Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

YUM

#765

фото №1.Прививка лимона Primofiore - 2013-02-20, подвой - красный грейпфрут, сеянец 2011-11-16.

Фото №2.Лидирующий побег урезан и привит на одноимённый сеянец - зарастание среза.

Фото №3. Подвой - сеянец лимона Primofiore - 2013-02-18. Привой - одноимённый - сортовой - 2014-08-25.
Пригибание ветвей один из способов формирования кроны. Если присмотреться, то на верхней части плеча коромысла появился новый побег. И так далее, и крона нарастёт, а переть, в заоблачную высь, не будет. Заметил, что сеянцы этого сорта имеют габитус акселератов, это относится и к укоренённым черенкам. Очень хороший подвой!!!

vladimir2604

а жировики в качестве привоя подходят? в одном видео говорили что жировики не цветут

YUM

Цвету, как и остальные. Просто у жировиков есть недостаток в построении тканей - величина клеток больше. Как следствие такие побеги - хрупкие. В саду их или ветер сломает, или сам садовод удалит и даст расти ветвям с нужной плотностью клеток и тканей соответственно. Нам, в квартирах с застеклёнными балконами или в зимних садах это не очень то и грозит, в отличие от ОГ.

YUM

Формирование кроны лимона Primofiore.2015-07-05

1_Формирование кроны лимона Primofiore - пригибанием ветвей.

2_ Вегетация на верху коромысла.

3_Вегетация на противоположно расположенной ветви.

Natali

YUM, а в итоге, что планируете получить?

YUM

В итоге – ветви следующих порядков, сформированную крону лимона, а в дальнейшем и плоды – естественно...

Olivka

Здравствуйте.
Есть вот такой экземпляр лимона.
[attachment=31809:слева.jpg][attachment=31810:центр.jpg][attachment=31811:справа.jpg]
Посоветуйте, пожалуйста, как его лучше сформировать, а то какой-то он несуразный.

Olivka

Вот еще крупным планом ствол
[attachment=31812:ствол.jpg]

YUM

До нормализации цитруса не нужно кардинальных действий. Разве, что самые верхние ветви загнут коромыслом, что бы ветвились более активно в этом ярусе. Пусть выздоравливает и получает своевременные подкормки, а потом можно будет и на счёт его формирования поговорить. Тем более что он и так несколько покоцан местами, судя по обломанной толстой ветви. Иголки срезали, чтобы ёжика из себя не строил?

Olivka

#774
Цитата: YUM от 24 июля 2015, 18:21:08До нормализации цитруса не нужно кардинальных действий. Разве, что самые верхние ветви загнут коромыслом, что бы ветвились более активно в этом ярусе. Пусть выздоравливает и получает своевременные подкормки, а потом можно будет и на счёт его формирования поговорить. Тем более что он и так несколько покоцан местами, судя по обломанной толстой ветви. Иголки срезали, чтобы ёжика из себя не строил?

Ну про формирование - это я так на будущее, просто хотелось представить, что с ним можно сделать...
А иголки не резали, это были молодые побеги, с которых опали все листья, вот их и срезали. А вообще, поскольку "цветочек" в офисе общий, то все его понемногу и в разное время порезали без какой-либо идеи. Вот и получилось то, что получилось...

Olivka

#775
Цитата: YUM от 24 июля 2015, 18:21:08До нормализации цитруса не нужно кардинальных действий. Разве, что самые верхние ветви загнут коромыслом, что бы ветвились более активно в этом ярусе. Пусть выздоравливает и получает своевременные подкормки, а потом можно будет и на счёт его формирования поговорить. Тем более что он и так несколько покоцан местами, судя по обломанной толстой ветви. Иголки срезали, чтобы ёжика из себя не строил?

Ну про формирование - это я так на будущее, просто хотелось представить, что с ним можно сделать...
А иголки не резали, это были молодые побеги, с которых опали все листья, вот их и срезали. А вообще, поскольку "цветочек" в офисе общий, то все его понемногу и в разное время порезали без какой-либо идеи. Вот и получилось то, что получилось...

YUM

Ну, надо же, а впечатление такое, что иголки порезали...
Неужели так много побегов было следующего порядка ветвления, прямо как у ёлки-палки?

svetiktimka

#777
Скажите пожалуйста у Кумквата выросло много новых веточек и они смотрятся не очень красиво, всё растут в бок а не наверх. Я подвязала их (на фото видно), но не прищипывала, скажите пожалуйста стоит это делать или нет? И Если прищипывать,отвязать ветки или не стоит? Не очень удобно когда они привязаны, каждый раз как хочу отнести растение для мытья кроны, приходится всё отвязывать,  очень не хочется повредить деревце.

vladimir2604

я в свои втыкаю палки и привызяваю их к палкам

YUM

#779
Светлана, нужно было сразу формировать крону и ветви следующих порядков во время вегетации. И  обрабатывать ранки раствором медного купороса, для предотвращения попадания инфекции. Теперь или подвязывать или производить обрезки. Я бы не рекомендовал обрезать кумкват и как можно меньше его травмировать вообще. Можно привязать высокую бамбуковую палочку к стволу подвоя и уже к ней проволокой обвивая несколькими витками делать закрепку на импровизированной опоре. А потом как щупальцами – длинными проволоками с загнутыми крючками притягивать ветки. Но, я люблю иной способ, хотя и требующий некоторых навыков – бонсайный. Пример есть в этой теме несколькими постами выше. Так любую ветвь можно направить, не зависимо от других, изогнуть её так, как будет нужно и даже несколько повернуть вокруг своей оси.