Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

DmItRiY81

Отличить лимончик от клементина не сложно.
Если клементина хорошо растет, то при правильном формировании кроны, можно будет уже через несколько лет дождаться цветения.
Клементина и так хорошо сам ветвится, а вот лимон нужно прищипывать.
Затея, произвести " фикусоплетение " на цитрусовых не очень удачная. Тем более лимон с клементином. Это два разных растения, лимон сильно рослый, клементин растет медленно и не таким большим...  Если вы уж так хотите по экспериментировать, то посадите сеянцы хотя бы одного вида.

ElenaOK

#586
Спасибо, поняла!Пусть растут рядышком. Зато теперь кажется знаю знаю кто ест ху :P А кто из них растёт быстрее? Они ровесники.

ElenaOK

Ну вот! Посмотрела внимательно, а они оба выпустили побеги из каждой пазухи! В общем, один повыше и помощнее, и боковые побеги у него мощнее. Листья у высокого побольше и позастрённее, у маленького боковые - тоненькие, как ниточки (может ещё маленькие?), а листики помельче и покруглее. Кто же их них лайм, а кто клементин?! Сфоткать пока не могу - нечем.

DmItRiY81

Ну вот, уже лайм? :)  Все равно тот, который больше, тот и лайм))
Сеянцы в первый год ( а может и несколько ) растут по разному. Клементин может расти быстрее лимона... Но все равно лимон ( лайм ) больше .

ElenaOK

#589
Ой! Что же я лаймик лимончиком обозвала! :wub:  Нехорошо!  Лаймик, конечно! Из Египта приехал в виде семян в плодике, а плодик был диаметром 2,5 см! Интересно, что это за лайм и что из него вырастет?

ElenaOK

#590
А вот и фотки получились! Это ноги.

ElenaOK


DmItRiY81

Тот что с права скорее всего клементин ))
Вид у них что то уж очень болезненный!  Вы их чем то кормите? Или они у вас на солнце стоят?

ElenaOK

Они сейчас живут на даче на прямом солнце. А мне наоборот казалось, что они такие сильные, крепкие, здоровые! Вы считаете, что им плохо? :wacko:  А что делать? Правда через неделю уедут домой, но там чисто южное окно. Я думала, им хорошо так на солнышке!

DmItRiY81

А вы сами как считаете, это нормальный цвет для растений?))
У меня у самого южные окна, тоже растут светлые листья, сейчас стал притенять, не нравится мне такой оттенок :)
Да и цвет как цвет, но они у вас горят! Сильно желтизной отдают листья... Еще неделю могут не протянуть ))
На открытом воздухе, растения можно и нужно держать в тени, им вполне хватает света и не обязательно прямое солнце!

DmItRiY81

#595
Вот вам для сравнения, тоже сеянец лайма. И ему всего год, больше метра уже, все время растет, но я все обрываю, за лето не дал ему выпустить ни одной новой стрелки )))

ElenaOK

Да ладно! Они так стоят с 2 июня. Растут, обросли побегами. А цвет - я не знаю какой должен быть. На мой взгляд, им очень хорошо. Ну что ж, послушаю вас - притеню. Может, сразу заколосятся...Даааа! Цвет-то у вас покрасивее... Кстати, рядом также на солнце стоит сеянец помело - годовалый, крохотный, дохленький 5 см. Стоял в квартире на восточном окне. Не рос (их было 3, два почили), торчал стебелёк тоненький, на нём 4 листика размером 1 и 3 см. Месяц назад привезли на дачу, на солнышко. Сейчас у него побеги вылезли, пока как иголочки по 0,5 см и листики на них намечаются!

DmItRiY81

Я как то пару лет назад, тоже посадил в огород лимоны и гранаты. Так они вообще не росли и в итоге просто сгорели!
Я же вам специально показал какой должен быть цвет :) Может быть и посветлее , но они у вас явно горят!
Листики маленькие, закрученные ( лодочкой ), половина уже сгорела и скоро отпадет! Они вам уже кричат, что им очень жарко и плохо :D
И куда им бедным деваться? конечно будут расти, но как...  Два года, да цитрусовые в два года уже урожай дают ( не сеянцы конечно )
А это сеянцы, они приспосабливаются к любым условиям, их убить очень трудно )))  расти будут, но результат на лицо.

ElenaOK

#598
Понятно! :(  Буду спасать! :blink: Я - чайник. Спасибо вам!

DmItRiY81

Да не за что, я сам любитель )))
Просто из собственного опыта делаю выводы.  Если бы они у вас росли в тени, то были бы уже как минимум в раз десять больше и красивее! ( за два года )