла это нормально. Но я надеюсь,что больше они желтеть не станут, не должны же они все отмереть ?
Ни в коем случае  :) ! Желтеют только крайние листья  :) .

Tamarix

А если я по-дилетантски постоянно поливала кливию 1 раз в неделю, это как-нибудь может отразиться  на ее цветении? Остальные условия (холод, тесный горшок) соблюдены. Кормежки летом не было, но она росла в свежей земле. Еще вопрос: когда обычно появляются цветоносы? Когда она просыпается? Моя еще спит. Это нормально?