Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Roben


YUM

Ждать до весны, там видно будет! За одно и выровняются посредством лангет...
Вот, только горшки мне кажутся великоваты...Опять не по размеру корешков выбирали - на вырост что ли...?

Roben

#797
Цитата: YUM от 21 декабря 2015, 12:18:41Ждать до весны, там видно будет! За одно и выровняются посредством лангет...Вот, только горшки мне кажутся великоваты...Опять не по размеру корешков выбирали - на вырост что ли...?
Я готов ждать хоть до лета но мне так и не ответили мажно ли использовать смесь,, проростка или оберегь с витамином В6 и никатинки для пробуждения почек чтоб не  обрезать верх. Горшок выбран такой потому что дикий центральный корень уперся вдно гошка в котором он сейчас сидит. И чтобы в очередной раз его не травмировать ,корень там толшиной 6-7мм в нижней его части был уже подрезан пришлось сажать так. И зходя из расчета много не мало посадил в этот. Большой горшок это плохо для цытрусовых ?

YUM

Ну, я вам не ответил по поводу стимуляторов потому, что ни один из перечисленных не применяю. Ждите ответа от тех, кто применял и имеет, что сказать по этому поводу.
По поводу выбора ёмкости уже говорилось не раз и не два - изучайте мат часть... - Путеводитель по форуму - комнатное цитрусоводство. В частности про пересадки и посадку растений с открытой корневой системой.

DmItRiY81

Да какие стимуляторы??? Что вы хотите от этих несчастных стручков? Вычухайте их для начала, научитесь за ними правильно ухаживать, а уже потом, через энное.... кол-во лет, можно будет и про стимуляторы поговорить! Или же, если вы хотите, огромные деревья, так надо было их сразу заказывать!)))  А так... всему свое время.
Удобряйте, поливайте, и витамины не помешают. Но не гоните лошадей...  формировать нужно именно обрезкой, прищипкой...
А для пробуждения в необходимом месте почек, существует цитокининовая паста. Но она вам совершено ни к чему!

Natali

Цитата: Roben от 21 декабря 2015, 13:28:49Я готов ждать хоть до лета но мне так и не ответили мажно ли использовать смесь,, проростка или оберегь с витамином В6 и никатинки для пробуждения почек чтоб не  обрезать верх. Горшок выбран такой потому что дикий центральный корень уперся вдно гошка в котором он сейчас сидит. И чтобы в очередной раз его не травмировать ,корень там толшиной 6-7мм в нижней его части был уже подрезан пришлось сажать так. И зходя из расчета много не мало посадил в этот. Большой горшок это плохо для цытрусовых ?
Практически бесполезно! Основные приемы формирования - обрезка и прищипка, все, это не мы придумали.
Единственный способ, стимулировать нижние почки - очень тонкая игра на скрипке свето-тени. Т.е. можно затенить макушку, и ярче свет снизу. Но тут очень тонко, правда как рояль настроить полуглухому... Потому что полностью затенить макушку нельзя - иначе она отсохнет, ей нужно очень урезать световой день, а вот низ, где вы хотите пробуждения - наоборот освещать. Как это сделать, прикрывать чем верх подумайте, если вам очень хочется, возможно и получиться.

Но стимуляторы, которые вы назвали - это бады, просто бады, ни о чем, они могут больному помочь продержаться до прихода благоприятных условий, не более.

Еще вариант - цитокининовая паста, ею можно попробовать, помазать почки, если найдете где купить.

Roben

Спасиботза за ответ. Свет это интересно у меня на окне стоит фито  ламта вертикально в середине окна. Можно попробовать  опустить в горезонтальное положения на нужном мне уровни ,и оттенить ненужные усастки козырьком из картона. Но  это лучше делать в феврале ,правельно?

