Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Nadegda68

#570
Мой лимон из косточки активно ветвиться. Из каждой веточки выросло по два новых росточка. Когда их прищипывать?

а это новые веточки.

На з-х веточках 1-го порядка по два новых росточка. Я хочу штамб.

Shara


DmItRiY81

За пол года моего отсутствия, мои цитрусы сильно изменились и приняли удручающий вид))
Так что тем для дискуссий у меня просто море)) Привез из Испании, Португалии, Италии черенки, буду экспериментировать .
Через пару дней вступлю в диалог, сделаю фото и будем общаться)))

Shara

ЦитироватьПривез из Испании, Португалии, Италии черенки, буду экспериментировать

 :rolleyes: меечтааааааа.....

DmItRiY81

Да вот тожжж, была мечта))  В прошлом году не знал где взять... А сейчас не знаю чтог делать... Есть много сеянцев мандарина ( гибриды разные ) и привез тоже не знаю что, манадриновое ))  буду пробовать прививать...  все что останется, прийдется укоренять, так что, что получится не знаю... потом отпишусь )

Shara

ох! удачи! :D  прямо желаю всем укорениться! :D

DmItRiY81

Спасибо)) Тоже думаю, что прийдется повозиться, но за то будет чем заняться в ближайшие пару месяцев))

Natali

Да, здорово, покажите малышей?

Цитата: Shara от 14 июня 2013, 04:20:16:rolleyes: меечтааааааа.....
Нам бы хоть из Абхазии :rolleyes:

otaman

Лимону года 4, столб снизу кривой (см. фото) , диаметр 1.5 см. У меня такой вопрос: можно ли (и нужно ли) сейчас выравнивать снизу ствол. Как это лучше сделать - привязать дощечки с двух сторон (как у Алекса в сообщении №5 этой темы)?

https://drive.google.com/folderview?id=0B3iHoKDt6IFcY0hqd2JRaE0wdDA&usp=sharing

Natali

Да, надо сейчас исправлять, потом уже будет бесполезно. У меня похоже было, я делала так: выкапывала из земли, отряхала корни, а потом приматывала  к стволику сколько хватало сил (прижать плотно к выпуклой части) бамбуковую палочку, приматывала изолентой. А сверху проволокой в оплетке. Но уме слабо, но гнулись стволы, если не гнуться, то наверно только струбциной выправишь.

DmItRiY81

Согласен, мое мнение - что это уже не исправить. И не совсем понятно, что там... Это прививка или ветка от пенька? Если ветка, то и вопрос отпадает сам собой. Да и вообще... Когда я сам только увлекся цитрусами ( да и сейчас ) мне хотелось " Картинок" прямо растущих карликовых деревьев! Но после нескольких лет экспериментов, я понял, что добиться такого в домашних условиях просто невозможно! они растут сами по себе и как им нравится! Единственный вариант это выбирать карликовые сорта... да и то...  Смотря как на это посмотреть. В природе карликовый кустик 1.5 метра смотрится просто великолепно! А а в условиях вашей кухни, 1,5 метра! Это уже перебор)))  Поэтому я считаю, что обращать внимание на такую мелочь, как маленький изгиб, то это уже перегиб)))

Shara

#581
Я бы не стала его выпрямлять. Не будь там узла (прививка? Ветка?) еще можно было бы, а так, искривление в самом низу, и достаточно сильное... не... не стала бы.

otaman

Прививок на лимоне нет. Это ветки.
Не поломается ли он от этой кривизны когда 'наберет в весе'? Удержит ли ствол если не выровнять? Сейчас он немного кренится..

DmItRiY81

Да нет на нем ни какой кривизны, забудьте и не наводите панику раньше времени)) У вас вообще красивое штамбовое деревце.
Лимоны вообще зреют на веточках 3-4 порядка ( плоды весом до 500 гр.) и ничего не ломается!

ElenaOK

Очень нужен совет. У меня 2 года растут 2 сеянца: лимон и клементин (знаю, что не будут плодоносить). Кто из них кто не помню. Один 15 см, второй 20 см. Много листиков, есть боковые побеги, красивые, зелёные. Растут вплотную дуг к другу. Я их так посадила, чтобы потом обвить их друг с другом. Весной я их перекрутила. Я так делала с фикусом Бенджамина - мне очень нравится такой ствол. Но (на фикусе) стволики не срастаются, просто растут впритирку, Правда, там где я их скрепляла лентой сросшийся участок, но какой-то расплющенный - не красиво. Как бы мне мои "лимончики" срастить? У фикуса я удаляла нижние побеги, так что там голый скрученный ствол около 25 см - дерево А у малюток прямо снизу много веточек - удалять не хочу. Может не трогать, пусть растут просто в обнимку? А ещё - чтобы сильно не росли вверх надо наверное прищипывать? А когда? Я вечно этот момент пропускаю, хвачусь, а уже длинное взрослое растение, поздно! :(