Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

77777

извиняюсь, не уточнил. нет, мой цветок имеет корневище, я его много раз пересаживал, это не луковичное растение (не гиппеаструм). Поэтому я и решил, что это кливия. Не пойму только, почему за столько лет ни разу не цвел, и даже не пытался.

Ямира

#76
Летом у меня появилась детка кливии. И вот практически с самого момента появления - с июля - у меня с ней вялотекущие проблемы.

На нижних листьях появляются ржавые пятна, мелкие, крапочками. И с изнанки, и с лицевой стороны листа. Потом лист медленно - оооочень медленно! - желтеет. Со временем крапочек становится больше. Но за все это время пожелтел и отпал только один лист, остальные просто в крапочку, и она новые листья вроде растит, но тоже так медленно! :(
Я думала сначала, что это что-то грибковое, протерла листья слабым раствором марганцовки - до одного места! И еще - это не заразно, потому что рядом стояли другие растения, касались ее своими листьями, ни на одном эти пятна не появились...
На этом фото лист поднят, видна его изнанка:



Это, так сказать, лицо:



Кстати, во избежание вопросов о белом налете на почве - это вермикулит :)

Dolmatinec

Цитата: YamaraНа нижних листьях появляются ржавые пятна, мелкие, крапочками. И с изнанки, и с лицевой стороны листа. ... Со временем крапочек становится больше.
приветик
обнаружила на своей кливии такие пятна, только у меня их совсем чуть чуть и на одним листе ...
естественно, возникает вопрос, что делать? и почему появились? понятно, что моя вина, но вот знать в чём провинилась...
спасибки

Ксавьера

Ой, и наша офисная кливия (точно кливия) таким страдает. Мы думали зимой помрёт столько листьев скинула, ан нет оклемалась даже зацвела, сейчас новые листья пускает. Хотелось бы знать, что это за ржавчина и как с ней бороться? (Коротко: наша кливия содержится зимой в тепле, нет возможности устроить прохладную зимовку, свет яркия рассеянный через жалюзи, полив зимой умеренный ближе к редкому).

AnnaS

Цитата: КсавьераОй, и наша офисная кливия (точно кливия) таким страдает. Мы думали зимой помрёт столько листьев скинула, ан нет оклемалась даже зацвела, сейчас новые листья пускает. Хотелось бы знать, что это за ржавчина и как с ней бороться? (Коротко: наша кливия содержится зимой в тепле, нет возможности устроить прохладную зимовку, свет яркия рассеянный через жалюзи, полив зимой умеренный ближе к редкому).

Девочки, это водянка. Дисбаланс света и воды. Воды слишком много при таком освещении. Эти листья уже не вылечить, так и будут в пятнышку, а вот новые будут здоровыми если поближе к свету ее переставите.

Ксавьера

#80
Спасибо за диагноз. То есть получается, что поливать надо было чаще, потому что светло и тепло и период покоя не получился? Или ещё реже поливать? Но у нас ком земли прилично высыхал между поливами. А окно у нас на юг, света даже зимой больше, чем в квартирах и отопление хорошее.

AnnaS

Наоборот, получается что воды много. Ну или света мало. Для зимы кстати обычное явление. Окна-то южные, но светает поздно, темнеет рано, вот и не хватает. Если ваша красавица точно повреждена как на фото - мелкими крапушками-пупырышками - попробуйте поливать не редко, а регулярно (раз в неделю хватит), но понемногу. Хотя мне кажется что с увеличением светового дня само собой уже все наладилось, если она даже зацвела. Поглядывайте на новые листья, водянка на них появляется практически сразу при появлении листа.

Ксавьера

Новые листочки чистые, свежие. Только вот жаль "кустик" стал заметно худее, теперь будет за лето опять набирать прежний объём :rolleyes:

AnnaS

Ну и славненько. Поглядывайте на них периодически с пристрастием на всякий случай, а когда дело опять будет двигаться к зиме - сокращайте полив и помните о необходимости поддерживать баланс света и воды.

Stivi

Живет у меня  кливия, особо не капризничает, но и не цвела ни разу,
хотя я ей и прохладную зимовку предоставляла,  и кормила регулярно с весны до осени,  о тесном горшке вообще помалкиваю- корни у нее Очень быстро разрастаются , сами из горшка лезут, землю выпихивают, на подоконнике от нее грязь постоянно...

Мне это дело надоело!!! (да и все равно не цветет) :angry:

Вытащила я ее из горшка и обрезала корни где то наполовину, углем присыпала , засунула в тот же горшок и свежей землей присыпала, только после пересадки поливать сразу не стала
Наблюдала я за ней после такой экзекуции- листья не желтели,не вяли - стоит как ни в чем не бывало, а сегодня
ВОТ!!!! :D



Ну и что, спрашивается, все эти годы ей не хватало, стрижки что ли?  :lol:

barsuchok

stivi! Это ты на чёй-то сейчас тут намекаешь????  У моей вот история один в один, сидит как положено, со всеми условиями.... и не цветёт уж который год.... Думаешь пора вытаскивать из горшка и резать корни??

Stivi

barsuchok Хи-хи  :D

Я вот подумала, что моя после обрезки корней решила, что ей каюк , и зацвела, в плане надежды на потомство, или решила что если она сейчас не зацветет, то ей не только корни обрежут, но и на помойку отнесут...  

 так что ты своей мое сообщение прочти и сделай последнее "китайское" предупреждение  :lol:

barsuchok

Цитироватьсделай последнее "китайское" предупреждение
видать сделаю, и если уж это не поможет, то бум резать корни! Нам терять нчего..... не хочет цвести - хай живёт на мусорке!

Stivi

Цитироватьбум резать корни

Нет, но я то корни резала не из за надежды на цветение...
просто уже высыпающаяся земля на подоконнике надоела, а на  бОльший горшок места жалко  ;)

AnnaS

ай-ай, вот и у меня, крутого цветовода, кливия зацвела без цветоноса... но я счастлива до невозможности!!! Она у меня реанимированная, досталась мне в совершенно жутком состоянии, ни одного здорового листа, по грунту червяки пешком ходили, бр-р-р... Долго мы с ней лечились, естественно, никакого цветения я в этом году не ждала, единственная цель у меня была - чтобы она здоровую ботву нарастила, поэтому период покоя не соблюдала, радовалась новым листьям - ровненьким, без единого пятнышка, и вот получила. :lol: