Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

acanta

#60
Цитата: КсавьераА её часто поливают не в состоянии покоя? То есть от недостатка места могут кончики отсыхать?
Я поливаю как суккуленты летом - чтоб просыхало на хорошую глубину, но обильно (у меня получается раза 1-2 в месяц, а то и реже). Грунт - пополам кактусовый кисловатый + перлита столько же. Чтоб рыхло и пушисто было, как всем суккулентам.
А от недостатка питания(в том числе из за проблем с корнями) любой кустик лапки сложит..

myrz

#61
Цитата: LakiВ прошлом году мне показалось, что цветонос коротковат. :(
Прочитала на другом цветочном форуме, советуют такие Кливии ( с короткими цветоносами) полить горячей водой (не кипятком конечно), там клянутся и божатся, что цветонос вылезет как миленький....
Цитата: ОльгушаСейчас она без корней. Донце на вид чистое. Как нарастить корни у кливии? Может сунуть ее в песок или вермикулит?

Я конечно опоздала с ответом на ваш вопрос,  но может ещё кому пригодится мой опыт, опять же, методом проб и ошибок с  помощью других цветоводов я свою кливию переукоренила за месяц. Мне её отдали без корней и гниющую. :(
Значится так,  для начала обрезать все гниющие части от ствола  до здоровой ткани, потом взять баночку с кипячёной водой и бросить туда уголь(можно угольную таблетку), а потом подвесить растеньку в воде с помощью картонки с дырочкой чтобы стебель не касался ни дна, ни стенок баночки... ВСЁ! воду менять и следить за процессом и менять воду, удалять возможно подгнивающую ткань. Первая попытка была укоренить в вермикулите, начала активно гнить дальше.
Вот с чего я начала переукоренение.
[attachment=9924:MyrzKliv1.JPG]
Где-то через месяц  после этого и была посажена в рыхлый субстрат с минимальным поливом
[attachment=9925:P1250185.JPG]

Гардения

#62
Помогите. Покупала месяца 2 назад кливии 2 шт, уход был одинаковый, условия тоже. в один день у одной кливии поникли листья и стали сухими. Я их обрезала, получилось из земли только стволик торчал, сейчас он стоит полужелтый, процесс продолжается, но теперь это похоже на загнивание. Корни в порядке мясистые и светло-желтые гниения нет, паразитов тоже нет. Может она на покой пошла, но листья все погибли, а не нижние? и полить страшно.

myrz

Цитата: ГарденияПомогите. Покупала месяца 2 назад кливии 2 шт, уход был одинаковый, условия тоже. в один день у одной кливии поникли листья и стали сухими. Я их обрезала, получилось из земли только стволик торчал, сейчас он стоит полужелтый, процесс продолжается, но теперь это похоже на загнивание. Корни в порядке мясистые и светло-желтые гниения нет, паразитов тоже нет. Может она на покой пошла, но листья все погибли, а не нижние? и полить страшно.


Я могу только предположить, что Ваша кливия погибает из-за того что в серидину розетки попала вода... вы её опрыскивали? Этого дела не стоит. Она прекрасно обходится без этого...только иногда мыть листья водой надо... Если кори в порядке как Вы утверждаете, то можно сделать следующее( лично видела это чудо на фото на одном из цветочном форуме)... отрежьте всё сгнившее, как можно короче... оставив пенёк, присыпать его толчёным углём... и оставить так с минимальным поливом в горшке... и ждать! Я видела как на этом пеньке образовалось очень много маленьких растениц, НО если корни в порядке... УДАЧИ! :rolleyes:

noname

Laki, не хочешь ли ты рассказать нам, что все таки стало с семенами той кливии, выросло ли что?
А то тут у Тигруши экстренная ситуация, не знает как сеять, а ты у нас единственная обладательница семян кливии.
Ну и интересно все таки, зря ждали чтоль целый год?

veterok

Купила кливию и столкнулась с разногласиями в её выращивании.Есть ли желающие описать свой опыт по кливии-период покоя,чем удобрять,где ей будет лучше? :rolleyes:

Тигруша

#66
Девочки привет!
Проросли у меня все 4 семечки!  Уже по 3 см. Все сидят в одном маленьком горшочке. Буду переваливать в отдельные.
Вопрос такой: нужно ли эти малолетки ставить на зиму зимовать или всё же они ещё маловаты для этого? (завтра сфоткаю-покажу).
А вот и фоточка

Laki

#67
Тигруша, да нет конечно, нельзя мальков сразу на зимовку!!! Они же ещё слабенькие.
Из моих самоопылившихся семян абсолютно ничего не взошло. Так что опыта выращивания кливий из семян нет. Но обширный опыт выращивания других растюх.

Что касается корней, то целиком и полностью согласна с myrz. Я тут писала, что моя кливия подхватила какую-то заразу, от которой на её листьях сначала появлялись красноватые пятна, а потом листья просто отсыхали. А потом я обнаружила, что она чего-то не того. Откопала. Стебель загнил, при чём, существенно. Ободрала бОльшую часть листьев, затронутых гнилью, срезала точно так же на пенёк до живого, чтобы ни крошки гнили не осталось, макнула в порошок угля, высадила в голландку. Я укореняю абсолютно всё в голландке. Вот результат.


Вот виден здоровый корешок (фото 1), а вот видна болячка, с которой не могу справиться уже второй год :( (фото 2)

одинокая волчица

#68
По своему опыту могу сказать,что такие пятна бывают при грибковых инфекциях. лучше всего лечатся фундазолом. :wub:

Елена

Laki, у тебя на земле белый пушистый налет, мне кажется поливаешь часто. От болезней трудно избавляться, чуть погрешность в поливе и опять пятна :(. Согласна с Одинокой волчицой, попробуй фундазолом. И рыхли чаще.

Laki

#70
не-е-е, он не пушистый, а заскорузлый. У нас вода слишком известковая. Это налёт от неё. А пушистым, может быть, кажется потому, что я землю периодически рыхлю.

77777

Здравствуйте! помогите, пожалуйста! у меня есть цветок (уже около 10 лет у меня находится), очень похожий на кливию, к сожалению не могу показать его фотографию. Но он почему-то не цвел ни разу. Первые годы он у меня зимой заметно хирел, листья вяли. Я считал, что это из-за плохого ухода (почвы, полива, света, температуры), и старался создать ему условия. Правда, никогда не кормил химией, только менял почву и добавлял при этом биогумус. Прочитав Ваши советы, подумал, что, возможно, цветок пытается спать, а я ему мешаю. Уже недели две его не поливаю, а в феврале-марте задумал его пересадить в свежую землю и полить - таки химией, содержащей фосфор и калий. Теперь вопрос: листья цветка, за исключением самых молодых в центре розетки, заметно увяли, их края стали желтеть. Что мне делать? Продолжить зиму или полить его? Подскажите, пожалуйста, поскорее, не хотелось бы его терять, все же давно он у меня.

noname

#72
77777 похожий на кливию не значит кливия. Вы хоть скажите, пересаживали его или нет? Там луковица или корневище? Посмотрите в теме фото, сравните со своим растением, попробуйте сами определить, кливия или нет?
В  сообщении 44 https://iplants.ru/forum/index.php?topic=955.0 Kiev утверждает, что крайние листья желтеют.  Значит утрата их - нормальное явление.

Laki

Согласна, при зимовке амариллисовых потеря нескольких нижних листьев - нормальное явление.  Они отдают питательные вещества в луковицу или корневище для будущей жизнедеятельности новых молодых листьев и будущих бутонов.
При пересадке весной ни в коем случае сразу не поливайте химией! Не раньше, чем через месяц, какое бы растение это ни было!

viola349

Моя кливия зимой листьев не теряет, только изредка самые нижние.Зимует на застекленной лоджии