Формирование кроны цитрусовых деревьев

Автор Алекс, 20 апреля 2004, 16:24:45

« назад - далее »

Marisha

[attachment=32072:030820161131.jpg] Спасибо за помощь! Вот мой мандарин. Сама вижу , что качество ужас, буду над эти работать! Интересно что за сорт мандарина. Не думаю, что лет 15 назад было разнообразие сортов и гибридов. Да и не важно это. Главное удалось спасти. А то я, начеренковала с перепугу(знаю не укореняются) и две прививки на черенки лимонные сделала, уже как месяц-полет нормальный! А мандарин, видимо в благодарность, за заботу на стволике почки вылупил, и именно там, где мне бы и хотелось дополнительно видеть веток! Вот!☺

YUM

Не знаю, как поступите Вы...

Я бы произвёл обрезку по указанным маркерам, удалил бы все побеги помеченные красными крестиками. Пригнул бы ветви нижнего яруса пониже, чтобы верхняя точка коромысла была на первой части (ствола), на 1/3 общей длины.


И, в обязательном порядке выставил бы на солнце!!!
Если до этого мандарин рос за ширмой из занавески, то, в обязательном порядке открыл бы её и временно прикрыл бы от прямых солнечных лучей, занавесив окно ПЭ плёнкой (в рулонах на строительном рынке, полуматовая), на пару недель. Убрал бы её в пасмурные дни...

Marisha

#812
YUM спасибо что откликнулись, я очень этому рада! Что касается освещения, штору я только на ночь завешиваю, окна (их два) восточное и южное, поэтому и утренние и дневные инсоляции в наличии. С установлением стабильной плюсовой температуры на улице переставлю на балкон, правда там северо-восток. С наступлением тепла все мои растюхи переезжают на балкон. Указанные ветки нижнего яруса отогну ещё. А вот обрезать дополнительно ветки среднего яруса и верх когда деревце проснулось и выпускает почки можно? Левая ветка среднего яруса с рогаткой, я хотела её тоже обрезать, но появилась мысль дождаться когда облиствится и пустить на подвой? Правая ветка, достаточно одеревеневшая, до того как я её отогнула направив как скелетную, росла вверх. Обрезать бы надо, как вы показали, но как уже писала выше, уже ведь пошло в рост? Не повредит ли обрезка дереву? Вобщем я в растерянности.

Marisha

Ой, я в предыдущем сообщении написала ошибочно что пущу рогатку на подвой. Ну конечно же на привой, если таковое имеет смысл? У меня после пережитого страха потерять дерево прямо навязчивая идея как можно больше дублей настрогать!☺

DmItRiY81

Я так понял, что это у вас черенок, с плодоносящего мандарина, и ему 15 лет ? Он у вас цветет, плодоносит?

Marisha

Совершенно верно, из черенками с плодоноса ! Только вот мое дерево не цвело и плодов соответственно не было. И я этому не удивляюсь, т.к. не занималась, не ухаживала за ним много лет. На одной из веточек обнаружила что то очень похожее на не отвалившуюся плодоножку. Так что может и был цветок, а я и не видела когда! Стыдно аж! ☺

Marisha

Вот эта ветка, на большом фото она справа, второй ярус. Предполагаю отрезать на уровне помеченной палочкой. Ветка оттянута максимально, дальше только сломается. А что делать с веточкой на ней помеченной красной стрелкой? Это же так называемый жирующий товарищ?

Marisha

Ну а это мой лимон, предположительно Павловский. Опознавала тут по листу и форме цветка. Плодов не завязал, т.к. осыпались цветки. По поводу формирования, ну что тут скажешь...☺Слева остались две ветки и плюс два пенька, следы неудавшихся прививок. Лимон начеренковала, бум растить новое и красивое, по всем правилам! А это будет как есть, может привью ещё чего.

DmItRiY81

#818
Почему и спрашиваю, вы просто собирались его на привой использовать. Так вот, если он у вас не цвел, то не факт, что он и привитый на что то зацветет.
Если вы штудировали форум, то наверное уже поняли, все свои ошибки. Нельзя растить такие удочки длинные ))
И если вы 15 лет не занимались мандаринчиком, то теперь надо начинать все с нуля!
Я бы обрезал так -
И вывел бы новую верхушку.
Не бойтесь резать, цитрусовые ( да и вообще все растения ) оч. хорошо отзываются на обрезку, и еще лучше начинают расти.
Если уж очень страшно, то могу показать, как я свои обрезаю ))

Marisha

Я более оптимистично настроена! Мы ж не дикие какие!  И с нуля зацветем, как только прививки мандарина на лимонных черенка в рост пойдут! И это дерево до ума доведу, наростим веточки нужные 4_5_6 порядка, подкормки регулярные, уход и забота сделают своё дело!

Marisha

Да, касаемо обрезки как вы показали, это вы уже перегнули! Как раз, выше красной линии указанной вами на стволе проклюнулись почки, будующие скелетные ветки! И никакие мы не удочки, стройные мы и изящные! И нечего карликов плодить.  Зашла вчера в магазин, вот где ужас то! Стоят ,на корявых пнях, скругленькими кронами из накачанных химией листьев от горшка два вершка!

DmItRiY81

Тогда у нас просто разные понятия о красоте :D И мне дураку нравятся, кругленькие кроны на корявых пнях )))
Да и место не позволяет содержать такие " деревья " как у вас. У меня больше 50 горшков, и мне бы пришлось им отдельную квартиру покупать :D

Marisha

Да уж, на вкус и цвет мы не товарищи с вами ))) Я из своего мандарина лошадушку то тоже выращивать не собираюсь. Обрежу где надо будет! Вот и будующими подвоями озадачилась. Апельсин с десяток, маниолки две и три свити растут. Ну это уже другая история, тема то есть )))

DmItRiY81

#823
Да я же вам уже объяснил. Если ваш мандарин еще у вас не цвел, то и на подвоях вы плодоношения будите ждать, лет эдак 15 цать!
Да и на лошадку это длинное удилище совсем не походит))   Такие палки, при нормальных условиях за год вырастают! И в несколько раз лучше и пушистей! Не хочу здесь с вами спорить и тем более что то доказывать. Делайте как считаете нужным.

Marisha

Оk! Я и не собиралась спорить. Да видок у мандарина сейчас мягко выражаясь не презентабельный, если учесть что после клеща и борьбы с ним потеряли  80% листвы,да еще я кое что оттяпала на черенки, то пушистостью не похвастаться! А цветение все же надеюсь случится, подождем. По большому счёту, и цветение, и плоды не самоцель. Пусть растёт и радует зелеными веточками и листочками. А покушать мандаринов, так проще купить!