Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

Dolmatinec

приветик,
возник вопрос, вот у кливии есть "коробочки" - а надолго? или, может, с ними надо что-то делать?
спасибки

levabati

Уважаемые коллеги!
Моя кливия, решила зацвести наконец!,
5 лет прошло, ждал все...
В глубине розетки, появились зеленого цвета, бутоны.
Вылезают, очень медленно, уже 4 дня прошло, а только на сантиметр, поднялись.
Не поливаю, с того дня, как увидел это, т.е. 4 дня уже.
Посоветуйте, пожалуйста.
Солнце "на подоконнике", утром продолжительностью 4 часа.
В квартире +26.
Земля в горшке, уже сухая (Обычно поливаю раз в 3-4 дня).
Но пишут что когда начинает цвести, поливать нельзя!
Но она еще будет не менее 5 - 8 дней выпускать стрелку с бутонами, а то и больше.
Неужели все это время, нельзя поливать?
Что - же тогда, с ней будет?
Усохнет ведь.
Поделитесь мнениями, пожалуйста...

montisa

#92
Вообще говорят, что поливать нельзя в период покоя, чтобы "не забить" бутоны. А ваши уже показались.
Если ей комфортно без воды и нет признаков увядания, то можно подождать. А если ей попить захочется, я думаю можно хотя бы в поддон водички налить. Тогда и цветоносу не страшно должно быть.

noname

Цитата: Dolmatinecвозник вопрос, вот у кливии есть "коробочки" - а надолго? или, может, с ними надо что-то делать?
На начальных страницах темы есть про коробочки завязавшиеся. У Лаки такое было. Только семена все равно стерильные будут. Посеяв их - не получите всходов. Тогда стоит ли тратить силы цветка на образование и кормление ненужных завязей?
Я бы удалила.

AnnaS

#94
Цитата: levabatiНо пишут что когда начинает цвести, поливать нельзя!

Это где же такое пишут, интересно почитать? Я свою поливала и очень активно, она меня напугала, первый цветочек распустился в пазухе листьев. Я в полном соответствии с советами из этой темы стала ее тепленькой водичкой поливать. Вот результат.
[attachment=15107:IMG_1031_1.JPG][

levabati

Ув.AnnaS

Пишут, что если не хотите потерять цветы, полив резко уменьшить при появлении цветоносов.
Не давать образовываться семенам!

Источник:
"Большая иллюстрированная энциклопедия комнатных растений" (Перевод с франц.)
стр.320

AnnaS

#96
Цитата: levabatiИсточник:
"Большая иллюстрированная энциклопедия комнатных растений" (Перевод с франц.)
стр.320

С энциклопедией я, конечно, спорить не буду, хотя в книгах по цветам иногда такое пишут, диву даешься. Свой опыт я изложила, доказательства приложила - это кстати все происходило месяц назад - а решение, конечно, за Вами. Потом поделитесь своим опытом. А коробочки с семенами образовываются после цветения.

levabati

Ув.AnnaS
Почитал, посмотрел на Вашу "красоту", и рискнул.
Поливаю, как и раньше, только количество воды, уменьшил примерно на половину (В блюдце под гошком, не проливается совсем).
Стрелка, с одним большим, и другим, поменьше бутонами (Всего 2), уже 10см.
Ждем...

AnnaS

Цитата: levabatiСтрелка, с одним большим, и другим, поменьше бутонами (Всего 2), уже 10см.
Ждем...

Удачи! Обязательно держите в курсе. За свою я уже отрадовалась, теперь за Вашу порадуюсь.

levabati

Недели 3, подержались оба цветка, потом стали увядать.
Больше бутонов, не наблюдаю.
Осталась только, зеленая ножка...

AnnaS

#100
Цитата: levabatiНедели 3, подержались оба цветка, потом стали увядать.
Больше бутонов, не наблюдаю.
Осталась только, зеленая ножка...
Три недели это неплохо, жаль что цветков только всего два, но будем надеяться что на будущий год будет побольше. А фотки не сделали? Для истории. :rolleyes:
А у моей детка лезет. Ма-а-а-ахонькая, хорошенькая!

Lily st

У меня такая "беда": дите бегало по хате и повалилось на кливию. Итог обломанный цветонос. Мне ее отдали 3 мес. назад в ведре(огромный такой конь) и опыта выращивания ее нету. Вот и хочу узнать новый цветонос уже в этом году не появится? Или можно ожидать? Она вроде такая большая и жирная может еще и зацветет?

montisa

скорее всего нет.
Может детки зацветут, если есть и если не слишком мелкие.

Dant

Всем привет! Человеки, подскажите пожалуйста! У меня Кливия цветет, вот только стрелка оооооооооочень маленькая! Цветет ооооооочень низко! Что нужно сделать, чтобы стрелка была повыше???

aalexoff

Цитата: ЛисицаУ кливии высовываются корни сверху из горшка. Недавно пересадила в новый горшок. Горшок большой, соразмерный с растением, но он больше плоский, чем глубокий. Корни вылезли опять. Подскажите, в чем дело: для кливии нужен глубокий горшок, или это у нее просто такая привычка - корни вверх высовывать?

Это у них такая привычка....Если корни высовывает, значит скоро детки будут. Не стоит беспокоиться по этому поводу. А горшок глубокий не нужен.