Natali

Можно пробовать прямо сейчас, с искусственным досвечиванием разницы особой нет, наоборот верх придется притенять. Причем так, чтобы свет не шел ни снизу ни сверху ни сбоку, что-то типа темного мешка ему на голову на несколько часов в день, но чтобы растение на загнулось, мешок - временно, часов 6 в день света он должен получать, чтобы фотосинтез и весь функционал продолжался.
А низ досвечивать в общей сложности 12-14 часов.

DmItRiY81

И опять я не понимаю, зачем вам это нужно?  Поймите один важный момент - что высота будущего дерева, определяется именно высотой прищипки!
Хотите куст - присщепните на высоте 5 см и формируйте. Хотите красивый высокий штамб, прищипку делайте на высоте 50 см.

Roben

Цитата: DmItRiY81 от 22 декабря 2015, 14:58:49И опять я не понимаю, зачем вам это нужно?  Поймите один важный момент - что высота будущего дерева, определяется именно высотой прищипки!
Хотите куст - присщепните на высоте 5 см и формируйте. Хотите красивый высокий штамб, прищипку делайте на высоте 50 см.
Вот я и нехочу присщипывать !!! Яблони груши не прищипывают растут красивые плодоносяшие  деревья. Вот мой апельсин 4года я незнаю как он рос как заним ухаживали и даже знать нехочу потому что это я заним сейчас ухаживаю. И стараюсь это зделать правильно благодаря этому форому. И я считаю что моему растению нужны  или нехвотает побегов, но пришипывать при этом я его не хочу ,пускай растет в ширь и высоту. К соседям дырдочку проделаем под макушку . Если есть альтернативное решение ,почему  бы нет. Ну а прищепнуть обрезать и укоротить  это завсегда ,мы можем.

DmItRiY81

Натали! Удалите эти фейки...  Что не понятно, что он просто гонит ?

Roben

#806
Сами вы гоните ,вапрос был как сформеравать крону не пришипывая и не обрезая верхушку . Другим способом можно это зделать или нет. Если у вас нету ответа на этот вапрос, то наверное и не нужно пытаться ответить. Извините пожалуйста если я кого то обидел или оскорбил.

Marisha

#807
Здравствуйте уважаемые форумчане цитрусятники!

Вот уже с месяц как читаю перечитываю  форум, что называется подсела. Хочу показать вам свои кустики. Заранее прошу извинить за качество , если вообще ещё получится их прицепить, подскажите как, учусь только.

Растут у меня лимон и мандарин собственноручно выращенные из черенков. Знаю уже теперь что мандарин не укореняется, и тем не менее это случилось, из 3-х один дал корешки в банке с водой!!! Черенки были с плодоносящего мандарина. В свое время в организации где я работала росло дерево мандарин более 2,5 м. росло цвело и плодики были! Но однажды во время ремонта дерево засушили. В итоге спилили на пень и выкинули на чердак. Дело было осенью, а весной (я уже и не помню как и зачем меня занесло на чердак) я случайно обнаружила среди строительного хлама кадушку с пеньком, а на нем 3 отростка!

Вот такая история! Вобщем так и росли мои лимон с мандарином, не жаловались. Поливала, что то отрезалось или отсыхало и наростало снова. В декабре случилась беда с мандарином, КЛЕЩ. Вот тут то я запрыгала, жалко до слез, ведь как член семьи! Выходила я его родненького, листиков мало осталось.

А меня накрыло болезнью цитрусячею.? Форум этот находка для меня, я знать не знала что дерева мои ещё и формировать надо. Да простят меня модераторы, может я не в тему со своей историей. Но я по формированию и обращаюсь. На фото видно, как результат прочитывания форума, мандарин на вытяжках и растяжках. Видны спилы, пеньки удалила.

Подскажите что ещё можно сделать, я очень стараюсь компенсировать деревцу многие годы равнодушия!

Marisha

Ну вот! Не знаю как фото выложить. Караул! Пойду искать где про это написано :(

DmItRiY81

Выбираете - Расширенная форма и в низу есть - прикрепить файлы.