Кливия

Автор Лисица, 28 апреля 2004, 19:48:09

« назад - далее »

acanta

#45
Цитата: TamarixА если я по-дилетантски постоянно поливала кливию 1 раз в неделю, это как-нибудь может отразиться  на ее цветении? Когда она просыпается? Моя еще спит. Это нормально?
Думаю нормально. Моя в прошлом году цвела в июне, я тоже переживала, тормошила ее бедную, даже пересадила, а она росла до января по теплу на балконе, а потом спала до апреля, в апреле носик цветоносика-в июне цветы.
В этом году ей вздумалось цвести сейчас. Цветонос высунулся до нового года, цветы бледнее (без солнышка-то), но их больше - 13 против 7 прошлогодних (она у меня всего два года).
Дайте человеку(то есть цветочку) поспать-то, и будут вам цветочки:)

Kiev

У меня зацвела спустя полтора-два месяца после просыпания, т.е. где-то в июне.

Цитата: TamarixА если я по-дилетантски постоянно поливала кливию 1 раз в неделю, это как-нибудь может отразиться  на ее цветении? Остальные условия (холод, тесный горшок) соблюдены. Кормежки летом не было, но она росла в свежей земле.
Более весомым фактором для кливии есть всё же прохлада, поэтому у Вашей есть все шансы на цветение. То, что поливали раз в неделю - это ничего. Главное, чтобы покой длился не менее двух месяцев, если более - ещё лучше. :)

Ксавьера

#47
С нашей офисной кливией что-то не так.... Цветонос не вырос, и в итоге цветочки распустились где-то снизу. В прошлом году она отцвела совершенно нормально. Содержалась так же. Прохлады правда в офисе нет, топят хорошо. А может её чем-то подкормить надо было? Или пересадить - горшок ей уже тесен?

noname

Ксавьера, в более ранних постах этой темы есть описание подобной ситуации, имеются даже фото. Причина как раз в отсутствии зимовки, вот той самой прохлады! Если у других луковичных такой вариант проходит, то у кливии нет, два месяца холодного содержания ей вынь и положь, больше можно, меньше - нет, или вот эти застрявшие бутоны потом смотреть.
В прошлом году она может и содержалась так же, но зима была гораздо холоднее, возможно в связи с этим в помещении температура тоже была ниже, чем в этом году.

Ксавьера

Спасибо. То есть это не болезнь и растение выживет, можно будет на следующий год исправить цветение холодной зимовкой? Сколько градусов надо держать? А то я её вынесу на фиг в офисный коридор на пару зимних месяцев:).

noname

Температура в районе 14-16 градусов и не поливать! Совсем не поливать!

Ксавьера

Думаю между рам ей будет в самый раз. Моя начальница в шоке: "Как совсем не поливать?! Она ж загнётся!".  :rolleyes: Но следующей зимой Кливию ждёт понижение температуры и засуха. Ещё раз спасибо.

Kiev

Цитата: Ксавьера"Как совсем не поливать?! Она ж загнётся!".  :rolleyes:
Не загнётся , проверено. Её не так просто засушить. :P
Ни у кого не загибается и у Вас не загнётся. :P

Ксавьера

Цветонос нашей неправильной кливии всё-таки уже в процессе цеветения подтянулся. А когда отпадут все цветочки надо ли его обрезать? Или оставить до естественного засыхания?

Плаксюша

А можно спросить? Скажите, когда кливию отпаравляют на зимовку, листья надо срезать или нет?

acanta

Цитата: ПлаксюшаА можно спросить? Скажите, когда кливию отпаравляют на зимовку, листья надо срезать или нет?
Ни в коем случае! И вообще сейчас весна, разве можно о зимовке думать?

Kiev

Цитата: КсавьераЦветонос нашей неправильной кливии всё-таки уже в процессе цеветения подтянулся. А когда отпадут все цветочки надо ли его обрезать? Или оставить до естественного засыхания?
Я всегда оставляю естественно засыхать. Потому что после цветения в цветоносе происходит отток питательных веществ обратно к корням. Дайте всем веществам возвратится обратно. А когда цветонос засохнет, то смело удаляйте. :rolleyes:

Ксавьера

У кливии засыхают кончики листьев. Обрезка до здоровой ткани не спасает, процесс идёт дальше. Что это? Как бороться? Может горшок маловат?Помогите!

acanta

Цитата: КсавьераУ кливии засыхают кончики листьев. Обрезка до здоровой ткани не спасает, процесс идёт дальше. Что это? Как бороться? Может горшок маловат?Помогите!
Не пересушена, не темно ли ей? Хоть теневыносливой ее считают, но в разумных пределах.
В любом случае - обрезать до здоровой ткани не надо. Лучше обломать сушняк и оставить тонкий слой сухого на кончике,
у моей два раза по пол-листа засушилось после покупки и так и стоит с тех пор- уже года два как.
Если думаете что горшок мал и вообще сомневаетесь в состоянии корней- то выньте из горшка аккуратно и посмотрите.  Если все нормально - поставите обратно.

Ксавьера

Всё таки я думаю пересушка. Света ей полно стоит на тумбочке за тонкими жалюзи у огромного окна, в которое целый день солнце светит (дома бы мне так), но от прямых лучей кливия зщищена. А её часто поливают не в состоянии покоя? То есть от недостатка места могут кончики отсыхать?